Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

10 советов, как подростку полюбить себя

27.07.2022 4260
София Корнийчук
Интересуюсь культурой и языками разных стран, пишу стихи и рассказы, веду свой блог в Telegram: @sofi.studylife

Ты постоянно недоволен собой. Тебе кажется, что все вокруг говорят что-то нехорошее о тебе. Ты думаешь, что у тебя ничего не получится, потому что так тебе сказали родители или друзья. Как подростку избавиться от этих мыслей и полюбить себя?

В этой статье:

Из-за чего у нас появляется нелюбовь к себе?Что значит полюбить себя?Как полюбить себя подростку?
как полюбить себя подростку
Как полюбить себя подростку? 10 советов

Из-за чего у нас появляется нелюбовь к себе?

К сожалению, в моей жизни часто встречались люди, которые пытались навязать мне комплексы. Меня обзывали, говорили, что у меня не получится играть на музыкальных инструментах, не получится похудеть и многое другое. Я начинала скрывать свои «минусы», переставала заниматься любимыми вещами, замыкалась в себе и была неуверенной. Не все умеют пропускать мимо ушей слова таких «помощников» по нахождению недостатков, в том числе и я. Что влияет на нашу самооценку?

1. Отношение родителей к нам

Наверняка у тебя было так: рассказываешь родителям о желании заниматься чем-то, а они не поддерживают твою идею. Говорят, что это пустая трата времени или денег или что у тебя не получится и т.п. Ты сразу же обижаешься на них, но мечта остается.

Бывают родители, которые специально указывают на «недостатки» детей. Но есть родители, которые из-за любви к своим детям начинают искать способы устранения «минусов». И в итоге подростки начинают недолюбливать свою внешность или тело.

Из-за гастрита у меня появились прыщи. Моя мама очень волновалась за меня и постоянно обращала на них внимание. Во время разговора со мной, она рассматривала моё лицо или расспрашивала про прыщи. Это приносило мне жуткий дискомфорт. И хотя я понимала, что она это делает не специально, мне начала не нравиться моя внешность. 

2. Буллинг со стороны одноклассников

Травить могут не только одноклассники, но и «друзья». Высмеивать можно наши увлечения, но чаще всего это внешность, рост или вес.

Во 2 классе я начала носить очки, но «благодаря» однокласснику стала реже их надевать, а потом и вовсе перестала. Всё из-за того, что часто слышала в свой адрес слова по типу «очкарик». Меня это очень задевало, но я не понимала, что очки мне идут только на пользу. Зрение моё так и не улучшилось.

3. Ты считаешь, что ты не такой как все

Нет, этот пункт не относится к тому, что ты считаешь себя особенным и из-за этого нравишься себе ещё больше! Он относится к тому, что ты сам навязываешь себе комплекс. Это некий самообман. Иногда может быть так, что тебе сказали что-то в шутку, но ты отнёсся к этому слишком серьёзно.

Всё время я считала, что у меня очень сложный характер — и поэтому у меня нет так много друзей, как хотелось бы. Позже я поняла, что это не так: что я навязывала себе эту мысль на протяжении длительного времени только потому, что мне однажды это сказали. 

Что значит полюбить себя?

Прежде чем рассказать о том, как полюбить себя подростку, нужно понять, что это значит. Для начала — любить себя должен каждый человек! Многие сравнивают это с эгоизмом и высокомерием. Но это не так! Любить себя значит:

  • иметь уважение к себе, а также к другим людям,
  • достигать своих целей, не обращая внимание на чьи-либо слова,
  • уметь слышать и слушать себя,
  • проявлять доброту к окружающим,
  • расставлять приоритеты и ставить границы.

Как полюбить себя подростку?

1. Избавься от страха, что у тебя что-то НЕ получится

Если мы не будем уверены в себе, то кто нам окажет самую главную поддержку? Никто! Никто не сможет заменить ту поддержку, которая исходит от нас самих.

С 12 лет я мечтала вести блог про книги, свои увлечения. Хотела найти ребят, которые разделяли бы мои интересы. Но из-за неуверенности в себе я постоянно откладывала эту идею. Летом, перед 8 классом, я решила всё-таки попробовать воплотить свою задумку в жизнь. Я познакомилась со многими интересными людьми, которым нравится то же, что и мне, также благодаря блогу начала писать статьи, которые позволяют мне набрать опыт для будущей профессии. 

2. Помни, что ты индивидуальный человек и быть не как все — нормально

В мире 7 млрд. человек, и никто не похож друг на друга все 100%. Если ты считаешь, что именно на тебя обращают внимание из-за прыщей, роста, веса, то это не так!

Когда я говорю что-то не так, то начинаю думать, что сказала полную ерунду. Но я заметила, что чаще всего никто не обращает на это внимание, и я попусту волнуюсь. 

3. Невозможно нравиться всем

Чаще всего мы стараемся нравиться всем… Но для чего?! Однажды мне задали именно такой же вопрос. И я задумалась: для чего стараться завоевать любовь и внимание людей вокруг? Мне сказали, что невозможно нравиться всем — найдётся хотя бы один человек, который тебя невзлюбит, и это нормально! Благодаря этим словам я перестала думать о том, что я делаю что-то не так и что обо мне подумают окружающие.

4. Отстаивай свои границы, взгляды и мысли

Всегда найдётся тот, кто осудит то, что ты думаешь и говоришь, о чём рассуждаешь и как ты это делаешь! Нужно выстраивать границы так, чтобы человек не высмеивал твои действия и мысли. Если ты высказываешь свои взгляды на происходящее, а люди начинают их осуждать, то нужно либо уходить, либо сказать, что тебе это не нравится. 

5. Найди своё хобби и развивайся в нём

Если у тебя будет любимое дело, ты начнёшь нравиться себе. Я заметила, что когда занимаюсь теми вещами, которые мне нравятся, то чувствую себя гораздо лучше. Ведь человек, который имеет хобби, становится намного счастливее и увереннее! 

6. Цени себя и своё время

Любить себя — не значит унижаться! Если по отношению к тебе проявляется неуважение — уходи. На своём опыте могу сказать, когда ты отдаляешься от общества, которое осуждает тебя, жизнь становится намного лучше. А значит и полюбить себя подростку становится легче.

7. Делай то, что считаешь полезным для себя

Если ты будешь делать то, что хотят от тебя окружающие, у тебя не будет времени на то, что хочешь делать ты.

Мне очень нравится работать с фотоаппаратом. Меня успокаивает, когда я фотографирую природу. Я стараюсь развиваться в этом направлении, хотя родители не всегда считали это удачной затеей. 

8. Проявляй любовь и уважение к окружающим

Если ты будешь общаться с людьми так, как хочешь, чтобы общались с тобой, то люди будут тянуться к тебе, проявлять уважение и доброту.

9. Проводи время сам с собой

Иногда мне очень нравится быть одной. Я могу сидеть дома и заниматься любимыми вещами, а могу пойти на прогулку. Благодаря этому я спокойно обдумываю всё или мечтаю. В такие моменты я понимаю, кто я. А когда понимаешь это, начинаешь любить себя! 

10. Прими себя, не обращая внимание ни на что

В первую очередь, только ты знаешь, что для тебя лучше, комфортно тебе или нет! Не стоит слушать кого-то — ведь у каждого свои проблемы, и возможно, человек сам собой не доволен.

Меня часто в школе травили за вес, но я поняла, что не стоит обращать на это внимание. Я приняла себя такой, какая я есть. Мне комфортно в своём теле, и если бы я хотела что-то изменить, то изменила бы.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юлия

Я тобой горжусь,моя девочка!