Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какие проходные баллы на бюджет вуз в предстоящем году?

03.02.2019 Обновлено 07.05.2021 2022
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Проходные баллы на бюджет в вуз формируются по итогам приема, и зависят от ряда показателей, к ним относятся: количество мест на бюджете, количество заявлений на поступление в приемную кампанию и уровень баллов ЕГЭ. В этой статье разбираемся вместе, как посчитать свои шансы на поступление.

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

Как узнать проходные баллы на бюджет в вуз на конкретную программу?

Ключевым ориентиром проходного балла служит динамика прошлых лет, т. е. изучите, какие были проходные баллы на бюджет за 2–3 прошедших года и отследить динамику.

Демографическая кривая в последние 2–3 года пошла вверх, и средний проходной балл также подрос. Если вуз, который вы выбрали, относиться к популярным, то поступить будет сложно.

Так в 2015 году проходные баллы на бюджет в МГИМО на «юриспруденцию» — начинаются от 86–93, на «экономику» — от 89–91. Это усредненные показатели за один ЕГЭ. Набрать баллов, скорее всего, нужно больше. В СПБГУ в 2015 году средний проходной балл на направление «юриспруденция» был 91–93 балла, «экономика» — 86–88 баллов.

Какие проходные баллы в вузах, которые не входят в топовый список? Эту информацию ищите на сайтах вузов. Там самые точные данные.

Даже в популярных вузах присутствуют специальности, на которые проходной балл колеблется от 170–220 баллов, так в МАИ «информатика и вычислительная техника» — от 172–217 баллов (при среднем 57–72 баллов за один ЕГЭ).

Что делать, если баллов не хватает, чтобы поступить на бюджет в желаемый вуз?

Не стоит отчаиваться, ведь поступить на бюджет по ЕГЭ довольно сложно.

  1. Посмотрите, на какие специальности еще можно поступить с вашим набором ЕГЭ и более низкими баллами. Возможно, смена направления будет судьбоносной и перспективной в будущем.
  2. Поищите менее престижные ВУЗы в разных городах. А что, если появится возможность пожить в Питере или в Екатеринбурге? Нередко такое начало студенческой жизни дает больше возможностей для самореализации.

Не забывайте, что решение есть всегда. Главное — не отчаиваться и стремиться к своей мечте!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments