Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как разговаривать с подростком? Особенности поколения Z

19.10.2020 Обновлено 22.03.2022 2509
Мария Шеина
Коуч, тренер и наставник профориентационных программ

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что современные старшеклассники вас не понимают? Не отчаивайтесь: дело в том, что современные подростки — особое поколение людей, которое сильно отличается от нашего. Сегодня поговорим о поколениях: разберём, каковы особенности детей поколения Z, как они помогают и мешают им. В конце статьи вас ждут несколько советов, как эффективно разговаривать с современным подростком.

В этой статье:

Какие поколения окружают современного старшеклассника?Какие особенности у поколения Z?Зачем родителям знать особенности поколения Z?Как замотивировать подростка-старшеклассника учиться?
особенности поколения Z

Меня зовут Мария Шеина, я сертифицированный коуч, специалист по профориентации, преподаватель и методист. Тема поколений мне очень интересна. Я верю, что, понимая и принимая особенности друг друга, мы сможем легче и эффективнее общаться, в том числе в наших семьях.

В 1991 году американские ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус придумали теорию поколений. Они предположили, что каждые 20-25 лет рождается новое поколение людей, имеющих особые черты характера, привычки и особенности. Попробуем проанализировать современных старшеклассников с точки зрения теории поколений.

Какие поколения окружают современного старшеклассника?

Сегодня вокруг нас живут люди из четырех основных поколений. Первое — поколение бабушек и дедушек: из-за послевоенного всплеска рождаемости их еще называют «беби-бумерами». Какие у этого поколения особенности?

  • высокий уровень патриотизма
  • командный дух и коллективизм
  • предрасположенность к ручному труду

Также представители поколения бабушек и дедушек оптимистичны, энергичны и активны. Представляя свою бабушку, не могу с этим не согласиться 🙂

Еще есть поколение мам и пап (или поколение X) — это люди, которых с детства учили самостоятельности. Какие особенности у этого поколения?

  • большая ценность классического образования
  • cтремление к стабильной работе и развитию своей карьеры
  • как правило, иксы достаточно технически подкованы

Кажется, я узнаю своего папу в этом описании.

Если в вашей семье есть старшие дети, наверняка родителям знакомы особенности поколения Y, которые рождались примерно с 1985 до 2000 года. Это поколение по-другому называют миллениалами или «поколением социальных сетей». Что же их отличает?

  • легко адаптируются
  • постоянно развиваются
  • не готовы работать в одной компании много лет
  • ожидают моментального вознаграждения за сделанную работу.

Наконец, подходим к поколению современного старшеклассника или поколению Z. Поколение Z или «зумеры» — ребята, рожденные с 2001 по 2010 год. Кто-то из них уже учится в университете и начинает работать, а кто-то недавно закончил начальную школу. Казалось бы, совсем разные жизненные этапы, но некоторые вещи этих людей объединяют.

Какие особенности у поколения Z?

Поколение Z — ребята, которые не представляют свою жизнь без современных технологий и не выпускают из рук телефоны. Это не так плохо, как может показаться, ведь из этой «страсти» проистекает огромное количество профессиональных возможностей. Z-ки знают все про интернет, виртуальную реальность и современные тренды.

Современные старшеклассники стремятся к постоянному самовыражению и развитию. Им интересно все новое и необычное и они хотят показать себя. Поэтому так популярны ютуб-каналы и короткие видео в тиктоке.

Юные зумеры не привыкли глубоко разбираться, как что-то устроено. Они не готовы к ручному или физическому труду. Сила Z-ок в том, что они способны потреблять большое количество информации, быстро забывать ненужное, гибко реагировать на меняющиеся условия и подстраиваться под окружающую их реальность.

Однако все эти качества и навыки имеют и обратную сторону. Например, потребление большого количества информации в формате видео создает клиповое мышление. Подросток воспринимает короткую и ярко поданную информацию, которую вскоре забывает — похоже на красочный музыкальный клип.

Исследователи замечают, что у поколения Z преобладает кратковременная и поверхностная память — сегодня выучил, а завтра уже забыл. Старшеклассникам сложно концентрироваться на каком-то процессе. Иногда это происходит из-за того, что, ребята стремятся к многозадачности — она еще сильнее снижает концентрацию.

Еще одна особенностью зумеров — им сложнее общаться в реальной жизни. Ребята слишком привыкли к быстрому виртуальному общению.

Зачем родителям знать особенности поколения Z?

Понимая особенности поколения Z, вы сможете лучше находить общий язык с подростком. Еще эти знания помогут найти мотивацию к учебе и выстроить учебный процесс, учитывая сильные и слабые стороны ребенка.

Как замотивировать подростка-старшеклассника учиться?

У вас не получется найти общий язык с ребенком? Попробуйте поговорить с ним, опираясь на особенности поколения Z!

Используйте цифровые технологии

Если мы не можем побороть «врага», надо с ним подружиться. Подростки проводят время в телефонах — давайте перенесем туда учебу! Приложение по изучению английского языка, тренировочные задания для подготовки к экзаменам, электронный учебник с необходимой теорией — и вот время, проведенное в телефоне, становится полезным 🙂

Делите и структурируйте

Подросткам сложно запоминать много информации сразу. Если разделить информацию на несколько основных идей и выдавать ее порционно, подкрепляя визуализацией, процесс пойдет гораздо проще. Этот принцип можно использовать и в семейных разговорах, и в обучении.

Кстати, на такой подаче информации построено качественное онлайн-обучение. Например, курсы MAXIMUM Education состоят из уроков на конкретные и обозримые темы. Благодаря этому ученики могут постепенно изучать новый материал, закреплять его и отслеживать свой прогресс — так знания лучше усваиваются.

Используйте инфографики и примеры

Поколение Z любит «подглядывать», как живут другие люди. Подросткам любопытно, чем они интересуются, с кем общаются и так далее — на этом держатся социальные сети. Если вы будете приводить статистику и яркие примеры, объясняя какой-то вопрос, ребенок поймет его намного лучше.

Допустим, покажите, какой процент школьников начинает зарабатывать на своих хобби до 15 лет. Когда ребенок заинтересуется, соотнеся школьников из примера с собой и пропустив информацию через себя, расскажите, какие навыки и знания им помогают. Мотивация готова!

Предоставьте подросткам свободу

Подросткам сложно понять, чем им хочется заниматься в жизни, если до этого они редко принимали важные решения. Давайте подростку возможность выбирать что-то важное для него, поручайте ему взрослые обязанности. Так у ребенка появятся ответственность, умение выбирать и чувство взрослости.

Регулярно давайте обратную связь

Для современных подростков очень важно одобрение. Хвалите детей чаще! Старайтесь делать это конструктивно, опираясь на реальные успехи и положительные качества. Впрочем, критика тоже важна, но ее нужно подавать особым способом. Самый простой принцип качественной обратной связи — «модель бутерброда».

  1. Начните с чего-то положительного, чтобы у ребенка поднялось настроение и появилось желание говорить.
  2. Дальше переходите к критике — спокойно объясните, что кажется вам неправильным, что вы хотите предовратить.
  3. Закончите разговор на позитивной ноте, снова указав на реальные достижения подростка. Напомните, что вы любите ребенка, что он молодец, а вместе у вас обязательно получится добиться компромисса.

Теперь вы лучше знаете, какие есть различия у разных поколений и в чем особенности поколения Z. Опираясь на эту информацию, можно разговаривать с подростком более эффективно и вдумчиво, выстраивать более эффективную коммуникацию. А если хотите помочь ребенку определиться с профессий, обратите внимание на программу «Система Выбор» для учеников 7-10 класса! Запишитесь на бесплатную консультацию — она поможет ребенку понять свои интересы и научиться выбирать более осознанно.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments