Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подготовиться к ОГЭ по русскому — 2024. Структура и изменения

20.09.2023 112280
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

ОГЭ по русскому языку сдают все девятиклассники. Хотя русский — не самый сложный экзамен, большинство школьников получает на ОГЭ оценку ниже ожидаемой. Почему так происходит? Что нужно знать, чтобы получить пятерку за ОГЭ по русскому — 2024? Давайте разбираться по порядку.

В этой статье:

Структура ОГЭ по русскому — 2024Какие задания входят в ОГЭ по русскому языку — 2024Изменения ОГЭ по русскому — 2024План успешной подготовки
огэ по русскому 2024

Структура ОГЭ по русскому — 2024

Экзамен состоит из двух частей: устной и письменной. Первое, что предстоит сдать девятиклассникам — говорение (устное собеседование). О его структуре и содержании мы уже писали здесь.

Говорение проходит раньше, чем сам ОГЭ — его нужно сдать, чтобы получить допуск к экзаменам. Cами задания этого блока не очень сложные, но из-за волнения результат может быть хуже, чем на пробниках.

Учеников, успешно сдавших устную часть, в конце учебного года ждёт письменный экзамен. Он состоит из трёх частей:

  • I часть — изложение. Вы услышите текст дважды, необходимо будет написать изложение, используя приемы сжатия текста. Максимальный балл — 7.
  • II часть состоит из 7 заданий с кратким ответом. В нее входят синтаксический, орфографический, лексический, пунктуационный анализ, а также анализ содержания текста и средств выразительности.
  • III часть — сочинение-рассуждение (одно из трёх на выбор). Максимальный балл за любое сочинение — 9.

Проверяя сочинение и изложение, эксперты отдельно оценивают грамотность ученика. Обе работы проверяются вместе. Максимальный балл за орфографию, пунктуацию, речь, грамматику и фактическую точность — 10.

Важно: от критериев грамотности зависит оценка за весь экзамен!

Отметка «4» выставляется, если ученик набрал от 23 до 28 баллов, из них не менее 4 баллов за грамотность (по критериям ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3».

Отметка «5» выставляется, если ученик набрал от 29 до 33 баллов, из них не менее 6 баллов за грамотность (по критериям ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4».

Максимальное количество первичных баллов за экзамен — 33.

Мало того, что вам нужно написать изложение и сочинение и проанализировать текст — надо еще и умудриться сделать как можно меньше грамматических ошибок. А лучше — вообще ни одной. От такого давления голова кругом пойдет… Неудивительно, что многие девятиклассники паникуют на ОГЭ и теряют баллы там, где могли бы получить максимальные. Обидно.

Но решить проблему возможно — достаточно хорошо подготовиться к ОГЭ. На своих занятиях, например, я всегда учу школьников внимательно читать формулировку задания. Часто в ней сказано все, что нужно и не нужно делать на экзамене. Еще мы разбираем, как правильно вносить ответы в бланк — на этом тоже попадаются многие. Ну а изучение и тренировка правил — главная часть нашей подготовки. Именно поэтому все мои ученики сдают ОГЭ на 80+. Приходите на курсы подготовки к ОГЭ, и вы точно окажетесь среди них!

Какие задания входят в ОГЭ по русскому языку — 2024

Здесь вам на помощь приходят документы с официального сайта ФИПИ: кодификатор, демоверсия и спецификация. 

Кодификатор — это краткий перечень всех тем, которые включены в экзамен. Там перечислены 16 правил орфографии и 17 правил пунктуации, которые необходимо знать, чтобы выполнить всего лишь 2 задания из ОГЭ. К сожалению, ученик не может предугадать, про какое именно правило его спросят на экзамене, так что придётся учить всё.

Демоверсия — типовой вариант ОГЭ. Он показывает уровень экзамена и ориентировочную сложность заданий. Важно понимать, что там представлены лишь примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок. То есть решить одну лишь демоверсию — недостаточно!

Спецификация — документ, описывающий структуру экзамена и разбалловку.

Самые сложные задания

Как отмечают сами выпускники, труднее всего справиться с говорением и изложением. В этих заданиях есть ограничение по времени, а еще не все зависит от ученика. Вдруг будет плохо слышно запись? Вдруг ручка перестанет писать прямо во время выполнения задания?

Подробнее про сочинение и изложение читайте здесь. А в этом разделе мы поговорим именно о заданиях, требующих серьёзной теоретической подготовки.

Хтите выполнить это задание? Нужно отлично понимать, что может входить в состав подлежащего и сказуемого, а что нет. Ловушки: составные именные и составные глагольные сказуемые, а также неполные предложения.

Пунктуация — сложная тема, потому что многие расставляют знаки препинания интуитивно. Учите правила! Всего одна неверная цифра — и вы получите за задание 0 баллов.

Нужно знать правила орфографии и разбираться в частях речи: прилагательные, причастия (краткие и полные, действительные и страдательные…), наречия и так далее.

Метафора, эпитет, олицетворение… Чтобы справиться с этим заданием, вам нужно выучить литературные термины.

Самое пугающее в 8 задании — не понять, что от тебя хотят, и не подобрать нужное слово. Какой ЯЛИК? Что это? Спасите!

Изменения ОГЭ по русскому — 2024

ОГЭ по русскому не менялся с 2021 года. Поэтому по-прежнему стоит иметь в виду особенности первого задания (изложения). Два года назад ФИПИ значительно расширил круг жанров, которые могут встретиться в этом задании. Это значит, что в аудио-формате могут предложить:

  • дневники;
  • очерки;
  • записки;
  • заметки;
  • и даже рецензии.

План успешной подготовки

Готовьтесь ко всем разделам экзамена. Читайте вслух, репетируйте устное собеседование с семьей и друзьями. Не забывайте ни про тест, ни про задания с развёрнутым ответом — изложение и сочинение!

Учите теорию, не надейтесь на природную грамотность и интуицию. Как только вы выучили тему, проработайте ее на задачах формата ОГЭ. Именно так вы научитесь применять теорию на практике и действительно поймёте законы, по которым работает русский язык.

Помните, что ОГЭ — это стандартизированный экзамен. Для решения каждого задания (даже с развёрнутым ответом) уже существуют свои алгоритмы и шаблоны. Например, изложение всегда будет содержать только три микротемы (значит, и три абзаца!), а сочинение — четыре. Заучивайте и используйте клише — это поможет избежать ошибок, которые иногда вылезают во время «импровизации» на экзамене.

guest
21 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Владимировна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда сделать запрос, чтоб узнать расшифровку баллов по одному ученику.

Алина Гильмутдинова

Елена, вероятно, вам надо обратиться в РЦОИ. Или запросить через завуча школы.

Лилиана

Если у меня были свои исправления в сочинении и изложении, на что они влияют?

Алина Гильмутдинова

Лилиана, если исправления разборчивые, ни на что не влияют

Лев

Что делать, если ты написал сочинение и указал просто номер 9, а не 9.3, (вообщем забыл) задание проверяться не будет?

Алина Гильмутдинова

Лев, не переживайте. Эксперты разберутся!

Yan

Добрый день, подскажите пожалуйста, а как должны выдаваться задания, они поступают в аудитрию в закрытом конверте или их просто распечатывают и выдают, ка решит преподаватель. Спасибо

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте. КИМы распечатывают прямо в аудитории и раздают в свободном порядке.

Эльвира

в сборнике ОГЭ И.П.Цибулько ФИПИ очень много неправильных ответов . В частости, в задании4 Дорога домой не может быть примыканием, потому что зависимое слово выражено существительным И таких ляпсусов много

Ольга

Если «домой» — существительное, какая же это падежная форма?

Елена

В данном случае «домой» — это наречие. «Очень много неправильных ответов» в сборнике Цыбулько находит тот, кто сам безграмотный.

Ольга

В СОЧИНЕНИИ 9.3 . ВТОРОЙ АРГУМЕНТ НУЖНО БРАТЬ ТОЛЬКО ИЗ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА?

Надежда Шкутко

Ольга, добрый день! Все верно. Это требование указано в тексте самого задания 9.3. Прикрепляю формулировку из актуальной демоверсии ОГЭ по русскому языку с сайта ФИПИ:

Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а другой – из Вашего жизненного опыта.

Максим

здравствуйте, при заполнении изложения и сочинения, я не писал номера. По типу #1-и изложение, 9.3-сочинения. А просто сразу начал писать. Засчитают или аннулируют работу?

Надежда Шкутко

Здравствуйте, Максим! К сожалению, ваши задания имеют право не проверять. В указаниях к заданиям экзамена сказано, что необходимо указывать номер задания. Но может и повезти: если эксперты будут лояльные, то распознают тему вручную. Желаем удачи!

Ахсед

А если написал изложение и ответил на вопросы , и не успел написать сочинение возможно пройти экзамен?

Надежда Шкутко

Ахсед, добрый день! Да, вы можете пройти экзамен, если за остальные задания наберете нужное количество баллов. За сочинение вам просто поставят 0 баллов.

Дарья

Добрый день! Сын написал изложение и сочинение печатными буквами, как оценивать будут?Могут не поставить вообще баллы за это?

Надежда Шкутко

Дарья, здравствуйте! Нет, печатными буквами писать можно, задания будут засчитаны. Желаем высокого балла!

Алана

А ответы то какие

Надежда Шкутко

Алана, здравствуйте! К сожалению, решения заданий в этой статье мы не приводим. Если хотите узнать алгоритмы и способы решения ОГЭ по русскому, приходите на наши курсы подготовки!