Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в вуз онлайн в 2024 году

23.10.2023 19979
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

В 2022–2023 годах абитуриенты, их родители и даже ректоры вузов жаловались на работу суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». К 2024 году его грозились сделать единственным доступным путем для поступающих онлайн. Но в проекте приказа, фиксирующем правила поступления в 2024 году, информация вновь другая. Как всё будет устроено, если проект примут, — разбираемся в этой статье.

В этой статье:

Зачем нужно поступление в вуз онлайнКогда пройдет приемная кампания — 2024Онлайн-поступление в вуз через его сайтПоступление онлайн через «Госуслуги»Как суперсервис работал в 2023 году и что ждет в 2024-м

Поступление в вуз онлайн

Приоритеты, волны зачисления, конкурсные списки… Каждый год правила меняются, и для успешного поступления стоит заручиться поддержкой профессионала. На курсе для абитуриентов в MAXIMUM Education эксперт объяснит каждый шаг процесса: от выбора направления до подачи оригинала аттестата. С таким подходом поступление гарантировано!

Зачем нужно поступление в вуз онлайн

Практически все вузы России принимают выпускников из других городов и даже из других стран. Но далеко не все абитуриенты могут ездить в другой город для подачи заявлений на участие в конкурсе. Одно дело — приехать на день в Москву из Твери, совсем другое — из Новосибирска или Владивостока, ведь авиабилеты туда и обратно могут стоить больше 20 тысяч рублей. Теперь в вуз до 1 сентября можно вообще не приезжать — даже оригиналы аттестата возможно подать онлайн.

Когда пройдет приемная кампания — 2024

До 20 июня — начало приема документов.
7–20 июля — прием документов у поступающих по дополнительным вступительным испытаниям (ДВИ) творческой или профессиональной направленности.
10–20 июля — прием документов у поступающих по иным ДВИ вуза.
20–25 июля — прием документов у поступающих по ЕГЭ и с правом поступления БВИ.
24 июля — завершение ДВИ.
Не позднее 12:00 25 июля — публикация конкурсных списков.
27–30 июля — публикация списков поступающих, рекомендованных к зачислению, а также сроки отказа от предоставленных бюджетных мест.
1–3 августа  — публикация приказов о зачислении.
12:00 последнего дня приема — время, до которого можно подать оригинал аттестата или проставить отметку на «Госуслугах».
Не ранее 25 июля и не позднее 20 августа — завершение приема на платные места.

Обратите внимание, что сроки приёмной кампании могут измениться после принятия финальной версии приказа о новом приеме поступления в вузы. Также внимательно изучите сайт вашего вуза: там будут точные даты приемной кампании.

Онлайн-поступление в вуз через его сайт

Поступить в вуз полностью онлайн можно уже с 2023 года. Делается это через подачу документов на сайте вуза. Судя по проекту приказа, подать заявление о поступлении — значит сообщить вузу о своем интересе поступить в него. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте вуза, указав свои личные данные. Модератор их проверит, после чего откроет доступ в личный кабинет абитуриента или сообщит об ошибках в данных.

В личном кабинете нужно будет выбрать направления или образовательные программы, на которые вы хотите подать документы, указать результаты ЕГЭ. Еще необходимо загрузить дипломы олимпиад и другие индивидуальные достижения, которые могут дать вам дополнительные баллы. Эти данные также проверит модератор.

Так выглядит вход в личный кабинет абитуриента в информационной системе ВШЭ

В 2024 году, как и в прошлом, больше не нужно подавать согласие о зачислении, то есть станет одним документом меньше. Также теперь можно будет писать сразу два заявления: на обучение на платной и бюджетной основе. При этом нужно будет указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым абитуриента и будут зачислять. А вот количество направлений в каждом из 5 вузов, куда можно подать заявления, сократилось с 10 до 5.

Поступление онлайн через «Госуслуги»

Для упрощения процесса дистанционного поступления Минобрнауки запустило сервис под названием «Поступление в вуз онлайн». В 2023 году им воспользовались 375 тысяч абитуриентов — порядка 61% от числа всех поступающих.

Пока приемная кампания не стартовала, сервис работает в информационном режиме

Суперсервис на портале «Госуслуги» должен объединить информационные системы вузов и создать общую базу данных поступающих. Результаты ЕГЭ автоматически подтянутся после проверки — они и раньше публиковались на «Госуслугах». А вот дипломы олимпиад и другие индивидуальные достижения придется загружать самостоятельно. 

Самый очевидный недостаток сервиса — возможность сформировать заявление только на очный бюджет. Также абитуриенты жалуются на большие задержки в отправке данных: иногда проходит неделя, прежде чем заявление, поданное через суперсервис, отобразится на сайте университета.

Если вы подали документы в вуз через «Госуслуги», то предоставлять оригинал аттестата в приемную комиссию не нужно. Достаточно поставить отметку о предоставлении оригинала в форме подачи заявки. Но если после проставления отметки вы все же подадите аттестат лично, она будет недействительна.

Как суперсервис работал в 2023 году и что ждет в 2024-м

Работу суперсервиса много критиковали. Так, в 2022 году «Поступление в вуз онлайн» должен был значительно упростить процесс поступления, но абитуриенты, их родители и даже ректоры вузов остались недовольны работой сервиса в 2022 году. Проблемы возникали как с подачей документов, так и с получением результатов, сервис часто зависал. Например, абитуриента МГИМО сервис не включил в списки на бюджет, хотя выпускник проходил по баллам, а некоторые студенты отображались принятыми в несколько вузов сразу.

В итоге Министерство науки и высшего образования организовало рабочую группу, в которую вошли в том числе ректоры университетов. В ее фокус войдет нормативная база, интеграция сервиса и внутренних систем вуза, организация взаимодействия вузов и абитуриентов через сервис.

В 2023 году большую часть недочетов исправили. Абитуриенты стали гораздо меньше жаловаться на сбои в работе сайта, хотя комментарии о некорректном отображении данных всё равно сохранились. Кроме того, суперсервис традиционно не справлялся с наплывом пользователей в последние дни приемной кампании. Ожидать таких сбоев можно и в 2024 году.

Отдельно отметим, что после окончания приемной кампании 2023 года стали вестись разговоры о том, что уже со следующего года абитуриенты не смогут поступать в вуз через сайты университетов. Тем не менее, судя по проекту приказа об утверждении нового порядка приема на обучение в вузы, такую возможность абитуриентам сохранят.

Попасть в вуз мечты легче, когда перед глазами пошаговый план достижения вашей цели. На курсе для абитуриентов вы закроете все свои вопросы о поступлении: от выбора идеальной программы до способа подачи документов.

guest
10 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга

Есть вопрос. Документы можно направлять из кабинета родителя?

Алина Гильмутдинова

Ольга, сервис Госуслуг еще не открыт, поэтому сложно сказать однозначно. По общей логике сервиса это будет возможно, если там будет графа «подать документы за другого человека». Если нет препятствий сделать личный кабинет ребенку, то лучше сделать.

Татьяна

дОБРЫЙ ДЕНЬ! КАК ПОЛУЧИТЬ ИЦП ?

Алина Гильмутдинова
Елена

Подскажите пожалуйста, поступаем в вуз по результатам ЕГЭ, можем ли на это время мы уехать, подавать все в электронном виде, или возможно где-то понадобится лично приехать в институт?

Алина Гильмутдинова

Елена, с прошлого года вузы обязаны зачислять по электронным копиям документов. Оригиналы вы сможете привезти уже в начале учебного года.

Елена

Добрый день! В этом году мы обязаны привезти оригиналы документов до 3 августа? Мы собираемся поступать в другой регион. Не факт, что сможем быстро купить билеты (с пересадкой) и приехать вовремя. Нельзя ли оригиналы привезти к 1
сентября?

Арина Косарева

Елена, здравствуйте! В этом году оригинал диплома необходимо принести в вуз вместе с согласием на зачисление до 3 августа — это указано в пункте 81 Приказа от 21 августа 2020 г. N 1076 с изменениями от 13 августа 2021 г. N 753.

саша

то есть после сдачи последнего очного ДВИ можно уезжать и не приезжать до 1 сентября?

Надежда Шкутко

Саша, добрый день! Если речь идет именно о дополнительном вступительном испытании в вузе, то ваше присутствие может потребоваться только для подачи оригинала аттестата при зачислении на бюджет. Также заселение в общежитие обычно проходит в последних числах августа. Во всех иных случаях после сдачи экзаменов до начала учебы приезжать в вуз не придется, вы можете находиться в любом городе.