Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как воспитывать подростка? 8 советов для осознанных родителей

20.01.2021 Обновлено 14.04.2022 1541
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Подростки — уже не дети, но еще и не взрослые. Меняются их чувства, тела, они формируют свое новое отношение к миру и к окружающим людям, в том числе и к родителям. В этот период взрослым очень важно не потерять связь с ребенком, его доверие и уважение. Мы хотим поделиться с вами несколькими советами, как воспитывать подростка. Они помогут вам не превратиться в «тирана» или «предка» в глазах вашего ребенка.

В этой статье:

1. Не пытайтесь все время контролировать ребенка2. Будьте интересным человеком и для себя, и для ребенка3. Расскажите о своих неудачах4. Интересуйтесь современными трендами5. Поощряйте хобби подростка6. Поддерживайте общение, несмотря ни на что7. Не критикуйте внешность подростка, даже если вам не нравится, как он выглядит8. Давайте подростку почувствовать, что с вами он в безопасностиЧто полезно запомнить?
как воспитывать подростка

1. Не пытайтесь все время контролировать ребенка

Позвольте ребенку проявлять самостоятельность. Часто родителям сложно смириться с тем, что их малыш превратился в замкнутого тинейджера в наушниках — они больше не знают, с кем он переписывается и о чем переживает. В результате сами родители начинают слишком сильно волноваться. Здесь важно не переборщить с опекой!

Покажите подростку, что вы доверяете ему, считаете сознательным человеком. Например, пусть он вернется от друзей на час позже, чем обычно. Ребенок почувствует не только ваше доверие, но и ответственность, как у взрослого: вы договорились, теперь он должен не подвести.

2. Будьте интересным человеком и для себя, и для ребенка

Если вы говорите с подростком о его жизни, учебе, увлечениях и проблемах — это здорово. Но рассказывайте и о себе — пусть ребенок увидит ваши интересы, хобби, переживания. Возможно, что-то из увлечет и его, а у вас появится общая тема или занятие! Замечательно, если после ваших рассказов подросток захочет «заразить» вас своими увлечениями — музыкой, любимыми блогерами или передачами на YouTube. По своему опыту могу сказать, что для ребенка нет ничего приятнее, когда папа или мама, слушая его плейлист, говорят: «А вот эта песня мне понравилась! Как она называется, хочу добавить ее в свой плейлист!»

3. Расскажите о своих неудачах

«Я один во всем мире», «Тебя никто не понимает», «В моей жизни одни проблемы и неудачи»…. Это не просто банальные фразы, а реальность, с которой многие сталкиваются в подростковый период. В такие моменты важно поддержать ребенка рассказом о своих подростковых переживаниях или ошибках. Только делать это нужно очень деликатно, не обесценивая эмоции ребенка.

«Вы не понимаете!» — часто слышат родители подростков. Покажите детям, что это не так. Что вы всегда рядом, готовы выслушать, поддержать и рассказать о своем опыте. Возможно, даже из взрослой жизни, ведь и в ней постоянно приходится преодолевать трудности. Завоевать доверие можно, только проявляя искренность и рассказывая о своих неудачах.

4. Интересуйтесь современными трендами

Быть «на волне» со своим ребенком вполне реально, хотя вы и из разных поколений. Важно относиться к современному миру соцсетей и несовершеннолетних миллионеров не с пренебрежением, а с интересом и пониманием. Изучите список модных подростковых сериалов, посмотрите блогеров на YouTube, скачайте TikTok — там есть контент на любой вкус. А ребенок потом будет рассказывать одноклассникам, как его папа и мама заценили Даню Милохина или посмотрели интервью на канале «Пушка».

5. Поощряйте хобби подростка

Может быть, вы в детстве играли в футбол или ходили на кружок вязания. Поэтому вас может беспокоить, что ребенок пропадает на улице с видеокамерой и хочет стать блогером. Но это его интересы, и вы можете либо поддерживать их, либо помочь развить. Опираясь на хобби, можно понять, о какой профессии стоит задуматься ребенку. Если вам кажется, что подросток постоянно сидит, бесполезно уставившись в компьютер, поверьте — там он тоже ищет себя. Вы можете помочь ему, поинтересовавшись, какие сайты он посещает, и предложить, например, курсы по интересному ему направлению. Пусть это будет даже непонятный вам блогинг или интернет-маркетинг.

6. Поддерживайте общение, несмотря ни на что

Вам будет проще, если вы с детства привыкли легко делиться со своим ребенком своими историями и позволяли ему высказываться на любые темы. Сохранить подобную легкость в общении просто и в подростковый период. Но если вы не обсуждали с ребенком в детстве какие-то «запретные» темы, мало рассказывали о себе и своем опыте, беспроигрышным вариантом будет больше слушать. Вы удивитесь, как много может рассказать вам подросток, если вы будете просто слушать и слышать его.

В особо сложных случаях вам нужно обратиться к семейному психологу. Часто родители не знают, как воспитывать подростка, и необдуманными действиями могут навредить ему и себе. Как понять, что ваши отношения с подростком нуждаются в психотерапии, поможет наш подкаст «Нужен ли вам семейный психолог?»

7. Не критикуйте внешность подростка, даже если вам не нравится, как он выглядит

Розовые волосы, пирсинг, рваные колготки и короткая юбка… Скорее всего, это придется пройти. Не спешите возмущаться и говорить, что «вот в наше время», а попробуйте увидеть в облике вашего ребенка плюсы. Не нравится яркий цвет волос — похвалите хотя бы стрижку. Слишком откровенный наряд — не спешите с критикой, а пошутите, что ваша дочка точно затмит всех. И так далее.

8. Давайте подростку почувствовать, что с вами он в безопасности

Ребенок в любом возрасте должен знать, что у него есть дом и подители. Дом — это место, где его всегда ждут, несмотря на все проступки. А родители – люди, которые любят его вопреки хулиганству и плохим оценкам. В подростковый период ребенок особенно остро нуждается в ощущении любви и безопасности.

Что полезно запомнить?

Иногда воспитывать подростка может быть трудно, и это нормально. Постарайтесь просто пережить этот возраст — главное, вместе. Ваши интересы и жизненный опыт помогут вам не раствориться в тревоге за своего ребенка и найти с ним общий язык.

  • Давайте ребенку свободу, позволяйте ему брать на себя ответственность и учиться с ней справляться. Это поможет ему стать более взрослым и самостоятельным
  • Рассказывайте подростку о себе, своих увлечениях, переживаниях и неудачах. Так он будет больше вам доверять
  • Поощряйте увлечения подростка и попытки узнать мир — это сделает вас ближе друг к другу
  • Поддерживайте общение и не критикуйте, несмотря на возможные бунты и непонимание. Так вы будете поддерживать нить, которая связывает родителя и ребенка
  • Подросток должен знать и чувствовать, что дом — это действительно его крепость. А родители — любящие люди, которые встанут на его сторону и защитят в любой ситуации.  

Мы рассказали, как воспитывать подростка — но конкретные случаи всегда полезно обсуждать с профессионалами. Если вам кажется, что у ребенка нет интересов, вы волнуетесь за его будущее и выбор профессии, записывайтесь на индивидуальную консультацию «3 шага успешной мотивации ребенка». Именно от правильной мотивации зависит будущий успех подростка. Мы поможем ему найти и четко определить свои цели, чтобы обозначить первые шаги для их достижения. Все это абсолютно бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments