Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выбрать вуз: 7 удобных сервисов

21.10.2022 6938
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

В России более 200 аккредитованных вузов, и все они предлагают множество разных направлений подготовки. У каждого из них свой список вступительных испытаний и проходной балл. Быстро узнать нужную информацию и легко выбрать вуз можно при помощи различных сервисов. В этой статье — о самых полезных ресурсах для абитуриентов и их родителей. 

В этой статье:

1. Поступай правильно2. Навигатор поступления3. Вузотека4. Учеба.ру5. Поступи онлайн6. Вузопедия7. Типичный абитуриент

Как выбрать вуз
Как выбрать вуз: 7 удобных сервисов

Чем ближе старт приемной кампании, тем сильнее волнуются абитуриенты и их родители. Как выбрать направление обучения и определиться с вузом, когда так много вариантов? Поможет «Курс на вуз» — на нем вы познакомитесь с 4 востребованными направлениями обучения и 10 топовыми вузами страны. Вы посмотрите по 5 видеороликов про каждый из них и из первых уст узнаете ключевую информацию о вузе, его условия поступления в 2023 году, про карьерные перспективы и студенческую жизнь. Сделайте осознанный выбор, чтобы студенческие годы стали лучшими в вашей жизни!

1. Поступай правильно

Этот ресурс создан Министерством образования и науки РФ. На нем можно найти полный каталог российских вузов. Портал призван дать о них всю важную информацию: страницу приемной кампании, порядок приема, количество мест, стоимость обучения, наличие общежития. Данные упорядочены в виде крупных кликабельных баннеров, ведущих на первоисточник — нужный раздел сайта университета. 

Как выбрать вуз. Поступай правильно
Все сведения на сайте собраны в удобные баннеры

2. Навигатор поступления

На этом сайте есть информация не только о вузах, но и о колледжах: для каждого учебного заведения перечислены направления обучения и специальности, необходимые предметы ЕГЭ или средний балл аттестата, количество бюджетных и контрактных мест, стоимость обучения. Помимо этого, есть каталог профессий, в котором можно почитать о функционале, областях работы и зарплате представителей разных профессий: от продакт-менеджера до хореографа.

Как выбрать вуз. Навигатор поступления
Можно ознакомиться с подробными анкетами на востребованные профессии

Офлайн во многих городах России и онлайн также проходит одноименная выставка «Навигатор поступления». Вместо изучения сайтов вузов на ней можно вживую пообщаться с представителями учебных заведений и экспертами по поступлению, пройти мастер-классы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и за один день закрыть все вопросы о профориентации и образовании.

3. Вузотека

Созвучная с картотекой, «Вузотека» — еще один подробный каталог институтов и университетов России. Этот портал отличает стремление упорядочить информацию в виде многочисленных списков и рейтингов. Например, по городам с лучшим качеством образования или самым востребованным специальностям.

Вузотека
Учебные заведения сгруппированы по спискам

4. Учеба.ру

Это один из самых крупных навигаторов по подготовке и поступлению не только в российские, но и зарубежные вузы. Для старшеклассников и абитуриентов на сайте есть много чего полезного. Например, интерактивный перечень олимпиад, который предлагает подборку по предмету, городу, вузу-организатору и уровню сложности соревнования. Победители и призеры олимпиад из перечня получают льготы при поступлении в вузы, поэтому это отличная возможность попасть в вуз мечты без экзаменов.

Учеба.ру
Есть множество критериев для поиска нужной олимпиады

Особенно полезен раздел с поиском вузов и специальностей по наборам ЕГЭ. Здесь можно не только воспользоваться калькулятором ЕГЭ, но и проанализировать разные наборы предметов и куда с ними обычно поступают.

5. Поступи онлайн

Еще один сервис-гигант с массой полезной информации для абитуриента. Большинство опций на портале бесплатны и призваны здорово облегчить жизнь поступающему и его родителям. Вот перечень некоторых возможностей сайта:

Как выбрать вуз. Поступи онлайн

6. Вузопедия

Это подробнейший портал о поступлении в вуз. Здесь есть все, чтобы самоопределение произошло осознанно и успешно. Страницы университетов на сайте агрегатора максимально подробные и понятные, поэтому отпадает нужда переходить на сайты вузов за дополнительной информацией. Регулярно постятся анонсы мероприятий для абитуриентов — например, дней открытых дверей. 

Помимо баллов, списков и стратегий для поступления, Вузопедия показывает абитуриенту внутреннюю жизнь вуза в реалити-шоу о вузах России. Студенты из вузов со всей страны в формате видеоблога делятся своими ощущениями от места обучения: начиная с общежития и заканчивая мнением об образовательной программе в целом. 

Как выбрать вуз. Вузопедия
Участники реалити-шоу о вузах России из разных университетов

7. Типичный абитуриент

«Табитуриент» — лаконичный сайт, ориентированный на помощь в подборе вуза и программы. План действий здесь может быть таким: сначала, воспользовавшись калькулятором ЕГЭ, найти подходящий вуз, а затем узнать о нем всю необходимую информацию. Помимо калькулятора ЕГЭ, на сайте есть калькулятор платного обучения. Можно выбрать желаемое направление подготовки и установить лимит на стоимость года обучения. Портал предложит перечень вузов и программ, где можно освоить специальность при заданных условиях.

Рядом с сухой информативной выжимкой по баллам и университетам — вкладка с отзывами, где студенты разных вузов делятся впечатлениями о месте обучения. Отзывы свежие и обновляются каждый день, поэтому могут пролить свет на актуальное положение дел в желанном учебном заведении.

Табитуриент
Отзыв о МГУ на «Табитуриенте»

На перечисленных сайтах-помощниках легко ориентироваться и искать важную информацию для поступления. Советуем заглянуть на каждый из них — везде можно почерпнуть что-то, что поможет выбрать вуз, который подходит именно вам, и качественнее выстроить траекторию поступления. 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments