Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как написать изложение на ГВЭ по русскому языку

12.05.2020 9913
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

ГВЭ — или государственный выпускной экзамен — это еще одна форма государственного экзамена для учеников, у которых есть ограничения по здоровью. Также ГВЭ сдают воспитанники учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и ученики, находящиеся в местах лишения свободы. В этой статье мы рассмотрим изложение ГВЭ 2020 — как оно устроено, как его проверяют и как лучше к нему подступиться.

В этой статье:

Кто и когда сдает ГВЭ по русскому?Как проходит изложение ГВЭ?Как подготовиться к изложению ГВЭ 2020?Приемы сжатия текстаКак написать творческое задание?
изложение гвэ 2020

Кто и когда сдает ГВЭ по русскому?

ГВЭ — альтернатива ЕГЭ и ОГЭ, поэтому он проводится в 9 и 11 классах. Русский язык входит в список обязательных экзаменов. Структура ГВЭ по русскому для 9 и 11 класса не отличается, экзамен может быть устным или письменным.

Письменный ГВЭ по русскому языку предполагает три варианта: сочинение на свободную тему, изложение с творческим заданием и диктанта. Экзамен пишут 3 часа 55 минут, детям с ограниченными возможностями здоровья добавляют 90 минут.

Подготовиться к экзаменам самостоятельно — очень непростая задача для ребенка. Если хотите готовиться быстрее и эффективнее, обратите внимание на онлайн-занятия с личным преподавателем MAXIMUM. Главная задача наших занятий — ваш максимальный результат. Мы выстраиваем личную стратегию подготовки к экзамену, и репетитор помогает вам каждый день приближаться к поставленной цели.

Как проходит изложение ГВЭ?

Школьнику три раза зачитывают текст. Это может быть фрагмент статьи, очерка, рассказа философской, социальной или нравственной тематики. Ознакомившись с ним, ученик пишет по нему изложение. Потом ему предлагают написать сочинение-рассуждение на один из проблемных вопросов, поставленных в тексте — это и есть творческое задание.

Демоверсию и задания прошлых лет для ГВЭ-9 и ГВЭ-11 можно посмотреть на сайте ФИПИ.

Как подготовиться к изложению ГВЭ 2020?

Сначала решите, какого алгоритма придерживаться во время его написания. Самый эффективный и простой — метод трех шагов

Первый шаг. После первого прочтения текста определите на черновике его тему. Постарайтесь понять, в чем хочет убедить вас автор.

Второй шаг. После второго прочтения выделите микротемы – то есть основные смысловые части текста. На этом этапе вы должны почувствовать, что текст состоит из кусочков. Содержание каждого кусочка нужно сформулировать одним небольшим предложением – это и есть наши микротемы. К концу второго шага у вас должен получиться краткий план текста из нескольких предложений-микротем. 

Третий шаг. Во время третьего прочтения запишите опорные слова каждой смысловой части. Постарайтесь еще раз понять, в чем заключается позиция автора.

После этого вам останется собрать все наработки в один текст. Проверьте его на наличие ошибок и перепишите в чистовик.

Метод трех шагов отлично помогает разбирать текст и правильно писать изложение. Но лучше тренироваться вместе с преподавателем, который поможет скорректировать ошибки. 

Приемы сжатия текста

Это необходимый навык, чтобы написать изложение ГВЭ 2020. Среди основных приемов – исключение, упрощение и обобщение.

Исключать нужно подробности и детали – в сжатом изложении им нет места. Так же это относится к иллюстрациям, цитатам, примерам, причастным оборотам и однородным членам. 

Упрощение подразумевает замену прямой речи косвенной, разбивку сложного предложения на простые и короткие.

Обобщение используйте в случае, если слышите однородные члены. Просто заменяйте их на одно обобщающее слово.

Используя эти приемы, вы приведете текст изложения в тот вид, который наиболее высоко оценится экспертами. 

Как написать творческое задание?

На этом этапе ученикам предлагается раскрыть в сочинении одну из проблем текста – того самого текста, из изложения. Но проблема выбирается составителями ГВЭ. Из приятного: проблема всегда формулируется в виде вопроса. Например: почему нужно изучать историю и природу родного края? 

Вам предстоит в своем сочинении понять, как отвечает на заданный вопрос автор текста. И ответить на него самостоятельно. Не забудьте подкрепить свою позицию аргументами, почему вы считаете именно так, и завершить сочинение выводами. 

Подсказка! Для того, чтобы быстрее и увереннее писать творческое задание, воспользуйтесь клише для сочинений

Теперь вы знаете, как написать изложение ГВЭ 2020. И напоследок: на каких текстах можно тренироваться? На сайте ФИПИ в разделе ГВЭ вы найдете несколько образцов текстов для разных категорий детей, с них и можно начать подготовку. 

Если хотите быстро и эффективно подготовиться к экзаменам, обратите внимание на онлайн-занятия с личным преподавателем MAXIMUM. Мы выстраиваем программу личной подготовки к ЕГЭ, учитывая сильные и слабые стороны каждого ученика. Преподаватель не только проводит эффективные занятия, но и помогает ученикам поддерживать мотивацию и выполнять домашние задания. Пробный урок бесплатно!

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена

Скажите пожалуйста, в UD» по русскому языку входит тестовое задание, как в ОГЭ?

Алина Гильмутдинова

Елена, в ЕГЭ встречаются задания с кратким ответом (слово, фраза), либо выбор нескольких вариантов из предложенных.