Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Баллы, с которыми вы никуда не поступите

20.02.2023 Обновлено 22.01.2024 21090
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

Вот-вот настанет время, когда абитуриенты будут по сто раз пересчитывать свои баллы, прогнозируя, куда с ними удастся пройти. С проходными обычно все понятно — цели на желанные баллы ставим в начале года. А знаете ли вы о минимальных порогах, за которые нельзя заступить? Разбираемся, какие баллы преградят путь в топовые вузы и не только… Нужные баллы для поступления — какие они?

В этой статье:

Минимальные проходные баллы ЕГЭ: 2 видаС какими минимальными баллами вы никуда не поступите Минимальный балл для подачи документов в вуз Минимальные суммы баллов для поступления на бюджет: конкурс-2022

Нужные баллы для поступления
Нужные баллы для поступления: какой минимум необходимо набрать?

Чем ближе старт приемной кампании, тем сильнее волнуются абитуриенты и их родители. Как выбрать направление обучения и определиться с вузом, когда так много вариантов? Поможет «Курс на вуз» — на нем вы познакомитесь с 4 востребованными направлениями обучения и 10 топовыми вузами страны. Вы посмотрите по 5 видеороликов про каждый из них и из первых уст узнаете ключевую информацию о вузе, его условия поступления в 2023 году, про карьерные перспективы и студенческую жизнь. Сделайте осознанный выбор, чтобы студенческие годы стали лучшими в вашей жизни!

Минимальные проходные баллы ЕГЭ: 2 вида

Нужные баллы для поступления в вуз — 2023

Минимальные проходные баллы для поступления в вуз в принципе — это баллы, получив которые выпускник школы считается освоившим или не освоившим школьный предмет. 

В 2023 году эти самые баллы таковы: 

Нужные баллы для поступления в вузы Минобрнауки на 2023/24 учебный год

Каждый год Минобрнауки отдельно оглашает минимальные баллы для вузов, подведомственных ему. Вот баллы 2023 года: 

С какими минимальными баллами вы никуда не поступите 

Здесь все просто: не получишь минимальный балл для поступления в вуз в принципе, он же зачет, по одному из основных предметов (русскому языку или базовой математике) — не поступишь в вуз. Что там вуз — даже аттестат не выдадут!

С профильными предметами все не так страшно — пересдавать их не придется. Но сдать экзамен по литературе на меньше, чем 32 балла, — значит не поступить на направление, где требуется этот предмет. То же относится и к остальным: какой бы проходной балл ни установил сам вуз, ниже минимального установленного балла он быть не может.

Минимальный балл для подачи документов в вуз 

Получить минимальные баллы — звучит вполне реально… Но тут вступает в силу Федеральный закон, который разрешает вузам самостоятельно устанавливать минимальные баллы по каждому предмету. Обычно они на 10–20 баллов выше рекомендуемых. Для сравнения мы решили посмотреть факультеты по разным направлениям подготовки в топ-5 российских вузах по оценке QS World University Rankings: МГУ, СПбГУ, НГУ, ТГУ, МГТУ им. Баумана. Ниже приведены минимальные баллы, не набрав которые нельзя поступить на бюджет и/или на коммерцию.

Минимальные баллы для подачи документов в топовые вузы в 2023 году на факультет журналистики
Минимальные баллы для подачи документов в топовые вузы в 2023 году на математические и компьютерные специальности
Минимальные баллы для подачи документов в топовые вузы в 2023 году на естественно-научные специальности

Обратите внимание, что на другие направления с теми же профильными предметами баллы могут требоваться уже совсем другие. Страничка желаемого направления на сайте университета — ваш лучший друг, не забывайте сверять по ней свои часы.

Минимальные суммы баллов для поступления на бюджет: конкурс-2022

Ситуация на будущий набор примерно понятна. Заглянем в данные о прошлогоднем наборе, чтобы спрогнозировать, с каким баллом не получиться пройти на бюджет в сумме ЕГЭ и ДВИ.

Нужные баллы для поступления в 2022 году
Нужные баллы для поступления на бюджет и платное отделение в топовые вузы России в 2022 году

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments