Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

На что влияет аттестат?

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 9670
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Единый государственный экзамен для выпускников стал главным параметром для поступления в вуз. Школьники сконцентрировались на единственной задаче – успешно сдать ЕГЭ. На что влияет аттестат и кому нужны «труды 11 школьных лет», непонятно. Аттестат требуется как корочка, обязательный документ, который прилагается в общем пакете для зачисления в университет. Или все-таки есть еще какие-то преимущества? Давайте разберемся.

В этой статье:

Где пригодится аттестат

Единый государственный экзамен для выпускников стал главным параметром для поступления в вуз. Все как будто с ума посходили: солнце уступило своё место, и теперь весь мир крутится вокруг ЕГЭ.

Школьники тут же сориентировались и сконцентрировались на единственной задаче: «Я не могу ходить в школу/помыть посуду/сделать уроки/помочь маме – у меня ЕГЭ».

А как же аттестат? Кому нужны «труды 11 школьных лет»? Непонятно. Оценки в дальнейшей жизни ничего не решают, да? В этот аттестат никто и не посмотрит, верно? Золотая медаль только маму порадует, но никакой пользы не принесёт?

Если вы до сих пор думаете, что аттестат – это никому не нужная корочка, то вы по адресу! Я расскажу о ценности этой «корочки» в современном мире.

Где пригодится аттестат

Видимо, невостребованность аттестата при поступлении и резкое падение мотивации старших школьников продолжать чему-либо учиться стали началом разговоров о том, чтобы возродитьважность школьных отметок.

Начали говорить о введении правила учета среднего балла аттестата выпускника при поступлении в вуз, но так и не договорились, и вопрос «зачем мне эта школа с её оценками» оставался открытым ещё несколько лет.

Но чудо всё-таки случилось. Теперь если выпускник получил золотую или серебряную медаль, то этот факт может добавить до десяти дополнительных баллов к общему результату ЕГЭ при поступлении в вуз. Также по усмотрению вуза средний балл аттестата может быть зачтен как определяющий параметр, если на одно место претендуют два абитуриента с одинаковой суммой баллов ЕГЭ.

Таким образом, мы видим, что оценки вновь возымели важность, ведь +10 баллов – это очень много! Так что, друзья, мой вам совет: пока есть время, налаживайте отношение с учителями, покажите себя с лучшей стороны, начните работать, чтобы про вас сказали: «О, да он взялся за ум!»

Возможно, в руках ваших школьных учителей ваш билет на бюджет. А знания, приобретенные на уроках, точно не будут лишними!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments