Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как помочь ребенку с поступлением в вуз?

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 852
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вопрос о поступлении встает не только перед школьниками, но и в первую очередь перед их родителями. Ведь они – наиболее близкие для своих детей люди, своеобразные менеджеры, которые должны разбираться во всем, что касается поступления, чтобы скоординировать и помочь. Из этой статьи вы узнаете. как помочь ребенку с поступлением в вуз.

В этой статье:

Хороший старт — залог успеха на финишеСтрессКак помочь выбрать профессию?Как поступить?

Но кто поможет самим родителям разобраться во всем этом многообразии экзаменов, предметов, вопросов, от которых они уже так далеки? Мы собрали наиболее важные факторы, на которые стоит обратить внимание, чтобы не только помочь ребенку поступить, но и снизить уровень его нагрузки в текущем году.

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Хороший старт — залог успеха на финише

Из-за невнимательности и незнания критериев теряется много баллов ЕГЭ.

Естественно, баллы ЕГЭ – первая вещь, на которую стоит обратить внимание. И здесь нужно понимать, что большой процент ошибок идет из-за невнимательности или незнания критериев экзамена. Возьмем задание по русскому языку: «Найдите в двух словах одинаковую пропущенную гласную в приставке». 9 из 10 школьников видят это так: «Найдите в двух словах одинаковую пропущенную гласную».

Когда-то из-за такой ошибки мне не хватило двух баллов на бюджет в МГУ. А сколько еще подобных примеров?

Совет: Обращайте внимание школьников на такие, казалось бы, мелочи. То, что первая часть, к примеру, проверяется компьютером и требует точности. Во второй части – необходимо знать четкие критерии. В ваших силах не допустить потери баллы из-за невнимательности или незнания критериев.

Важно проверять актуальность материалов для подготовки

Очень часто в пособиях по подготовке содержатся неактуальные материалы, а дата редакции не соответствует году, указанному на обложке. Т.к. ЕГЭ постоянно меняется, не учитывать эти моменты – значит лишить себя качественной подготовки.

Совет: обращайте внимание на год редакциив пособиях для подготовки к ЕГЭ и не стесняйтесь спрашивать диплом о высшем образовании у своих репетиторов, т.к. многие родители даже не понимают, кто занимается с их детьми. Лучше, если преподаватель сам сдавал ЕГЭ, знает, что это такое не понаслышке и имеет высокий балл по предмету. Собственно, таким критерием отбора преподавателей и руководствуется наш учебный центр Максимум.

Однако ЕГЭ – это еще не все. Чтобы не ошибиться с вузом и правильно выбрать профессию нужно учитывать несколько вещей:

Чем меньше предметов сдаешь, тем выше результат

Необходимо понимать баллы – это инструмент для достижения цели, а не сама цель. Я сдавала 7 предметов, сама не понимая — зачем. В результате: по обществознанию набрала 65 баллов, хотя оно даже в отдаленных планах было не нужно. Зато по английскому 42, а он критично важен для поступления. Спасло лишь то, что общий результат складывается из трех предметов, а русский и литература вышли на 98 каждый. Но стоило ли рисковать?

Совет: определитесь с конкретной специальностью, выберите конкретные вузы, посмотрите конкретные предметы и конкретные баллы. Не распыляйтесь. Если школьник сосредотачивается на трех-четырех предметах, не тратит время и нервы на лишнее, его результат и шанс поступить в хороший вуз – гораздо выше. Поинтересуйтесь, для чего он сдает тот или иной предмет? Может, потому что он кажется легким? Или просто любимый? А вдруг он нужен только как запасной вариант в один вуз?

Стресс

ЕГЭ – это серьезный экзамен, в результате которого многие школьники испытывают стресс, даже не осознавая этого. Я подходила к своей маме и спрашивала, будет ли она меня любить, если я все завалю, но оценить свое состояние изнутри просто не могла. Многие родители не замечают признаков стресса, в результате чего школьники оказываются просто неподготовленными, и это сказывается не только на экзамене, но и всем процессе поступления.

Совет: Обращайте внимание на фразы «Мне не очень-то и хочется получить высокий балл», «Это не мне нужно, а…», «Эту тему я оставлю на потом», «Я не буду гулять с друзьями/есть сладкое/смотреть кино, пока не сдам ЕГЭ». Это прямые сигналы того, что ребенок испытывает стресс и предпринимает неверные попытки себя успокоить. Запомните: со стрессом можно и нужно бороться. У нас на курсе есть целый мастер-класс, посвященный этому вопросу, но и в ваших силах помочь своим детям снизить нагрузку.

Как помочь выбрать профессию?

Больше информации – правильнее выбор

Моей подруге 23 года, и она на втором курсе, потому что сменила уже 3 вуза. Чтобы такая ситуация не повторялась, мы настоятельно рекомендуем проходить профориентационный тест, в котором будут показаны как способности, так и подходящие направления. Это стоит сделать даже тем, кто, как думает, уже определился. Ведь по статистике студенты забирают аттестат именно на 3 курсе, когда начинается практика. И критично важно задаться вопросом уже сейчас: «Кем я буду? И что я буду делать?»

Совет: проходите как можно больше проф. тестов, узнавайте у знакомых о специфике работы, посещайте образовательные выставки, такие как Навигатор Поступления, где будет показана реальная ситуация, чтобы в будущем избежать разочарования.

Как поступить?

Дополнительные баллы – восьмое чудо света! Если хотите помочь ребенку с поступлением, внимательно за ними следите.

Расскажу пример: моя знакомая писала всероссийскую олимпиаду по МХК, где заняла 20 место. Благодаря этому, девушка могла поступить на ЛЮБОЙ факультет в мой вуз, РУДН, на бюджет. На ее баллы не особо смотрели. В результате она пошла на международные отношения, но с таким же успехом могла выбрать медицинский. С МХК.

Совет: следите за информацией на сайтах вуза, общайтесь с преподавателями и студентами и интересуйтесь возможностями при поступлении. Учитываются ГТО, волонтерская деятельность, олимпиады и даже итоговое сочинение, которое может принести до 10 баллов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments