Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какую форму обучения выбрать?

14.11.2019 Обновлено 26.04.2021 928
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Выпускники школ, решившие получать высшее образование, заинтересованы в приобретении фундаментальных знаний по специальности и диплома, который дает возможность занимать престижные позиции и работать в корпорациях. Этим требованиям отвечает образование как в очной, так и заочной форме, поэтому перед школьниками встает вопрос: какую форму обучения выбрать?

Иногда школьникам хочется сразу начать работать после школы, или обстоятельства, семейное материальное положение вынуждают искать работу сразу после школы. В этом случае выбор формы обучения ограничивается очным или очно-заочным образованием.

Для каждой из форм характерны преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим все варианты.

Очное образование предполагает учебу в дневное время, на первых курсах нет возможности совмещать учебу с работой в силу насыщенного расписания и требований к знаниям. На очную форму обучения сложнее поступить, платное образование стоит дороже.

На очно-заочном отделении студенты учатся дольше, но осваивают знания в полном объеме. Преподаватели, понимая, что студенты-вечерники совмещают учебу и работу, снижают для них требования.

Заочная форма обучения предполагает самостоятельное освоение студентами программного материала и сдачу зачетов и экзаменов в вузе два раза в год. Такой диплом ценится ниже на рынке труда, однако 5-летний опыт работы выпускников дает явное преимущество.

Вечернее и заочное образования на платном отделении стоят дешевле очного.

Выбор формы обучения определяется личными обстоятельствами и предпочтениями в способе построения карьеры: формирования теоретической или практической базы для профессионального роста.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments