Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что нужно знать для ОГЭ по биологии — 2024

28.11.2023 Обновлено 29.03.2024 104448
Людмила Микушева
Влюблена в биологию, пишу учебники для ОГЭ и ЕГЭ

Собираетесь сдавать ОГЭ по биологии? Этот экзамен — не только серьезное испытание для девятиклассников, но и хорошая репетиция перед ЕГЭ. В статье мы разберем особенности ОГЭ по биологии — 2024, обсудим структуру, изменения и основные темы.

В этой статье:

Изменения ОГЭ по биологии — 2024Структура ОГЭ по биологии в 2024 годуОсновные темы ОГЭ по биологии
огэ по биологии 2023
Что нужно знать для ОГЭ по биологии в 2024 году

Изменения ОГЭ по биологии — 2024

Экзамен по биологии идет 2,5 часа — 150 минут. В 2023 году время экзамена сократили на полчаса, поэтому на это стоит обратить внимание, если вы начали подготовку заранее. Я советую попробовать решать варианты с таймером, чтобы точно быть уверенными в том, что на экзамене вы все успеете. 

Но по факту этого времени прекрасно хватает, чтобы прорешать задания, проверить их и перенести в бланк ответов. Еще на ОГЭ по биологии в 2024 году можно пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором.

В остальном изменений в 2024 году нет: содержание заданий, критерии оценивания и структура экзамена остались прежними.

Во время подготовки к ОГЭ по биологии нужно учитывать даже самые незначительные изменения ФИПИ. Обновленная формулировка, уточненный критерий — такие мелочи могут сыграть огромную роль. Представьте: вы просто не знали, что в ответ нужно вписать какую-то фразу, и из-за этого потеряли несколько баллов. Они-то и стоили вам высокой оценки! Обиднее быть не может.

Поэтому, чтобы мои ученики не делали таких ошибок, я всегда разбираю с ними все нюансы ОГЭ по биологии. Во время подготовки к экзамену мы изучаем критерии и учимся оформлять и писать ответы в полном соответствии с ними. Я всегда даю своим ученикам только самую важную и актуальную информацию, а не гружу лишними фактами и подробностями, как в школе.

Структура ОГЭ по биологии в 2024 году

Вариант состоит из двух частей: задания с кратким ответом и задания с развернутым ответом. Их можно разделить на три уровня сложности: базовый, повышенный и высокий. Кстати, структура ОГЭ похожа на ЕГЭ. Если вы успешно сдадите экзамен в 9 классе, готовиться в 11 классе будет проще.

огэ по биологии 2024
Уровни сложности в ОГЭ по биологии — 2024

В экзамен входят 26 заданий. Если вы решите всё идеально, получите 48 первичных баллов — потом их переводят в оценку по пятибалльной шкале. Максимум за первую часть — 35 балла (73% от всей работы), за вторую — 13 (27%). При подготовке необходимо разбирать и прорабатывать обе части. Они одинаково важны, но различаются по формату и структуре.

Распределение заданий по частям экзаменационной работы, ФИПИ

Первая часть

Первая часть состоит из 21 задания, в ответе на которые нужно указать цифру или слово. Задания бывают пяти разных форматов.

  • Пять тестовых заданий — ответ в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного варианта:
огэ по биологии 2024
Пример задания, демоверсия ОГЭ по биологии — 2024
  • Одно задание, где нужно дать ответ в виде слова или словосочетания:
Пример задания, демоверсия ОГЭ по биологии — 2024
  • Шесть заданий, где нужно выбрать несколько ответов из предложенного списка:
огэ по биологии 2024
Пример задания, демоверсия ОГЭ по биологии — 2024
  • Пять заданий на установление соответствия. Сюда же относятся задания на выбор пропущенных в тексте терминов и морфологическое описание организма по предложенному образцу.
Пример задания, демоверсия ОГЭ по биологии — 2024
  • Три задания, где нужно определить правильную последовательность элементов:
огэ по биологии 2024
Пример задания, демоверсия ОГЭ по биологии — 2024
  • И одно задание на заполнение пропусков в тексте:
Пример задания, демоверсия ОГЭ по биологии — 2024

Вторая часть

Здесь вас ждут 5 заданий с развернутым ответом. Именно эти задачи вызывают больше всего вопросов у выпускников 9-го класса, поэтому при подготовке я советую обратить на них пристальное внимание и как можно чаще тренироваться в их решении.

  • № 22 и 26 — решение практических задач. Например, задача на подсчет энергетической и пищевой ценности продукции. В этих заданиях легко набрать максимальный балл, если следить за оформлением и не допускать арифметических ошибок.
  • № 23 — анализ научных методов. Это новое и достаточно сложное задание. Для его выполнения нужны не только теоретические знания, но и умение абстрагироваться и делать выводы.
  • № 24 — работа с текстом. Нужно прочитать текст и, опираясь на него, ответить на три поставленных вопроса
  • № 25 — анализ таблицы. Анализируем таблицу и пользуемся знаниями из теоретического курса, отвечаем на вопросы.

Основные темы ОГЭ по биологии

Чтобы сдать экзамен, нужно изучить пять теоретических блоков. Хотя количество заданий в разных блоках различается, для получения максимального балла нужно подготовиться к каждому из блоков.

Биология как наука

Задания, которые проверяют знания о роли биологии в формировании современной картины мира. Есть вопросы о биологических науках и их методах, об уровнях организации жизни и свойствах живых организмов. Этот блок кажется самым простым, но по статистике именно в нем допускается много ошибок. Обратите на него особое внимание при подготовке!

Признаки живых организмов

Этот блок проверяет знания о строении и функциях клеток разных царств, информацию из области генетики и селекции. Самое сложное тут — это вопросы о наследственности и изменчивости, а также о способах разведения животных и выращивания растений. Имейте в виду, что этот блок не входит в большинство школьных учебников — нужно изучить его самостоятельно.

Система, многообразие и эволюция живой природы

Задания из курса ботаники, зоологии и микробиологии. Классификация и систематика основных царств живой природы. Важно, что сюда входят задания об эволюции и устойчивости экосистем, а этим темам в книгах по подготовке к ОГЭ уделяется слишком мало внимания.

Человек и его здоровье

Самый масштабный блок.  Содержит задания об анатомии, физиологии, психологии и гигиене человека. Разбираем строение и жизнедеятельность органов и их систем, санитарно-гигиенические нормы и правила здорового образа жизни.

Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Задания об экологических факторах, проблемах, о правилах поведения в окружающей среде. Также упоминается взаимодействие организмов между собой и с окружающей средой. Как я сказала выше, экологии редко уделяют достаточно внимания — учтите это при подготовке.

огэ по биологии 2024
Распределение заданий по блокам, ФИПИ

Теперь вы знаете всё необходимое для ОГЭ по биологии: структуру экзамена, типы заданий и основные темы. Если вы изучите их все, то в теории будете готовы к экзамену. Но не забывайте и о практической стороне! Каждое задание нужно тренировать и стараться довести до автоматизма.

Именно поэтому на своих занятиях по подготовке к ОГЭ по биологии я решаю с учениками настоящие задания из экзамена. Мы разбираем все ошибки и учимся отвечать на вопросы быстро и точно, используя алгоритмы и лайфхаки. А чтобы проверить, все ли запомнилось, я даю ученикам тесты и провожу пробный экзамен. Все результаты я обсуждаю с каждым лично — так у всех появляется понимание того, какие темы им нужно дополнительно прорабатывать.

После такой подготовки экзамен завалить невозможно — только и остается, что сдать его на максимальный балл. Приходите на мои занятия, и я подготовлю вас к ОГЭ на отлично!

guest
8 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Добрый день! Подскажите — будет ли у вас материал по сдаче Обществознания ОГЭ и Географии

Надежда Шкутко

Здравствуйте, Ольга! Вот ссылка на материал про ОГЭ по обществознанию 🙂

Аватар

Здравствуйте. У вас есть материал по сдаче огэ по обществу?

Надежда Шкутко

Добрый день! Да, вот ссылка на статью про ОГЭ по обществознанию 🙂

Аватар

в огэ по биологии 2023 в 13 задании будут ТОЛЬКО животные или все как раньше; животные и РАСТЕНИЯ(лист, соцветия?

Надежда Шкутко

Добрый день! Судя по официальной демоверсии и пробным вариантам, растений не будет. Но в спецификации, как и раньше, описание этого задания выглядит так: умение соотносить морфологические признаки организма или его отдельных органов с предложенным и моделями по заданному алгоритму. То есть гипотетически они могут попасться в этом году, но вероятность очень мала. Желаем удачи на экзамене!

Аватар

Здравствуйте, какие вопросы будут на пересдаче огэ по биологии и по обществознанию? )

Надежда Шкутко

Ами, ответ на этот вопрос знают только составители ОГЭ 😉 Советуем обратиться к пакету документов ФИПИ этого года: в демоверсии, кодификаторе и спецификации подробно расписано, какие темы затрагивают экзаменационные задания. О том, как пользоваться этими файлами, читайте в нашем материале.