Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Драка в школе: могут выгнать?

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 3392
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Согласно гражданскому кодексу РФ, дети имеют право на среднее образование, но при этом ученики в школе обязаны соблюдать дисциплинарные правила. За незначительные нарушения дисциплины (прогулы, опоздания, невыполнения домашнего задания), если они не систематические, серьезного наказания не предусмотрено. Но если произошла драка в школе: могут ли выгнать?

Согласно закону об образовании, ученика могут выгнать за драку в школы только после достижения им 15-летнего возраста. Другой вопрос, насколько серьезными оказались последствия драки в школе. В случае уголовной ответственности за причинение тяжкого и среднего вреда здоровью человека, ребенка исключают и отправляют в воспитательно-трудовое учреждение для несовершеннолетних 14-18 лет или в исправительно-трудовое учреждение после 18 лет.

Если же серьезных последствий драки в школе нет, а ребенок не достиг 15-летнего возраста, к нему применяются определенные уставом школы дисциплинарные взыскания. Это может быть объяснительная от школьника или родителей на имя директора.

Законодательством предусмотрено исключение из школы, если школьник своим примером отрицательно влияет на других учеников класса и школы. Частным случаем может быть драка в школе, как пример агрессивного поведения. Решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних совместно с родителями после проведения воспитательных работ, если они не дали результата.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments