Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Справляемся с говорением на ЕГЭ по английскому. Как сдать устную часть?

19.11.2023 8546
Андрей Антонюк
Старший разработчик курсов MAXIMUM Education и преподаватель английского языка

В наушниках отвечать на вопросы компьютера в одной аудитории с несколькими выпускниками? Да, именно так проходит говорение на ЕГЭ по английскому. Шумно, страшно и очень нервно — но это решаемо. Разбираемся, как сдать устную часть на английском и не поседеть от стресса.

В этой статье:

Говорение на ЕГЭ по английскому: к чему готовиться на устной частиЗадание 1 из говорения на ЕГЭ по английскомуЗадание 2 из устной части ЕГЭ по английскомуЗадание 3 из говорения на ЕГЭ по английскомуЗадание 4 из устной части ЕГЭ по английскомуНесколько советов для сдающих устную часть ЕГЭ по английскому
говорение егэ английский
Говорение на ЕГЭ по английскому. Как сдать устную часть?

Говорение на ЕГЭ по английскому: к чему готовиться на устной части

Тем, кто решил сдавать ЕГЭ по английскому языку, стоит подготовиться не только к самим заданиям, но и знать об особенностях проведения устной части экзамена. Если формальные процессы более-менее схожи с другими экзаменами, то сама сдача сильно отличается. 

Во время говорения на ЕГЭ по английскому в аудитории вместе с вами будут находиться еще 3 человека, не считая организаторов. Несмотря на наушники, вы все равно будете слышать, что они говорят. Будьте готовы к этому и потренируйтесь выполнять задания в шумных местах: например, на перемене в школе или фудкорте торгового центра.

Все задания устной части организованы в одной программе, которую организаторы настроят на компьютерах перед вашим приходом в аудиторию. В этой же программе будет таймер, чтобы вы следили за оставшимся для ответа временем.

Не бойтесь поднять руку и попросить организаторов помочь вам, если вы не уверены, как начать или продолжить выполнение заданий. Перед началом устной части и после выполнения всех заданий у вас будет возможность послушать свой ответ и убедиться, что все записалось корректно.

Помните, во время устной части нельзя делать заметки, поэтому нет смысла брать с собой ручки. Лучше возьмите воду, ведь ожидание своей очереди может быть дольше одного часа.

Обо всех этих особенностях я рассказываю своим ученикам во время подготовки к ЕГЭ по английскому. Мы также обязательно проводим пробный экзамен в формате настоящего ЕГЭ, чтобы каждому было понятно, с чем он столкнется в день сдачи. После пробного экзамена мы индивидуально разбираем ошибки и подсказываем, как их избежать на реальном ЕГЭ. Такое погружение в экзамен и помогает нашим ученикам ежегодно сдавать ЕГЭ по английскому на 80+.

Задание 1 из говорения на ЕГЭ по английскому

Задание 1 не кажется сложным: нужно прочитать небольшой текст вслух. ФИПИ также относят его к заданиям базового уровня сложности.

говорение егэ английский
Пример задания 1 из говорения на ЕГЭ по английскому

Однако эта простота — обманчива. В задании оценивается правильное произнесение не только отдельных звуков, но и фраз в целом, а также интонирование. Естественно, в задании могут быть ловушки с словами, которые русскоговорящие типично произносят неверно. Обычно это так называемые слова на минимальные пары. Например: bin и been, thought и though, wet и vet.

Как готовиться к заданию 1 устной части

В первую очередь, нужно понять, нет ли у вас проблем непосредственно с произношением отдельных звуков. Если есть, нужно это исправить и только после переходить к работе с произношением слов. На этом этапе вы будете плотно работать с онлайн-словарями, в которых есть возможность послушать произношение слов.

Возьмите любой текст задания 1 из банка ФИПИ и посмотрите, как читается каждое слово в словаре. Вы удивитесь, что некоторые слова читаются совсем не так, как вы привыкли. Запишите, как вы читаете этот текст, но послушайте только на следующий день. Отметьте ошибки и запишите этот же текст слова.

Помните, чем больше слов вы встретите в текстах и отработаете их произношение, тем меньше вероятность, что на экзамене встретится слово, которое вы не знаете. 

Задание 2 из устной части ЕГЭ по английскому

В задании 2 на говорение дается определенная коммуникативная ситуация. Например, вы хотите прийти на занятие танцами и вам нужно узнать дополнительную информацию. Даны 4 опорных пункта, информацию о которых нужно узнать, задав подходящий вопрос. Задание относится к базовому уровню сложности и большинство учащихся отлично с ним справляется.

говорение егэ английский
Пример задания 2 из говорения на ЕГЭ по английскому

Как готовиться к заданию 2

В этом задании требуется задать прямые вопросы, поэтому для начала повторите эту тему. Для практики можно использовать любой текст — можно тот же самый, что использовали при работе с заданием 1. Придумайте минимум 10 вопросов к разной информации в тексте: людям, местам, времени. Не забудьте про вопросы к подлежащему.

На экзамене нужно уметь задавать вопросы в том числе о стоимости, наличии или отсутствии скидки и специальных предложениях — убедитесь, что вы знаете, как это сделать.

Задание 3 из говорения на ЕГЭ по английскому

С 2022 года это задание стало похоже на одно из заданий ОГЭ: нужно ответить на вопросы интервьюера. Всего будет 5 вопросов и 40 секунд для ответа на каждый из них. Вопросы могут быть абсолютно любыми, но обычно объединены одной темой.

говорение егэ английский
Пример задания 3 из говорения на ЕГЭ по английскому

Как готовиться к заданию 3

Чтобы справиться с этим заданием, нужно научиться полно и точно отвечать на заданный вопрос. Для практики подойдут вопросы из раздела Speaking любого учебника по английскому. Найдите их в своем учебнике и попробуйте составить ответ. Если сразу же не получается составить хороший ответ, запишите его, затем проговорите. Закройте глаза и попробуйте еще раз дать ответ на вопрос, не подсматривая в свой ответ. 

Если ваш уровень английского уже довольно хорош, попрактикуйте отвечать на вопросы вместе с известными людьми. Найдите на YouTube видео, в которых зарубежные звезды отвечают на вопросы интервью, и отвечайте вместе с ними. Например, вот как Адель отвечает на 73 вопроса журнала Vogue.

Задание 4 из устной части ЕГЭ по английскому

В этом задании вам нужно отправить своему другу голосовое сообщение, в котором вы расскажете о фотографиях для вашего совместного проекта. Всего будет 4 пункта, которые вам нужно раскрыть в своем монологе.

Пример задания 4 из говорения на ЕГЭ по английскому

Как готовиться к заданию 4

Так как задание относится к высокому уровню сложности, подготовка к нему будет серьезнее. Нужно не только научится связно говорить больше двух минут, но и использовать грамматику и лексику соответствующего уровня. И для этого потребуется время.

Придумайте любую тему проекта, какая вам нравится, и найдите к ней подходящие картинки в интернете: они должны различаться, но при этом иметь что-то общее. Посмотрите на план ответа на задание (можно найти на сайте ФИПИ) и найденные картинки, попробуйте тезисно записать свой ответ по каждому пункту плана. Когда план готов, попробуйте составить полноценный ответ, письменно или сразу устно.

Запишите себя на аудио, оцените, насколько хорошо вы раскрыли каждый пункт плана, можно ли что-то добавить. Запишите улучшенную версию ответа. Не забудьте включить разнообразные грамматические структуры и интересную лексику по теме. Тренируйтесь, пока не почувствуете, что сможете легко говорить о любой теме проекта.

Несколько советов для сдающих устную часть ЕГЭ по английскому

Говорение на ЕГЭ по английскому очень часто пугает учеников, это факт. Но стоит только разобраться в особенностях заданий и стратегиях подготовки к ним, как страх уйдет. Постоянная практика принесет уверенность в своих силах, и тогда никакой вариант экзамена будет не страшен.

Чтобы практика действительно приносила пользу, она должна быть системной. Несколько раз в неделю вам нужно отрабатывать произношение, придумывать вопросы и отвечать на них, описывать фотографии. Важный навык для успешной сдачи устной части: уметь быстро составлять грамматически верные и лексически разнообразные предложения. Для этого пригодятся устойчивые шаблонные фразы, уверенное знание грамматики и широкий словарный запас.

Приходите на курсы подготовки к ЕГЭ по английскому в MAXIMUM Education, и за оставшееся до ЕГЭ время вы закроете все пробелы в английском. Приятный бонус: обучаясь на наших курсах, вы подготовитесь не только к устной, но и к письменной части — то есть закроете абсолютно все темы экзамена. Итог: на обе части ЕГЭ вы придете полностью подготовленными и уверенными в себе. Здорово, правда?

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments