В 2022 году абитуриенты, их родители и даже ректоры вузов жаловались на работу суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Доработают ли сервис к приемной кампании — 2023 и как будет устроено поступление в вузы онлайн — разбираемся в этой статье.
В этой статье:
Зачем нужно поступление в вуз онлайнКогда пройдет приемная кампания — 2023Онлайн-поступление в вуз через его сайтПоступление онлайн через «Госуслуги»Как суперсервис работал в 2022 году
Чем ближе старт приемной кампании, тем сильнее волнуются абитуриенты и их родители. Как выбрать направление обучения и определиться с вузом, когда так много вариантов? Поможет «Курс на вуз» — на нем вы познакомитесь с 4 востребованными направлениями обучения и 10 топовыми вузами страны. Вы посмотрите по 5 видеороликов про каждый из них и из первых уст узнаете ключевую информацию о вузе, его условия поступления в 2023 году, про карьерные перспективы и студенческую жизнь. Сделайте осознанный выбор, чтобы студенческие годы стали лучшими в вашей жизни!
Зачем нужно поступление в вуз онлайн
Практически все вузы России принимают выпускников из других городов и даже из других стран. Но далеко не все абитуриенты могут ездить в другой город для подачи заявлений на участие в конкурсе. Одно дело — приехать на день в Москву из Твери, совсем другое — из Новосибирска или Владивостока, ведь авиабилеты туда и обратно могут стоить больше 20 тысяч рублей. Теперь можно приехать в вуз до 1 сентября всего 1 раз — чтобы подать оригиналы для зачисления.
Также стоит учитывать коронавирусные ограничения. Приемная кампания — мероприятие, которое требует присутствия большого количества людей в одном месте: выпускников, родителей, сотрудников вузов. В период пандемии такой ситуации допускать нельзя.
Когда пройдет приемная кампания — 2023
До 20 июня — начало приема документов.
7–20 июля — прием документов у поступающих по дополнительным вступительным испытаниям (ДВИ) творческой или профессиональной направленности.
10–20 июля — прием документов у поступающих по иным ДВИ вуза.
20–25 июля — прием документов у поступающих по ЕГЭ и с правом поступления БВИ.
25 июля — завершение ДВИ.
27 июля — публикация конкурсных списков.
28–30 июля — приоритетное зачисление, завершение приема документов — 29 или 30 июля.
3–5 августа — основное зачисление, завершение приема документов — 4–9 августа.
12:00 мск последнего дня приема — время, до которого можно подать оригинал аттестата или проставить отметку на «Госуслугах».
30 июля — приказ о зачислении поступающих без вступительных испытаний и на квотные места.
9 августа — издание приказа о зачислении на бюджет.
Зачисление на платную основу будет идти еще некоторое время.
Обратите внимание, что сроки приёмной кампании могут измениться в связи с эпидемиологической ситуацией. Также внимательно изучите сайт вашего вуза: там будут точные даты приёмной кампании.
Онлайн-поступление в вуз через его сайт
Поступить в вуз полностью онлайн невозможно. Но можно подать заявление о поступлении — то есть сообщить вузу о своем интересе поступить в него. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте вуза, указав свои личные данные. Модератор их проверит, после чего откроет доступ в личный кабинет абитуриента или сообщит об ошибках в данных.
В личном кабинете нужно будет выбрать направления или образовательные программы, на которые вы хотите подать документы, указать результаты ЕГЭ. Еще необходимо загрузить дипломы олимпиад и другие индивидуальные достижения, которые могут дать вам дополнительные баллы. Эти данные также проверит модератор.

В 2023 году больше не нужно подавать согласие о зачислении, то есть станет одним документом меньше. Также теперь можно будет писать сразу два заявления: на обучение на платной и бюджетной основе. При этом нужно будет указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым абитуриента и будут зачислять. А вот количество направлений в каждом из 5 вузов, куда можно подать заявления, сократилось с 10 до 5.
Поступление онлайн через «Госуслуги»
Для упрощения процесса дистанционного поступления Минобрнауки запустило сервис под названием «Поступление в вуз онлайн». В 2021 году с помощью сервиса в вузы поступили 135 тысяч человек, а в 2022 для принятия заявлений на поступление его использовали 900 вузов по всей стране.

Суперсервис на портале «Госуслуги» должен объединить информационные системы вузов и создать общую базу данных поступающих. Результаты ЕГЭ автоматически подтянутся после проверки — они и раньше публиковались на «Госуслугах». А вот дипломы олимпиад и другие индивидуальные достижения придется загружать самостоятельно.
Самый очевидный недостаток сервиса — возможность сформировать заявление только на очный бюджет. Также абитуриенты жалуются на большие задержки в отправке данных: иногда проходит неделя, прежде чем заявление, поданное через суперсервис, отобразится на сайте университета.
Если вы подали документы в вуз через Госуслуги, то предоставлять оригинал аттестата в приемную комиссию не нужно. Достаточно поставить отметку о предоставлении оригинала в форме подачи заявки. Но если после проставления отметки вы все же подадите аттестат лично, она будет недействительна.
Как суперсервис работал в 2022 году
«Поступление в вуз онлайн» должен был значительно упростить процесс поступления, но абитуриенты, их родители и даже ректоры вузов остались недовольны работой сервиса в 2022 году. Проблемы возникали как с подачей документов, так и с получением результатов, сервис часто зависал. Например, абитуриента МГИМО сервис не включил в списки на бюджет, хотя выпускник проходил по баллам, а некоторые студенты отображались принятыми в несколько вузов сразу.
В 2023 году все недочеты обещают исправить:
Мы в этом году много намучились, натерпелись все вместе в части касающейся супер-сервиса «Поступление в вуз онлайн», но мы его в 2023 году существенно улучшим, уже сейчас такую работу ведем.
Валерий Фальков, министр Минобрнауки
Для этого создали рабочую группу, в которую вошли в том числе ректоры университетов. В ее фокус войдет нормативная база, интеграция сервиса и внутренних систем вуза, организация взаимодействия вузов и абитуриентов через сервис.
Есть вопрос. Документы можно направлять из кабинета родителя?
Ольга, сервис Госуслуг еще не открыт, поэтому сложно сказать однозначно. По общей логике сервиса это будет возможно, если там будет графа «подать документы за другого человека». Если нет препятствий сделать личный кабинет ребенку, то лучше сделать.
дОБРЫЙ ДЕНЬ! КАК ПОЛУЧИТЬ ИЦП ?
Татьяна, про подпись читайте тут https://blog.maximumtest.ru/post/kvalicifirovannaya-elektronnaya-podpis-dlya-postupleniya-v-vuz.html
Подскажите пожалуйста, поступаем в вуз по результатам ЕГЭ, можем ли на это время мы уехать, подавать все в электронном виде, или возможно где-то понадобится лично приехать в институт?
Елена, с прошлого года вузы обязаны зачислять по электронным копиям документов. Оригиналы вы сможете привезти уже в начале учебного года.
Добрый день! В этом году мы обязаны привезти оригиналы документов до 3 августа? Мы собираемся поступать в другой регион. Не факт, что сможем быстро купить билеты (с пересадкой) и приехать вовремя. Нельзя ли оригиналы привезти к 1
сентября?
Елена, здравствуйте! В этом году оригинал диплома необходимо принести в вуз вместе с согласием на зачисление до 3 августа — это указано в пункте 81 Приказа от 21 августа 2020 г. N 1076 с изменениями от 13 августа 2021 г. N 753.