Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выспаться перед экзаменом

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 2146
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Все, кто когда-либо сдавали экзамены, знают, как важно выспаться перед экзаменом. В большинстве случаев решающую роль в получении высшего балла играет не заученный в последнюю бессонную ночь перед экзаменом материал, а способность ясно мыслить и соображать, а также внимательность, которая притупляется, если человек не выспался.

В идеале лучше начинать готовиться к экзамену заранее, а последний день провести в спокойной обстановке и выспаться перед экзаменом, а не лихорадочно заучивать правила и решать задачки экзаменационных вариантов. Т.к. часы с 10 вечера до полуночи считаются самыми продуктивными для сна, если так получилось, что какую-то часть ночи все равно придется учить материал, чтобы выспаться перед экзаменом, стоит лечь спать пораньше и встать очень рано утром, чтобы материал отложился в кратковременной памяти.

Часто выспаться перед экзаменом мешает волнение. В этом случае не рекомендуется пить на ночь тонизирующие напитки, кофе или кока-колу, стоит выпить успокаивающий чай на травах или теплое молоко. Заснуть поможет прогулка на свежем воздухе или хотя бы сон в проветренной комнате, если времени на прогулку нет.Чтобы выспаться перед экзаменом, некоторые особо впечатлительные школьники пьют успокоительные. Это стоит делать только в крайних случаях и желательно по рецепту врача и выбирать успокоительные на травах. Известно, что успокоительные оказывают седативный эффект, т.е. состояние будет сонным, а на экзамене это не нужно. Иногда легкое волнение даже помогает мобилизоваться и написать работу лучше. В стрессовой ситуации человек способен превзойти сам себя — мозг активно работает, улучшается сообразительность и способность запоминать информацию.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments