Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подростку справиться с отчаянием? Возвращаем силы

12.02.2021 Обновлено 18.05.2023 1430
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

В один момент всё чернеет, в душе становится пусто, ты чувствуешь себя беспомощным, маленьким и никому не нужным. Именно так ощущается отчаяние. Я часто сталкиваюсь с этим состоянием, поэтому хочу поделиться своим опытом, наблюдениями и советами. В статье расскажу, как подростку справиться с отчаянием, опираясь на мой опыт.

В этой статье:

Что такое отчаяниеПричины отчаянияКак избавиться от чувства отчаянияЧто нужно запомнить

Испытывали ли вы когда-нибудь похожие чувства? Подростки часто переживают их, потому что в юном возрасте чаще начинают сталкиваться с трудностями. Без поддержки их трудно преодолеть — от этого мы часто впадаем в отчаяние.

справиться с отчаянием

Что такое отчаяние

Отчаяние — это состояние, когда человеком завладевают беспомощность, бессилие, тоска. До такой степени теряется интерес к жизни, что человек обесценивает все нравственные и моральные идеи, которым прежде придавал большое значение.

Похожим образовм можно охарактеризовать хандру и апатию. Все они могут осложниться и перейти в депрессию.

Причины отчаяния

Конечно, со всем этим можно справиьтся при участии психотерапевта. Но иногда причина не в самом человеке, а в том, какой образ жизни он ведёт. Выяснив причину возникновения отчаяния, можно справиться с этим состоянием и помочь себе самостоятельно. Поэтому сейчас мы разберём источники отрицательных эмоций.

1. Токсичное окружение

Вас окружают люди, пообщавшись с которыми, вы чувствуете боль, недопонимание, усталость, сомнения в себе? Вы находитесь не в том обществе. Хорошие друзья никогда не позволят вам усомниться в своих силах, мечтах, красоте, а наоборот покажут вам, что вы нужны, любимы и ценны.

Наше окружение — не только друзья, а ещё и коллектив, в котором мы учимся, родственники, наш партнер. Эти люди тоже могут причинять вам боль своим поведением. В неблагополучных семьях подростки часто страдают от недопонимания или отсутствия внимания со стороны родителей.

2. Рутина

К сожалению, многих из нас монотонность жизни убивает. Тяжело, когда ничего не меняется ни вокруг, ни на душе самого человека. Будни скучные, вокруг всё серое и на душе ноль эмоций. Со временем такой образ жизни входит в привычку. У человека пропадает желание жить на полную катушку, что-то менять в жизни и стремиться к радостным чувствам.

Такие люди просто плывут и впитывают в себя весь негатив, который им встречается на пути. Некоторые не видят смысла бороться с рутиной, другие просто привыкли к такому состоянию и считают его нормой, из-за чего и не горят желанием что-то исправить.

3. Непринятие себя и своего тела

Невозможно быть счастливым, если ты не находишься в гармонии со своим телом и внутренним «я». Из-за навязанных стандартов красоты девушки и парни могут считать себя некрасивыми, испытывать к себе отвращение.

Трудно выйти из этого состояния. Это огромная работа над собой, которая посильна каждому, но не каждый хочет тратить на себя столько времени и сил. Особенно когда он не любит своё тело и характер…

4. Провалы и неудачи

На пути к целям, мечтам или любым другим достижениям мы сталкиваемся с неудачами. Часто из-за них опускаются руки. А когда провалы встречаются на каждом шагу, пропадает любое желание двигаться дальше. А если это всё сопровождается ещё и критикой со стороны близких и отсутствием эмоциональной поддержки, делать вообще ничего не хочется. Наступает то самое отчаяние.

Токсичное окружение, однотипные будни, неприятие себя и неудачи в жизни — основные причины отчаяния у подростка. Они могут перейти в депрессию, если с ними ничего не делать.

Как избавиться от чувства отчаяния

Если вы дошли до этого момента в статье, значит у вас есть желание справиться с отчаянием. Это самый важный и главный пункт во всём процессе. Если нет желания работать с отчаянием, никакие способы не помогут.

1. Меняйте окружение

Вы осознали, что окружающие вас люди — не те, с кем вам комфортно? Меняйте окружение! Присмотритесь к другим ребятам из вашей школы или секции, которую вы дополнительно посещаете, попробуйте познакомиться с ними. Или смените школу — так сделали некоторые мои друзья, это им очень помогло.

В пабликах и беседах по интересам можно найти интернет-друзей. А если кто-то из них окажется из вашего города, это ещё лучше.

Везде можно найти новые знакомства. Но нельзя оставаться с теми, кто оскорбляет вас и внушает сомнения в себе.

2. Создавайте новые впечатления

Если вы такой же человек, как я, и рутина и однотипность сводят вас с ума, то этот пункт для вас.

Меняйте обстановку вокруг. Это очень важно, чтобы справиться с отчаянием. Не ждите, что кто-то другой это сделает. Посещаете новые места, ходите в интересные и атмосферные магазины, кафе. Встречайтесь с друзьями, совершайте неожиданные поступки, которые никому не навредят.

Новые увлечения, книги, курсы по обучению, хобби тоже рождают совершенно незнакомые эмоции и чувства. Все они не только разбавляют рутину и не дают утонуть в скучных буднях, но и дают хорошую подпитку для мозгов.

3. Научитесь принимать себя

Кто-то учится любить себя, а кому-то пришлось пройти через серьёзные испытания, чтобы понять это. У меня была ситуация, когда после болезни мне было трудно принимать своё тело. Тогда пришло понимание, что до болезни я не была некрасивой.

Спустя год я восстановилась. Это был хороший урок, который помог мне полюбить себя. Но есть более простые пути, чтобы прийти к такому мнению.

Поймите, что все разные. Не существует «некрасивых» людей. Есть те, кто не хочет следить за собой. Всё остальное — комплексы, навязанные окружением и красивыми картинками в интернете.

Вот ещё один совет по принятию себя — меняйте окружение, если оно навязывает вам недостатки в своём теле. Поменяв круг общения, вы меняете взгляд на жизнь, а значит и на себя. Найдите людей, которые научат вас смотреть на себя, как на искусство.

Мы — отражение нашего внутреннего состояния. Поэтому наполняйте мозг знаниями. Учитесь, находите возможности узнать что-то новое. Так вы придёте к тому, что вы и ваши знания очень ценны. Это понимание сильно поднимает самооценку.

Принять себя сложно, но полюбить ещё сложнее. Это долгий путь, который может занять всю жизнь. Поэтому начните прямо сейчас менять отношение к себе.

4. Неудачи — это нормально

Однажды частые неудачи подорвали мою веру в себя. Тогда мою голову занимали мысли лишь о том, что у меня больше никогда ничего не получится. Меня вытащили из этого состояния и дали чётко понять, что неудачя — это нормально. С ними трудно бороться, но возможно.

Я усвоила, что неудачи не имеют значения, если мне нравится то, чем я занимаюсь. Если я чувствую, что не стою на месте, а действительно развиваюсь, это значит, что я все делаю правильно.

В таких случаях особенно вдохновляют истории великих людей, наших кумиров. Они годами могли бороться за свои права, чтобы добиться цели.

Еще необходимо отдыхать. Сбавить темп достижения цели. Это может показаться странным, но отсутствие в графике отдыха сильно выматывает, портит настроение, из-за чего потом появляется более острая реакция на неудачи.

Нужно принять, что неудачи — это нормально. Что не только вы сталкиваетесь с ними. Это понимание поможет вам в будущем легче переживать проблемы и справляться с ними.

Что нужно запомнить

Повторюсь, иногда отчаяние — признак тяжёлого заболевания, тогда лучше обратить к врачу. Если вам предлагают поговорить с психологом, то не отказываетесь. Многие недооценивают его возможности и свои проблемы. 

Не забывайте, что многое зависит от общества, которое вас окружает. После смены круга общения вам станет лучше. Люди нас сильно меняют, но только от нас зависит, в какую сторону. Потому что мы вибираем тех, кто будет нас направлять.

Теперь давайте ещё раз перечислим, что поможет справиться с отчаянием:

  1. Меняйте окружение, если оно вас заставляет сомневаться в себе и вызывает негативные эмоции.
  2. Окружайте себя новыми эмоциями и чувствами, то есть разбавляйте рутину.
  3. Научитесь принимать себя, а потом любить. 
  4. Поймите, что неудачи — это нормально. Научитесь с ними справляться.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments