Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Изменения в ОГЭ по русскому языку

12.11.2019 Обновлено 03.05.2021 1299
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

ОГЭ по русскому языку является обязательным для выпускников 9 класса, оценка за экзамен идет в аттестат. Из года в год происходят изменения в ОГЭ по русскому языку, которые касаются общих организационных вопросов, формальных и частных, связанных с содержательными изменениями заданий.

В 2015 году изменения в ОГЭ по русскому языку коснулись количественной структуры, число заданий сократилось с 18 до 15. Изменилось количество первичных баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий (уменьшилось с 42 до 39). Соответственно, произошли изменения в ОГЭ по русскому языку, касающиеся шкалы перевода первичных баллов в 5-балльную шкалу.

Изменения в ОГЭ по русскому языку коснулись формы записи ответа на задания 2-14, теперь записывают цифру правильного ответа, слово или словосочетание.

В плане содержания из ОГЭ по русскому языку убрали некоторые задания, связанные с лексикой, с правописанием корней.

К изменениям в ОГЭ по русскому языку относится добавление двух альтернативных вариантов написания сочинения-рассуждения в последнем задании. Предлагается выбрать из трех вариантов: сочинение на лингвистическую тематику, на морально-этическую тему, сочинение, раскрывающее понятие, связанное с нравственными качествами человека.В 2016 году существенных изменений в ОГЭ по русскому языку нет.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments