Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Отвоевать баллы: все об апелляции ЕГЭ

06.02.2024 Обновлено 18.04.2024 14224
Сабина Шмакова
Могу разобраться в любом вопросе про обучение

Даже один балл ЕГЭ может оказаться решающим при поступлении в вуз. Апелляция — это способ получить несколько дополнительных баллов, если вам неоправданно снизили оценку. Апелляция ЕГЭ 2024 года мало отличается от процедур прежних лет, но важно знать о своих правах и возможных трудностях на пути к повышению баллов.

В этой статье:

Что такое апелляция и зачем она нужнаАпелляция ЕГЭ-2024: две причины для подачиВ каких случаях вам не повысят баллыКто может помочь с процедурой апелляции
апелляция егэ 2020

Что такое апелляция и зачем она нужна

Если вы получили на ЕГЭ меньше баллов, чем ожидали, не стоит во всем винить себя. Эксперты, которые проверяют задания с развернутым ответом — такие же люди, как и вы, поэтому они могут ошибаться. Иногда техника, которая используется для проверки тестовой части, неправильно считывает ответы. Именно для того, чтобы выпускникам незаслуженно не занижали баллы, существует процедура апелляции.

На апелляции можно оспорить результат или процедуру экзамена, чтобы отстоять заслуженные баллы. Иногда даже один балл, который вернула комиссия, может освободить дорогу к бюджету, желанному вузу или скидке на обучение.

Апелляция ЕГЭ-2024: две причины для подачи

Первая причина для подачи апелляции – претензии к проведению экзамена. Нарушения процедуры бывают разные — например, для всех желающих не хватило черновиков, в коридоре шумели ремонтники, на устной части экзамена плохо работала техника. Апелляцию необходимо подавать в день экзамена, не выходя из школы, где вы его сдавали.

Как подать апелляцию на процедуру проведения экзамена? Для этого необходимо обратиться к любому организатору, который отведет вас к члену государственной экзаменационной комиссии и/или даст заполнить форму 2-ППЭ. Апелляция рассматривается не больше 2 дней. Если с ней согласятся, написанную работу аннулируют — выпускник будет писать экзамен еще раз в резервный день. Имейте в виду, что такие апелляции подают редко, а удовлетворют еще реже! Постарайтесь написать работу на максимум, не думая о том, что вы сможете сдать экзамен в другой раз.

Вторая причина для апелляции — несогласие с результатами. Ее нужно подать в течение двух дней с момента официального объявления результатов ЕГЭ. Проверяйте результаты самостоятельно в личном кабинете, а не дожидайтесь списков с баллами от школы — их могут опубликовать позже, и вы не успеете подать апелляцию на результаты ЕГЭ. Если результаты появятся раньше официальной даты, у вас будет дополнительное время для подготовки.

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ? Обратитесь в конфликтную комиссию — самостоятельно или с помощью школы. Там ваше заявление зарегистрируют, а потом назначат дату и время апелляции. Адрес комиссии можно узнать в интернете. Через 4 дня состоится заседание, на котором будут рассматриваться претензии – на него приходить не обязательно, но также есть возможность обсуждения в присутствии родителя или учителя.  

На заседании апеллянту дают 20 минут, чтобы объяснить претензии. Выпускник рассказывает, с какими пунктами в оценивании он не согласен, и приводит аргументы для подтверждения своей правоты. Чтобы не растеряться перед комиссией, нужно подготовиться заранее — обсудить работу с учителем, просмотреть материалы в учебниках. Если вы убедите экспертов, они повысят ваш балл.

В каких случаях вам не повысят баллы

  • Нет смысла апеллировать большое количество баллов. Чаще всего сдающим добавляют 1-3 балла, очень редко — 10-15. Если вам кажется, что эксперт занизил 40 баллов, скорее всего, вы ошибаетесь сами
  • Баллы не добавят, если вы апеллируете тестовую часть, в которой все ответы правильно распознаны. Тестовую часть можно оспорить, только если компьютер неправильно разобрал слова или буквы
  • Если вы не успели перенести правильный ответ с черновика в бланк, его не оценивают
  • Вы можете не только не получить, а еще и потерять баллы, если в вашей работе есть ошибки, которые не заметил эксперт, но найдет комиссия. Ваш результат на апелляции могут изменить как в плюс, так и в минус — не забывайте об этом!
  • Вопросы по содержанию, структуре и формулировкам заданий отклоняются
  • Нарушение требований проведения экзамена, приведшее к удалению с экзамена не оспаривается. Например, если у вас нашли шпаргалку или смартфон, спорить бесполезно
  • Баллы не повысят, если бланки неправильно оформлены. Подробнее о том, как заполнять бланки ЕГЭ, читайте здесь.

Кто может помочь с процедурой апелляции

Самый простой и очевидный источник информации – школа. Профильный преподаватель просмотрит работу и решит, стоит ли идти на апелляцию, а также поможет с самой процедурой. Кроме того, есть сторонние источники:

Теперь вы знаете, как будет проходить апелляция ЕГЭ в 2024 году! Если вам только предстоит сдавать ЕГЭ, обратите внимание на учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали экзамены на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читайте подробнее про наши курсы и выбирайте подходящий!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments