Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Битва за баллы: как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

02.06.2023 5740
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Опубликовали баллы ЕГЭ, а вы недосчитались пары баллов, на которые рассчитывали? Если вы уверены в своих решениях, можно оспорить оценку проверяющих. Что такое апелляция на результаты ЕГЭ, как правильно подавать ее и стоит ли вообще это делать — отвечаем на вопросы в статье.

В этой статье:

Когда нужно подавать апелляциюКакие поводы для апелляции ЕГЭКто принимает решение Как проходит процессКаким может быть результат

Апелляция на результаты ЕГЭ

Существует два типа апелляций: «О нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ» и «О несогласии с результатами ЕГЭ». Первая подается, если в процедуре проведения экзамена были грубые нарушения, а вторая — если вы считаете, что написали работу на более высокий балл. Об апелляции на процедуру сдачи ГИА читайте в нашей статье, а здесь мы подробнее поговорим про оспаривание баллов за госэкзамен.

Апелляция на результаты егэ

Когда нужно подавать апелляцию

Если вы не согласны с выставленными баллами, то можете подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официальной публикации результатов экзамена — выходные и праздники не в счет. Результаты эффективнее мониторить в личном кабинете на официальном сайте единого госэкзамена.

Какие поводы для апелляции ЕГЭ

Результаты опубликованы — отсчет пошел. Какими могут быть причины подачи апелляции? Например, ошибка компьютера — неправильное распознанный ответ в первой части. Чтобы это проверить, нужно тщательно сравнить опубликованные бланки с результатами распознавания. Если же вы считаете, что баллы были сняты несправедливо в части с развернутым ответом, то тоже имеете право подать апелляцию.

Тут стоит серьезно подумать: велики ли ваши шансы отвоевать баллы? Конфликтная комиссия ЕГЭ, рассматривающая апелляции, всегда предупреждает, что их могут не только повысить, но и понизить. Поэтому при подготовке апелляции стоит заручиться помощью эксперта. На курсе MAXIMUM Education вы разберетесь, как проанализировать поводы для подачи жалобы и подготовиться к заседанию комиссии, чтобы получить каждый заслуженный балл.

Кто принимает решение

Обычно в конфликтную комиссию ЕГЭ входят представители местного департамента образования, учителя школ и преподаватели вузов и колледжей, а также эксперты-составители контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

Комиссия всегда проверяет работу полностью, даже если вы хотите оспорить один-единственный балл. Прежде чем подавать жалобу, обязательно посоветуйтесь со своим преподавателем, репетитором, родителями. Если полностью уверены в своей правоте, вас ждет следующий этап.

Как проходит процесс

В течение двух рабочих дней нужно заполнить апелляционную форму в двух экземплярах. Получить ее можно у директора или завуча вашей школы. Далее один экземпляр нужно ставить себе, а второй — отдать руководству школы для передачи в конфликтную комиссию ЕГЭ.

Также можно подать заявление лично. Для этого нужно посмотреть на сайте регионального центра обработки информации (РЦОИ), где в вашем городе находится конфликтная комиссия. Обычно она располагается в одной из школ в центре города. Находите адрес, приезжаете, заполняете нужные формы прямо там и сразу подаете.

Вот так выглядит бланк 1-АП, который вам предстоит заполнить:

Апелляция на результаты ЕГЭ. Бланк

Важный момент: при подаче на апелляцию вы выбираете формат ее рассмотрения. На заседании комиссии можете быть только вы либо также лицо, представляющее ваши интересы. Это может быть один из родителей или опекун, который поможет доказать вашу позицию. Преподаватели на апелляции присутствовать не могут.

После подачи заявления комиссия назначает время и место рассмотрения апелляции. Жалобу рассматривают четыре рабочих дня, в это время ее можно отозвать. На пятый день проходит заседание. Официально оно длится 20 минут. Как показывает практика, с ребятами могут беседовать как более, так и менее 10 минут. Но все же к временным рамкам нужно отнестись серьезно и тщательно подготовить речь в свою защиту.

Апелляция начинается с формальностей: у вас проверят паспорт и еще раз удостоверятся, что распечатки бланков действительно ваши. Затем вы в присутствии комиссии еще раз изучите бланки ответов первой части, даже если хотите оспорить баллы по второй. По итогам апелляции исправления, если они есть, вносятся в протокол и вы его подписываете. Результаты пересмотра отобразятся на портале госэкзамена и на «Госуслугах».

Каким может быть результат

Конфликтная комиссия может принять одно из решений:
1) отклонить апелляцию и сохранить выставленные баллов, если отсутствуют технические ошибки и ошибки в оценке ответа;
2) удовлетворить апелляцию и изменить баллы — добавить или уменьшить их количество.

Как правило, результат экзамена остается без изменений или незначительно повышается — на 1–3 балла. Для кого-то эта цифра может стать решающей и повлиять на поступление в вуз мечты, поэтому, если вы уверены в работе, не бойтесь отстаивать свое мнение. Удачи!

Нарушение порядка проведения экзамена или ошибки при проверке вашей работы — это не только неприятно, но и может понизить ваш шанс на поступление в вуз мечты. Как сформировать апелляцию, подать ее и отвоевать заветные баллы, расскажут на курсе MAXIMUM Education. Бонусом — советы по подготовке к экзаменам, которые помогут избежать разночтений при проверке ваших ответов!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments