Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подготовиться к ВПР по английскому?

22.07.2020 17392
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Сегодня все чаще говорят, что ЕГЭ и ОГЭ по английскому могут сделать обязательными. Современные подростки знают, что к этим экзаменам нужно готовиться заранее. За один год язык не выучишь! Поэтому уже сейчас необходимо изучать английский.

Зачем? Во-первых, любой современный человек обязан знать и понимать английский — всё-таки это важнейший международный язык. Во-вторых, помимо ЕГЭ и ОГЭ есть ещё и ВПР, так что от тестирования и контроля уровня знаний всё равно никуда не убежишь. Давайте разберёмся, что нужно знать, учить и повторять, чтобы не испытывать проблем с ВПР по английскому.

В этой статье:

Разбор заданий ВПР по английскому Как подготовиться к ВПР по английскому?
впр по английскому

Разберем проверочную работу для 7 класса. По формату и содержанию она очень напоминает ОГЭ и ЕГЭ, только в сжатом формате – в ВПР всего 6 заданий.

В 2024 году ВПР по английскому языку не проводится, но трудности могут возникнуть и с другим предметом — все-таки экзаменов нужно написать немало. Не переживайте за отметку на ВПР с курсом подготовки в MAXIMUM Education. На занятиях вы разберетесь с форматом заданий, закроете все пробелы в знаниях и напишете пробные тесты, чтобы на самом экзамене показать класс. Всё это — под присмотром опытного преподавателя, который ответит на любые ваши вопросы про всероссийские проверочные работы.

Разбор заданий ВПР по английскому

Задания ВПР проверяют у учеников разные навыки: лексику, грамматику, восприятие на слух, чтение и говорение.

1. Понимание информации в прослушанном тексте (аудирование)

Ученикам дадут 5 незаконченных предложений. Для каждого предложения нужно подобрать концовку, соответствующую содержанию разговора, который они прослушают дважды. К каждому предложению подходит только одна концовка.

2. Осмысленное чтение текста вслух (произношение, устная форма)

Пример текста: Physical Education is one of the subjects taught at school. Students do many different sports, exercises, and activities. There are many types of physical fitness. Physical education keeps kids and adults fit and active. It is very important for their health and well-being. Scientists have shown that brain development and physical exercise go hand in hand. Physical education can help academic success. It is important to educate people in the field of healthy and smart ways to stay active.

3. Монолог (говорение, устная форма)

Ученикам нужно выбрать фотографию и описать человека на ней. Им дадут полторы минуты на подготовку и не более двух минут для ответа. По итогу должен получиться связный рассказ (7–8 предложений).

План ответа на ВПР по английскому будет перед учеником, например:

Start with: “I’d like to describe picture № … . The picture shows …”

  • the place
  • the action
  • the person’s appearance
  • whether you like the picture or not
  • why

4. Понимание содержания текста (чтение)

Задание знакомо любому, кто планировал сдавать иностранный язык: нужно соотнести короткие тексты с заголовками. Один заголовок будет лишним.

5. Грамматические навыки

Нужно прочитать текст и вставить вместо каждого пропуска грамматическую форму, выбрав её из четырёх вариантов. Почти такое же непростое задание ждет учеников на ЕГЭ. При правильном подходе к изучению грамматических правил ученики не испытывают больших сложностей с этим заданием, да и с грамматикой английского языка в целом. Поверьте: русская грамматика намно-о-ого сложнее и запутаннее!

6. Лексические навыки

Расширять словарный запас важно и нужно. Без него не получится ни говорить, ни понимать английскую речь. Последнее задание ВПР раз проверяет, как много слов вы знаете.

От ученика просят прочитать текст и вставить вместо пропусков подходящие слова, выбрав их из списка. Два слова в списке лишние.

Пример задания:

впр по английскому

Как подготовиться к ВПР по английскому?

Чтобы владеть английским языком на приличном уровне, нужно заниматься им регулярно, как спортом. Читайте, говорите, переводите – можно найти огромное количество интересных мультфильмов, игр, песен и книг на английском языке. Учить его нужно не ради экзаменов, а в первую очередь ради себя.

Английский язык открывает нам безграничный мир общения и возможностей! Путешествия, знакомства с иностранцами, песни Imagine Dragons, Гарри Поттер в оригинале… Начните сегодня — и у вас всё получится.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments