Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Факультеты вузов России: как выбрать тот самый?

11.02.2019 Обновлено 11.08.2021 714
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

После окончания школы каждый выпускник стоит перед выбором: куда пойти учиться? Факультеты вузов России — это множество вариантов, и в каждом вузе есть различные специальности с определенными условиями поступления. В этой статье разбираемся вместе, как выбрать факультет мечты.

Что нужно для поступления?

Выбрать профиль и факультет стоит заранее – во время учебы в 10-11 классах. Каждый факультет предъявляет список предметов, которые необходимы для поступления.

Как показывает практика, факультеты вузов Росиии не изменяют список дисциплин, поэтому «бить в десятку» и поступать, куда хочется, реально. Чтобы не готовиться «вслепую» и не выбирать факультет вуза по принципу успешно сданных экзаменов, определиться с местом поступления следует еще перед подготовкой к ЕГЭ.

Какой алгоритм действий при выборе факультета?

Прежде всего продумайте траекторию поступления. Оцените свои силы в разных дисциплинах. Стоит прикинуть, по каким предметам вы получите больше баллов.

К примеру, ваши сильные стороны — математика и физика. Чтобы поступить на техническую специальность, вам необходимо выложиться на этих предметах на ЕГЭ. И это, несомненно, немного упрощает задачу.

Изучите образовательный курс факультетов вузов, пообщайтесь со студентами, которые осваивают интересующую специальность, посоветуйтесь с родителями.

Как выбрать факультет?

Для начала определите предпочтения, желание осваивать ту или иную профессию, востребованность на рынке вакансий.

Поступайте в университет, который имеет профильную специализацию по данному направлению. В стране работают крупные вузы, осуществляющие подготовку по многим специальностям.

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

Однако это не значит, что вузы с менее громким именем предоставят образование уровнем ниже. Если вы заинтересованы получить максимум знаний по профессии, выбирайте специализированный вуз. К примеру, технический институт для освоения математики.

На сегодняшний день существует большое количество тестов по профориентации и специальных программ, которые дают возможность определиться с наличием способностей к освоению той или иной профессии.

Верьте в себя — все получится!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments