Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как навыки soft skills помогут школьнику в учебе

14.07.2021 Обновлено 18.05.2023 1204
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Не возникает сомнений, что в любой деятельности важны навыки. Будь то умение считать и грамотно строить предложения или составлять бизнес-план и писать код для программы. Хороший результат – это следствие профессионализма и глубины познаний в вопросе. Но достаточно ли этих знаний? Иногда важно посмотреть со стороны: что если навыки soft skills смогут помочь прийти к цели быстрее?

В этой статье:

Что такое soft skills и какие навыки к ним относятКак навыки soft skills помогут в учебеКак развить мягкие навыки
навыки soft skills
Как навыки soft skills помогут школьнику в учебе

Что такое soft skills и какие навыки к ним относят

Soft skills, или гибкие навыки, а также мягкие навыки, – это умения, не связанные с профессией, но помогающие в жизни и карьере. Для продуктивной работы важно не только быть профессионалом, но и уметь составлять план, расставлять приоритеты, коммуницировать и быть инициативным. Эти навыки порой ценятся не меньше, чем профессиональные. В эпоху цифровизации многие задачи можно передать компьютеру для экономии времени, а ценность человека остается за его умением думать неординарно, общаться, критически мыслить и использовать накопленные знания из других сфер.

Уже в начале XX века ученые задумались о важности soft skills. Согласно исследованию, проведенному Гарвардским университетом, Фондом Карнеги и Стэнфордским исследовательским центром до 85% успеха работы зависит от мягких навыков и умения работать с людьми, и только 15% остается на технические навыки и знания. Уже больше века гибкие навыки обсуждаются учеными и ставятся в приоритет при работе.

Сейчас эффект от soft skills рассматривают не только в контексте работы, но и с точки зрения обучения. Результаты исследования Кирабо Джексона демонстрируют, что обучение в школах с упором на социально-эмоциональные качества приводят к более эффективным результатам.

Список soft skills варьируется от исследования к исследованию. Но есть ряд навыков, важность которых отмечают все. В их число входят:

1. Коммуникативные навыки

В процессе работы так или иначе придется общаться с людьми. Умение работать в команде часто ценится, ведь задачи могут ставиться группе, а не конкретному человеку. Важно деловое общение: корректные вопросы и переговоры с коллегами и руководителями, умение доносить мысль четко. Иметь идею – это половина пути, остается правильно ее презентовать.

2. Управленческие навыки

Самоорганизация – залог успеха. Важно ставить перед собой ключевые вопросы. Как распорядиться временем и все успеть? Что в этой задаче наиболее приоритетно? Как составить план проекта от начала до конца? Умение ответить на эти вопросы позволит заметно сократить время на решение задачи и выполнить ее более эффективно.

3. Креативность

Мыслить неординарно – большая ценность в любой деятельности. Альтернативный подход к решению вопроса, идейность, логическое мышление, умение анализировать информацию и находить скрытые возможности – это и составляет такой гибкий навык как креативность.

4. Эмоциональный интеллект

Во время решения задачи человек не становится безэмоциональным роботом, выполняющим задания исключительно по плану. Часто в процессе деятельности приходится сталкиваться со стрессом, непониманием, тревогой. Всё это может негативно сказаться на результате. Умение работать с эмоциями в процессе деятельности сильно облегчит путь к успеху.

Все эти навыки ваш ребенок освоит благодаря личным наставникам MAXIMUM Education. Они поделятся с ним основами коммуникации и лидерства, креативности и тайм-менеджмента, а также всегда готовы выслушать и дать полезный совет.

Как навыки soft skills помогут в учебе

Учёба, как и работа, требует полного погружения и отдачи. Важно уметь распоряжаться знаниями и с умом подходить к решению задачи. Гибкие навыки в этом плане – главные помощники.

Предположим, для ученика поставили задачу сделать проект по обществознанию на тему «Личность». Как же пригодятся навыки soft skills?

Управленческие навыки нужны на первом же этапе. С чего начать? Как раскрыть суть предмета исследования? Расписать типы личности или дать определение термину? Уделить внимание типологии или теории происхождения? Ответы на эти вопросы помогут корректно составить проект.

Коммуникативные навыки повысят уровень вовлечения в проект. Стоит уделить внимание ключевой информации и правильно ее подать: расставить акценты и подвести итоги. Хорошая презентация поможет легче усвоить материал, ведь так анализируются все данные. А ораторское искусство позволит грамотно ответить на вопросы и обсудить тему.

Чтобы проект не был скопированным из интернета рефератом, стоит проявить креативность. Может, стоит добавить кейсы из реальной жизни? Или связать личность и деятельность на работе, чтобы материал легче понимался.

Как развить мягкие навыки

Развить навыки soft skills можно и самостоятельно.

Например, выступления экспертов есть в свободном доступе, на YouTube, ПостНауке или Лекториуме. Можно уделить внимание тому, как спикеры подают информацию и общаются с коллегами. Из чего состоят их проекты? Как они используют свои знания в процессе рассказа? Какие аналогии приводят и как простыми словами объясняют совсем непростой материал? Стоит лишь начать смотреть на выступления не только как зритель, но и как аналитик.

Хороший вариант – литература. Например, книга Тома Чатфилда «Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение» сильно повысит креативные навыки, а «Как люди думают» Дмитрия Чернышева поможет понять психологию человека.

Наконец, еще один отличный вариант – созваниваться с личным наставником. Он расскажет вашему ребенку все о том, как быть лидером, эффективно общаться с людьми и добиваться целей и даже учиться лучше всех 💪

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments