Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Роль аттестата при поступлении в вуз или колледж на бюджет

21.01.2022 Обновлено 15.01.2024 18055
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Интернет полнится шутками про значимость аттестатов — они могут быть подставкой под кружку, ими удобно подпирать косую ножку стола и выполнять еще несколько функций, под которые жалко отводить книги. Это шутки! На самом деле, школьный аттестат при поступлении в вуз и колледж необходим. Выясняем, где и как он пригодится.

В этой статье:

Какие аттестаты существуютЧто будет, если не получить аттестат за 9 или 11 классКакие оценки выставляют в аттестатыЧто такое средний балл аттестатаЗачем нужен аттестат за 9 классКакова роль аттестата при поступлении в вузКак получить красный аттестат за 9 или 11 классЧто дает красный аттестат при поступлении в вуз или колледж

аттестат при поступлении в вуз

Какую роль аттестат играет при поступлении, какие вообще документы нужны, на чем сфокусироваться 11-класснику — поможет разобраться эксперт по поступлению. Он ответит на все вопросы о процессе и поможет спланировать индивидуальную стратегию, как попасть в ваш идеальный вуз.

Какие аттестаты существуют

Если человек закончил 11 классов, у него уже точно есть два аттестата.

Первый — за 9 класс. Он называется аттестатом об основном общем образовании. Чтобы получить этот документ, достаточно:

  • не иметь оценок ниже тройки по всем предметам, входящим в программу средней школы (5-9 класс);
  • успешно сдать четыре предмета ОГЭ, в том числе обязательные русский и математику.

Второй — за 11 класс. Это аттестат о среднем (полном) общем образовании. Чтобы получить его, нужно:

  • закончить 11 классов школы без двоек;
  • сдать как минимум 2 обязательных ЕГЭ: русский и математику.

Что будет, если не получить аттестат за 9 или 11 класс

Если одно из условий получения аттестата выполнено не будет, вместо него дадут справку об окончании 9 или 11 классов.

Подробнее о том, что именно делать, если не получил аттестат, читайте в нашей статье:

Какие оценки выставляют в аттестаты

В 9 классе на итоговые оценки в аттестате влияют не только отметки, полученные на уроках, но и оценки ОГЭ. Они могут в последний момент изменить те отметки, что идут в итоговый документ, потому что те рассчитываются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценки. Например, если в школе по предмету ученик получил 3, а на экзамене — 5, в аттестате за 9 класс у него окажется четверка.

Итоговые баллы аттестата за 11 класс не зависят от результатов ЕГЭ. На оценки в аттестате повлияют только результаты по предметам последнего, 11-го, года обучения.

Общая черта выставления итоговых оценок в оба аттестата: оценки за предыдущие классы — 5, 6, 7, 8 и 10 — при выставлении итоговых баллов аттестатов не учитываются. Но оценки за эти классы будут иметь значение, если вы претендуете на красный аттестат за 9 или 11 класс.

Что такое средний балл аттестата

Считают его так и в 9, и в 11 классе: суммируют все итоговые оценки (тройки, четверки и пятерки), а потом делят на количество предметов.

Средний балл аттестата математически не может быть выше пяти.

Стоит также учесть, что с 1 января 2021 года на средний балл аттестата не влияют оценки по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» — педагог волен выставить по ним оценку «зачтено».

Зачем нужен аттестат за 9 класс

Аттестат за 9 класс необходим, если вы планируете поступать в ссуз. Чаще всего абитуриенты не сдают вступительные экзамены (только если поступают не на творческие специальности — на них есть дополнительные испытания), а потом кандидатов зачисляют на бюджет по конкурсу аттестатов. Приемная комиссия выбирает в первую очередь абитуриентов с максимальным средним баллом.

При поступлении в престижные ссузы средний балл учитывается порой с точностью до сотых, что позволяет решать спорные ситуации. При равном количестве средних баллов учреждения могут назначать для абитуриентов специальные испытания по профильным предметам.

Если средний балл аттестата в целом ниже, чем у других абитуриентов, стоит либо поискать более лояльное учреждение, либо присмотреться к менее популярной специальности. Наконец, можно продолжить обучение в школе и сдать ЕГЭ или выбрать платное обучение.

Какова роль аттестата при поступлении в вуз

Аттестат при поступлении в вуз будет иметь значение только в одной ситуации: если на последнее бюджетное место претендуют люди с одинаковыми баллами ЕГЭ и одинаковой суммой баллов за индивидуальные достижения. Тогда приемная комиссия будет смотреть на оценки в аттестате. Ситуацию с бюджетом может решить одна четверка!

Поэтому на аттестат при поступлении в вуз в большинстве лучше не ориентироваться. Куда важнее проходной балл. Это самый низкий балл ЕГЭ по конкретному предмету, который определяется вузом как достаточный для участия абитуриента в основном конкурсе. Кроме того, проходным баллом могут называть самый низкий балл студента, поступившего в учреждение на бюджет в прошлом году.

Обратите внимание на то, что проходной балл вуза может отличаться от минимального балла ЕГЭ, утвержденного Министерством науки.

Как получить красный аттестат за 9 или 11 класс

Чтобы получить красный аттестат за 9 класс, необходимо:

  • иметь «отлично» по всем предметам с 5 по 9 класс;
  • сдать ОГЭ на «отлично» или «хорошо» с первого раза, то есть без пересдач.

Четвертные оценки на красный аттестат не влияют: важно, чтобы итоговая за год была «отлично». Например, если за первой четверти 9 класса у вас 4 по русскому языку, а в остальных четвертях 5, то итоговая все равно будет 5.

Чтобы получить красный аттестат за 11 класс, нужно:

  • иметь «отлично» по всем предметам за 10 и 11 классы;
  • сдать ЕГЭ по русскому и профильной математике на 70 баллов минимум (или получить «отлично» за базовую математику, если вы сдаете ее).

Оценки за 9 и предыдущие классы на красный аттестат в 11 не влияют.

Что дает красный аттестат при поступлении в вуз или колледж

Если у вас на руках красный диплом и вдобавок к нему медаль «За особые успехи в учении» — они вручаются с 2014 года — можно рассчитывать на дополнительные баллы к основной сумме баллов ЕГЭ при поступлении в вуз.

Все вузы самостоятельно решают, сколько дополнительных баллов давать абитуриенту с красным аттестатом при поступлении. Например, Вышка дает только 3 балла, а МГУ не скупится — все 6. По крайней мере один балл поступающему отличнику точно обеспечен.

А вот для поступления в колледж красный аттестат за 9 класс играет меньшую роль: дополнительные баллы он не даст. Однако по умолчанию такой аттестат — самый выигрышный, потому что его средний балл — 5,00.

Какие еще индивидуальные достижения бывают, сколько баллов за них дают и на какие стоит нацелиться именно вам — расскажут на программе индивидуального сопровождения поступления в MAXIMUM Education. Эксперт поможет спланировать каждый шаг поступления, разобраться во всех тонкостях процесса и выстроить ваш путь в вуз мечты. Заручитесь поддержкой профессионала, чтобы поступление прошло без нервов и стресса!

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Статья оказалась полезная, но я всё ещё считаю аттестат не нужным хламом. Вместо того чтобы учиться 5 лет ради оценок и в итоге получить за весь многолетний труд лишь ~5 баллов, лучше готовиться к экзаменам один год по любимым 3-5 предметам. За то ты не будешь пахать и учить не нужные темы по не нужным урокам и тебе не понадобятся не нужные 5 баллов за аттестат.