Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Невостребованные специальности: что НЕ в моде в XXI веке

26.03.2021 Обновлено 12.10.2021 6362
Мария Поляничева
Поступила в вуз, но продолжаю интересоваться школой

При выборе профессии мы, как правило, ориентируемся на то, чем нам нравится заниматься, однако стоит уточнить, востребованная профессия тебе приглянулась или нет. Поэтому в этой статье рассмотрим самые невостребованные специальности XXI века.

В этой статье:

Юристы и экономисты Бухгалтер как невостребованная специальность ЖурналистыШкольный учитель как невостребованная специальность
Невостребованные специальности: что НЕ в моде в XXI веке
Невостребованные специальности: что НЕ в моде в XXI веке

Юристы и экономисты 

Сегодня эти специальности невостребованы и «вышли из моды», не потому что такие специалисты не нужны. Напротив — необходимость в квалифицированных юристах и экономистах есть всегда. Однако в российских вузах их выпускают так много, что спрос никак не может успеть за предложением.

Бухгалтер как невостребованная специальность

Бухгалтерская специальность будет невостребованной, если иметь в виду бухгалтера времён СССР — бумажки, акты, отчеты, формуляры… Все написано от руки. На смену прежним бухгалтерам и другим специалистам, чья работа связана с составлением всевозможных таблиц и отчётов, постепенно приходят машины. А также люди, которые умеют этими машинами управлять. Бухгалтер-программист вряд ли останется не у дел.

Журналисты

Журналисты — не столько невостребованная специальность, сколько «сезонная». На смену старым журналистам приходят новые люди со свежим взглядом и новыми идеями. А печатные газеты и журналы сменяет «цифра», привычные форматы СМИ уступают место блогам.

При этом большинство вузов, готовящих журналистов, не спешат перестраивать свои учебные программы. Поэтому они готовят студентов к тому, с чем им не придется работать в профессиональной деятельности.

Школьный учитель как невостребованная специальность

Хотя сегодня учителя хоть и не сталкиваются с угрозой остаться без работы, большинство получают мизерную зарплату. Так мы явно видим, что в приоритетах государства учитель — невостребованная профессия.

Помимо непосредственно преподавания в их обязанности входит огромное количество работы с документами, электронными таблицами и журналами. В итоге им приходится нести на себе непосильную ношу буквально за копейки.

Проверяйте специальность на востребованность, взвесьте все за и против. Однако не забывайте о своих личных устремлениях: работа должна помогать вам самореализоваться. Выбор профессии — один из самых ответственных решений вашей жизни. Если вы совсем растеряны, запишитесь на консультацию с экспертом по выбору профессии. Ключ к правильному выбору — осознанность!

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Сейчас все профессии переходят на электронные виды документом, не только учителя. А процедура «копировать-вставить» и размножить несколько документом — это не является «непосильной ношей для учителей». Сложнее было бы им в ручную переписывать документы на несколько классов.