Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что такое зачётка

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 4877
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Студентам-первокурсникам предстоит узнать в вузе много нового, и это касается не только профессиональных знаний, вчерашние школьники учатся в вузе по не похожему на школьное расписанию, ходят на пары, а не на уроки, сдают сессии. Cтуденты узнают, что такое зачетка, какие оценки туда проставляются, и когда выдаются зачетные книжки.

Зачетка, или зачетная книжка студента, – это документ, в который вносятся зачеты, полученные по предметам, и оценки за экзамены, курсовые, учебные практики и дипломные работы. Если студенческий билет выдается в начале учебы студента в вузе, то зачетки студенты получают перед началом сессии. После окончания сессии студенты сдают зачетки в деканат. Это делается для того, чтобы оценки из зачеток и экзаменационных ведомостей были перенесены в сводные ведомости, на основании которых готовятся приказы о переводах, начислении стипендии, простой или повышенной, решаются вопросы об успеваемости студентов.

Иногда в зачетку преподавателем ставится одна оценка, а в ведомость по случайности другая, в этом случае приоритетное значение имеет оценка в ведомости, поэтому студентам и преподавателям следует быть внимательнее при получении и выставлении оценок.

С зачеткой связаны различные приметы у студентов. В полночь перед экзаменом студенты высовывают зачетки в окно и кричат “Халява, приди!” Студенты московских вузов натирают зачетками скульптуры четырех собак на станции метро “Площадь революции”.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments