Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в военный вуз в России?

08.03.2020 Обновлено 18.04.2021 3361
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Что делать, если хочется связать свою жизнь с военной сферой? Надо поступить в военный вуз! Разбираемся в этой статье.

Ты – в старшей школе, по совокупности причин решил твердой поступью идти в военный вуз. Дело ясное: твои «гражданские» одноклассники будут поступать в университеты классическим проторенным путем – через результаты ЕГЭ. А ты?

Как действовать?

Начнем с того, что военные вузы находятся в ведении не Минобрнауки, а Министерства обороны. Получается, последнее и устанавливает правила приема для абитуриентов на свой лад. Результаты ЕГЭ здесь имеют не первостепенное, а, скорее, рекомендательное значение.

Что тебе придется первым делом предпринять?  Написать заявление на имя военного комиссара о желании поступить в определенный военный вуз на конкретную специальность. При этом у тебя за плечами должно быть полное среднее образование (11 классов). Твой возраст должен находиться в диапазоне от 16 до 22 лет.

Далее — нужно пройти психофизическое и психологическое обследование. То и понятно: военный человек работает с оружием, а для этого требуется крепкая нервная система.

Следующий этап – сдача нормативов по физподготовке. Выглядят минимальные показатели следующим образом:

Бег на 100 м – минимальный показатель 15 секунд (для девушек – 18,9 секунд);

Бег на 3 км – минимальный показатель 14 минут 40 секунд (для девушек бег на 1 км – 5 минут, 07 секунд);

Подтягивание на перекладине — минимум 5 раз (для девушек предусмотрены наклоны туловища вперед (минимум – 20 наклонов в минуту);

Плавание вольным стилем (100 м) – минимальный показатель 2 минуты 16 секунд (для девушек – 3 минуты 45 секунд);

Плавание способом брасс (100 м) – минимальный показатель 2 минуты 32 секунды (для девушек – 4 минуты 05 секунд).

Заключительный этап – сдача традиционных экзаменов (русского языка и математики) и профильных (физика, химия, биология и т.д.). Здесь продолжают использоваться классические форматы сдачи: контрольные работы, диктанты – никаких тестов и бланков.

И лишь по совокупности результатов всех этапов выносится решение о зачислении или не зачислении абитуриента на курс.

К еще одному важному отличию «гражданских» вузов и военных следует отнести саму процедуру подачи документов. Все документы следует относить не в приемную комиссию выбранного вуза, а в военкомат по месту жительства. И не стоит тянуть с документами: «дедлайн» подачи – 20 апреля.

Какие документы нужны?

Поданный пакет документов в дальнейшем рассматривается в приемной комиссии. Она принимает решение о допуске абитуриента к экзаменам.

  • заявление о желании поступить в военный вуз,
  • копия свидетельства о рождении,
  • аттестат о среднем образовании,
  • портфолио,
  • автобиография,
  • характеристика с места учебу
  • четыре фотографии

Важной особенностью образования в военных высших учебных заведениях является то, что выпускники с такими дипломами не несут обязательств заниматься военным делом. По сути, несмотря на военную направленность, они имеют идентичные дипломы по профильным специальностям, что и выпускники других вузов. Это значит, что студенты военных вузов могут устраиваться на работы, напрямую связанные с их специальностями.

Боитесь, что экзамены уже в следующем году, а вы даже не открывали учебники? Начните готовиться к ЕГЭ-2021 уже сейчас на курсах с MAXIMUM. Мы поможем закрыть пробелы и сдать все на отлично. Правильная и интересная подготовка — залог успеха на экзаменах. Консультация бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments