Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Где учиться на программиста: обзор лучших вузов

27.09.2019 Обновлено 14.04.2022 2456
Екатерина Бабкова
Преподаватель курса «Создание сайта с нуля» и «YouTube блогинг»

Профессии IT сегодня одни из самых востребованных на рынке труда. Данная сфера динамично развивается, растет спрос на новые кадры. Где учиться на программиста? Специально для тебя мы составили список топовых вузов России, где готовят айтишников.

В этой статье:

МФТИ МИФИМГТУ имени БауманаИТМО (Санкт-Петербург)ПГНИУ (Пермь)

МФТИ

Физтех МФТИ занял третье место среди российских вузов в шанхайском рейтинге ARWU. Разработанная за 60 лет уникальная ­­«Система обучения Физтеха» признана одной из лучших образовательных методик.

По данным сайта SUPERJOB, средняя зарплата выпускников МФТИ последние пять лет составляет 130 000 рублей. Средний балл ЕГЭ для поступления – 93,5. Студенты этого вуза не раз выигрывали международные олимпиады и устраивались на работу в крупные международные компании.

 МИФИ

В 2019 году МИФИ впервые вошёл в общий Шанхайский рейтинг и оказался в пятёрке лучших российских вузов. Здесь учились или работали шесть лауреатов Нобелевской премии, в том числе легендарный академик Андрей Сахаров.

Выпускникам МИФИ открыты двери в Росатом, научно-исследовательские институты Минобороны РФ и Российскую академию наук. Средняя зарплата выпускников составляет около 100 000 рублей, поступить можно со средним баллом ЕГЭ — 90.

МГТУ имени Баумана

Этот институт в особом представлении не нуждается. Зарплата выпускников «Бауманки» такая же, как и в МИФИ, однако баллов для поступления требуется чуть меньше – 88,8. Вуз помогает своим студентам найти работу: три раза в год на его базе проводятся выставки «Начало Карьеры» и «Ярмарка вакансий».

ИТМО (Санкт-Петербург)

Университет, чья история насчитывает уже 117 лет, сегодня является одним из самых востребованных вузов среди абитуриентов, ученых и работодателей со всего мира. Средняя зарплата здесь 87 000 рублей. Абитуриентам потребуется набрать в среднем 84,1 балла ЕГЭ.

ПГНИУ (Пермь)

Вуз с более чем вековой историей и богатыми студенческими традициями. Учащихся регулярно отправляют на практику в ведущие вузы и предприятия. Необходимый средний балл – 88,1,  зарплата выпускников достигает 90 000.

Конечно, это не полный список профильных вузов, но мы надеемся, что наша подборка поможет составить представление, где учиться на программиста.

Помни: где бы ты ни получал образование, успех будет зависеть от усердия и готовности развиваться.

Вам понравится:

Истории успеха хороших программистов

Изменения ЕГЭ по математике в ближайшие пару лет

Как найти репетитора ЕГЭ и не ошибиться

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments