Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Что делать, если совершенно не знаешь куда поступать?

14.02.2019 Обновлено 27.09.2021 7124
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

До 1 февраля нужно окончательно решить, что ты хочешь от этой жизни, и определиться с предметами. Но как быть, если совершенно непонятно, что сдавать, кем быть и куда в итоге подавать документы? ​Что делать, если совершенно не знаешь, куда поступать?

В этой статье:

Начни с изучения направленийВыбери все возможные предметы ЕГЭА как выбрать вуз?
что делать если не знаешь куда поступать
Что делать, если не знаешь, куда поступать

Начни с изучения направлений

Поступать абы куда – совсем плохой вариант, поэтому первый совет – скачай приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования», там есть список всех направлений, на которые ведут набор вузы.

Что-то из этого списка покажется тебе максимально скучным и неподходящим – вычеркивай! Что-то может показаться интересным – почитай об этом побольше, благо, в интернете достаточно много подробных описаний разных направлений. Потрать 2 часа на изучение этого перечня, и у тебя уже будет представление, какие есть направление, на какие блоки они делятся и из чего выбирать.

Какая из этих сфер тебе подойдёт? Что у него получается лучше всего? Спроси у родителей, друзей, учителей, в какой сфере, по их мнению, ты мог бы быть успешен? Очень полезно взглянуть на себя со стороны, возможно, близкие люди смогут навести тебя на верные мысли.

Чтобы было проще определиться со сферой, можно пройти несколько тестов на профориентацию в интернете, они тоже помогут сузить круг поиска.

Выбери все возможные предметы ЕГЭ

Допустим, ты понял, что тебе интересны следующие направления: психология, менеджмент, реклама и связи с общественностью.

Для этих направлений тебе нужны русский, биология, обществознание, математика, английский. Будем реалистами, сдавать все 5 предметов не нужно. Во-первых, за это время сложно подготовиться одинаково хорошо ко всем пяти.

Во-вторых, всё равно придётся рано или поздно выбрать, куда именно подать документы, поэтому какой-то из предметов всё равно окажется бесполезным – не трать время. НО! Пока ты не определился, можешь записаться на все эти предметы, а потом просто не прийти на какой-то из них, когда уже точно для себя решишь, какое из направлений приоритетно.

Ещё один хороший вариант, чтобы сузить круг выбранных предметов – написать по всем пяти пробник и оставить только те, где показал хороший результат.

А как выбрать вуз?

Для начала реши, ты пойдёшь на бюджет или на платное.

Если на платное, то подойдёт любой вуз, куда берут с твоими предметами. Нужно сдать ЕГЭ на минимальные баллы для поступления, после чего ты станешь студентом. Никаких хитростей больше нет, на платном может учиться любой желающий, кто перешёл порог.

Если вариант с платным не устраивает 100%, то нужно сделать сильный упор на те три предмета, которые сейчас получаются лучше всего. Желательно, чтобы это были не самые популярные предметы (обществознание, английский), где конкуренция очень высокая. Также не стоит выбирать самые популярные направления и топовые вузы, нужно найти хотя бы 2-3 варианта, где проходной балл ниже среднего. На самом деле даже в Москве можно найти вариант, куда берут на бюджет с суммой в 150 баллов. Другой вопрос, интересно ли тебе будет учиться на таком направлении.

Правило простое: чем больше у тебя баллов, тем шире выбор, куда ты сможешь пройти на бюджет. Так что ещё раз повторюсь, что оставшееся время необходимо посвятить качественной подготовке.

Таким образом, у тебя есть два пути:

  • 1) Выбор предметов – выбор направлений, куда берут с этими предметами – выбор вузов, которые удовлетворяют запросам (проходной балл, бюджет/платное).
  • 2) Выбор наиболее интересного направления – выбор вуза по критериям бюджет/не бюджет – подготовка к ЕГЭ именно к тем предметам, которые нужны для поступления.

Второй путь сложнее. Но он гораздо лучше, ведь приведёт тебя туда, где тебе будет интересно учиться.

Поступление и сдача ЕГЭ – сам по себе процесс сложный, связанный с большим количеством вопросов, а когда при этом ты ещё понятия не имеешь, куда поступать и какие предметы сдавать – это сильно всё усложняет. Однако безвыходных ситуаций не бывает, поэтому всегда можно понять, что делать, если совершенно не знаешь куда поступать. Как минимум, пойти по одному из предложенных выше путей, найти в перечне направлений то, что привлечет тебя, и наконец сделать свой выбор!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments