Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Решение заданий ЕГЭ по квантовой физике

14.07.2023 Обновлено 28.02.2024 7461
Максим Устюжанин
Преподаю физику по любви

Больше всего старшеклассников в ЕГЭ по физике пугает задание 29 — предпоследнее на экзамене. В нем может встретиться такой раздел «Квантовая физика», которому уделяют внимание в конце 9-го и 11-го классов, когда ученики уже не думают про усваивание информации, а готовятся к экзаменам. 29 задание весит целых три первичных балла, и важно их не упустить!

В этой статье:

29 задание ЕГЭ по физике: немного статистикиКакие темы необходимо изучить Как оформлять вторую часть ЕГЭ по физикеАлгоритм выполнения 29 задания ЕГЭ по физикеПрототипы задания 29 и их решения
Квантовая физика ЕГЭ
Квантовая физика в ЕГЭ

С 2023/2024 учебного года в ЕГЭ по физике больше нет задания по квантовой физике. Предлагаем вам посмотреть наш гайд по экзамену — в нем указана актуальная структура, свежие изменения и лайфхаки по решению задач.

Нам понадобится разобраться с блоками ЕГЭ «Квантовая физика» и «Электродинамика». Услышав слово «фотоэффект», многие ученики удивляются. Что это такое? Это связано с фотоаппаратом? У кого этот эффект возникает? В этой статье мы увидим, что квантовая физика в ЕГЭ не так страшна: для решения заданий нужно совсем небольшое количество теории и формул. Но сначала чуть подробнее поговорим о специфике задания.

29 задание ЕГЭ по физике: немного статистики

Зачем вообще нужно это задание? Заглянем в кодификатор ФИПИ. Там говорится, что задание 29 проверяет умение решать физические задачи, знание и глубокое понимание электрических и квантовых законов, формул и графиков. А также способность анализировать физические явления, выражать из формул искомые величины и рассчитывать их.

Задание 29 стоит целых 3 балла, а это достаточно много, учитывая, что максимальный первичный балл — 54. На решение задачи выделяется 15–25 минут, включая оформление в бланк ответов № 2. Средний процент выполнения составляет 16%, и это самый низкий показатель в ЕГЭ по физике. В моей практике многие ученики, написав начальную диагностику, решают блок «Квантовая физика» в 10% случаев.

Почему 29 задание ЕГЭ по физике решает только 10% учеников

  • Многие не успевают приступить к этому заданию, так как у учеников отсутствует стратегия на экзамене.
  • Теорию по квантовой физике ученики проходят в конце 9-го и 11-го классов, и времени для отработки недостаточно.
  • Квантовая физика — это самый новый раздел физики. Ученикам сложно его понять, так как он не применятся в бытовых ситуациях, в отличие от механики или термодинамики.

Какие темы необходимо изучить 

Чтобы разобраться с квантовой физикой для ЕГЭ, необходимо изучить три темы:

  • корпускулярно-волновой дуализм,
  • физику атома,
  • физику атомного ядра.

Главная формула для 29 задания ЕГЭ по физике —  уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

Давайте подробнее разберемся в этой формуле.

Объяснение этого эффекта дал Эйнштейн, использовав гипотезу Планка о том, что свет — это поток особых частиц, фотонов. Энергия света, то есть энергия фотона равна hv, где h — это постоянная Планка, которая есть в справочных материалах, а v — это частота света. Именно эта энергия фотона частично передавалась электрону, и он вылетал из металла.

Важное слово — частично. Дело в том, что электроны не лежат на поверхности металла, а сидят где-то внутри. Чтобы достать их из глубины металла, нужно тоже затратить энергию, которая называется работой выхода. Оставшаяся энергия пойдет на то, чтобы разогнать электрон до определенной скорости.

квантовая физика ЕГЭ 32 задание ЕГЭ по физике

То есть эта формула — просто закон сохранения энергии, который вы изучали в механике!

Кроме знаний квантовой физики, необходимо знать об электрическом и магнитном поле, фазовых переходах, а также разбираться в связи между частотой, длиной волны и скоростью света. О них я подробнее расскажу, когда буду разбирать примеры заданий.

Как оформлять вторую часть ЕГЭ по физике

Чтобы получить 3 балла за решение задачи, необходимо обязательно обратить внимание на оформление задачи. Многие ученики могут получить 2 или даже 1 балл, если не соблюдают требования ФИПИ.

  1. Должна быть записана вся теория и все законы, которые вы используете для решения задачи. Без этого вы просто не придёте к правильному ответу! Кстати, во многих заданиях пишут, что требуется рисунок, поэтому нужно правильно проиллюстрировать пример. Верный рисунок — это иллюстрация, на которой адекватно обозначены силы и вектора. Например, если тело лежит на столе, и сила реакции нарисована в 5 раз больше силы тяжести, полный балл вам не поставят.
  2. Должны быть описаны все вводимые величины. Например, если в условии не было ничего сказано об ускорении, а вы используете его при решении, вынесите его на рисунок или укажите, что «а — ускорение тела». 
  3. Должны быть произведены все математические действия. Не стоит перепрыгивать в уме через несколько математических действий по двум причинам. Во-первых, очень легко ошибиться, во-вторых — эксперты этого не оценят. 
  4. Нужно получить правильный численный ответ, указать размерность и подставленные величины. 

Алгоритм выполнения 29 задания ЕГЭ по физике

Этот алгоритм подойдет вам для решения любой задачи части 2 и поможет избежать ошибок по невнимательности.

  1. Внимательно прочитайте задачу. Запишите номер задания в бланк ответов № 2.
  2. Определите физическое явление, описываемое в условии, вспомните законы и формулы, которые устанавливают связь между данными и искомыми величинами. При необходимости сделайте на черновике рисунок с обозначением рассматриваемых величин.
  3. Запишите в логической последовательности все действия, приводящие к определению искомой величины, с указанием явлений, законов и формул, соблюдая причинно-следственные связи.
  4. Проверьте записанные рассуждения, вычеркните лишние законы и формулы, если такие есть.
  5. Аккуратно и разборчиво перепишите в бланк ответов № 2 полное решение.

Прототипы задания 29 и их решения

Задача 1. Фотокатод, покрытый кальцием (работа выхода А = 2 эВ) облучается светом с длиной волны λ = 300 нм . Вылетевшие с фотокатода электроны попадают в магнитное поле с индукцией B = 8 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции. Каков максимальный радиус окружности, по которой двигаются вылетевшие электроны?

Задача 2. Препарат с активностью 1,7⋅1011 частиц в секунду помещён в металлический контейнер массой 0,5 кг. За 2 ч температура контейнера повысилась на 5,2 К. Известно, что данный препарат испускает α-частицы с энергией 5,3 МэВ, причём практически вся энергия α-частиц переходит во внутреннюю энергию контейнера. Найдите удельную теплоёмкость металла контейнера. Теплоёмкостью препарата и теплообменом с окружающей средой пренебречь.

Мы видим, что в задаче сказано, что температура контейнера увеличилась. Если его температура увеличилась, значит, он поглотил энергию. Также препарат каждую секунду испускает 1,7⋅1011, каждая из которых несёт энергию 5,3 МэВ. Именно эта энергия будет поглощаться, и идти на нагрев нашего препарата. С основной идеей задачи разобрались, теперь можем приступить к формулам, которых всего две!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments