Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

10 подкастов для подростков: как поступить в вуз, выбрать профессию и найти себя

14.10.2022 Обновлено 14.04.2023 3156
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Как подростки общаются с родителями, ищут себя и какие проблемы, помимо учебы, их волнуют? Мы собрали подкасты для подростков, в которых они сами рассуждают об этом и поднимают взрослые темы.

В этой статье:

1. Собака съела дневник2. Дожить до 18+3. Мел.Teens4. Подросток говорит5. Списать не получится6. Когда я стану взрослым7. Без сменки8. Работник месяца9. Поступай как знаешь10. Девочки говорят
Подкасты для подростков
Подкасты для подростков

Как найти себя, какие экзамены выбрать и куда поступать — вопросы, актуальные для многих подростков. Найти ответы на них вы сможете на бесплатной консультации с экспертом по профориентации Maximum Education. На ней вы пройдете наш авторский тест и получите расшифровку результатов с подходящими вам профессиями, специальностями, на которых им обучают, и предметами для сдачи на ЕГЭ. Приходите на встречу с экспертом, чтобы найти свое призвание.

1. Собака съела дневник

Подкасты для подростков. Собака съела дневник

Подростки 12–14 лет — Ануша, Ваня и Егор — ведут настоящий школьный подкаст. Они обсуждают не только проблемы, с которыми сталкиваются школьники, но и вопросы, которые сложно обсуждать со взрослыми: разногласия с родителями, побег из дома, поход к психологу, первый бизнес.

Где слушать:

2. Дожить до 18+

Дожить до 18+

Подкаст трех студентов, в котором они размышляют не только об учебе и выборе вузов. Слушатели вместе с ведущими разбираются в философских вопросах: что происходит в мире, полезна ли прокрастинация, куда пропадают школьные друзья и реально ли полноценно совмещать учебу и отношения.

Где слушать:

3. Мел.Teens

Подкасты для подростков. Мел.Teens

Личные границы и феминизм, буллинг и финансы — ведущие обсуждают с подростками самые разные темы. Школьники пытаются понять, что происходит в их жизни, а также откровенно рассказывают взрослым о том, что по-настоящему заботит ребят в их возрасте.

Где слушать:

4. Подросток говорит

Подросток говорит

Автор подкаста — школьник Никита Александров. Он рассказывает о том, как ищет себя в этом мире, саморефлексирует и размышляет о принятии сложных чувств: вины, одиночества, комплексов. Еще Никита делится полезными привычками — например, планированием времени и финансов — и показывает, как внедряет их в свою жизнь.

Где слушать:

5. Списать не получится

Подкасты для подростков. Списать не получится

Подкаст «РБК Тренды» о том, как важно учиться в течение всей жизни и как получать от учебы не только знания, но и удовольствие. Тьютор Максим Буланов вместе с приглашенными экспертами выясняет, почему главный источник образования каждого — это он сам.

Где слушать:

6. Когда я стану взрослым

Когда я стану взрослым

Четверо друзей-подростков собираются на кухне, чтобы обсудить все на свете. Они признаются в низкой самооценке, страхе перед врачами, рассказывают, как ходят на свидания и сепарируются от родителей.

Где слушать:

7. Без сменки

Подкасты для подростков. Без сменки

В каждом выпуске подкаста участвуют гости — эксперты в своей профессии: продюсеры, редакторы, разработчики игр и ученые. Они легко и с юмором рассказывают о своем опыте и дают школьникам много полезных советов об отношении к экзаменам, свободному времени и выбору своего будущего.

Где слушать:

8. Работник месяца

Работник месяца

Коммерческий директор, дизайнер ювелирных украшений, руководитель биржи копирайтинга, продюсер онлайн-школ — представители самых разных и зачастую небанальных профессий становятся гостями этого подкаста и рассказывают о своей работе.

Где слушать:

9. Поступай как знаешь

Подкасты для подростков. Поступай как знаешь

Подкаст студентов ВШЭ: первокурсники Стефа и Антон рассказывают, как поступали в Вышку и как прошел их первый курс. Ребята делятся всеми сложностями поступления и уже с позиции студентов объясняют, как их преодолеть. А еще общаются с однокурсниками, преподавателями и рассказывают много интересных историй о топовых вузах.

Где слушать:

10. Девочки говорят

Девочки говорят

Три девушки-студентки разговаривают о том, что волнует таких же, как и они: юных и неуверенных в себе. Легкий подкаст, в котором ведущие с юмором обсуждают серьезные темы: страх бедности и одиночества, поиск своего призвания, отношение к неудачам.

Где слушать:

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments