Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Новая система высшего образования в России: какой она будет

25.08.2023 Обновлено 14.11.2023 3232
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

В 2022 году российское высшее образование неожиданно оказалось в своеобразной точке роста: Россия вышла из Болонской системы. Спустя год новая реформа официально не опубликована — изменения были слишком неожиданными. Но минимальное понимание того, какой будет новая система высшего образования и как будет проходить учеба в университете после 2024 года, уже есть.

В этой статье:

«Вернуться к традиционной подготовке»Почему началась реформаБлиц: какой будет реформаЧто вводят с 2023 годаВыводы

Новая система образования
Какой будет новая система высшего образования в России

Ситуация с образованием в России сейчас заботит всех: школьников, выпускников, абитуриентов, родителей и преподавателей. Разобраться, как меняется образовательная среда и какие нововведения важно учитывать, поможет бесплатный вебинар MAXIMUM Education. Вы узнаете статистику ЕГЭ-2022, как обстоят дела с бюджетными местами в вузах и в чем специфика приемной кампании-2023. Смотрите запись вебинара и будьте в курсе последних новостей из мира образования!

«Вернуться к традиционной подготовке»

В феврале 2023 года Путин впервые заговорил о большой реформе высшего образования. То, что она должна произойти, стало ясно еще в прошлом году, когда Россия вышла из Болонского процесса. Но только 15 марта 2023 года на сайте Кремля появился перечень поручений от президента Федеральному собранию. Еще раньше президент примерно описал будущие изменения:

Предлaгается следующее. Первое: вернуться к традициoнной для нашей страны базовой подготовке специалистoв с высшим образованием. Срок обучения может сoставить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках oдной специальности и одного вуза могут быть предлoжены программы разные, подготовки в зависимoсти от конкретной профессии, отрасли и запрoсов рынка труд.

Владимир Путин, фрагмент послания Федеральному собранию

Из поручения следует, что новый закон должен подразумевать создание базовой программы высшего образования, которое предоставлялось бы студентам в течении 4-6 лет в зависимости от направления, специальности и профиля подготовки. Образовательная организация сможет устанавливать разные сроки обучения в зависимости от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы. Кроме того, Путин поручил приравнять уже полученные ранее бакалаврские и магистерские дипломы к высшему образованию нового образца: признание и сопоставимость квалификаций, полученных до введения нового порядка образования, будет безусловным.

Поручения должны быть исполнены до 31 июля 2023 года, а значит, в 2023/2024 учебном году новые рамки приема ввести не успеют, зато в 2024/2025 — вполне.

Почему началась реформа

Неизвестно, были ли у российского правительства планы по масштабной перестройке высшего образования, но можно точно сказать, что возвращение «традиционной для нашей страны» системы было бы невозможно без одного события — выхода России из Болонского процесса.

Болонский процесс, или Болонская система, — единый протокол высшего образования, который унифицирует стандарты обучения в университетах разных мировых государств. Изначально декларация «Зона европейского высшего образования» была подписана 29 европейскими странами на территории Болонского университета в Италии 19 июня 1999 года. Целью Болонского процесса было создание единого пространства образования — причем не только университетского, но и школьного. Цель была практически достигнута: сегодня европейские студенты действительно довольно мобильны и постоянно проходят стажировки в разных странах. Россия присоединилась к процессу в сентябре 2003 года.

Болонский процесс предполагает три уровня обучения: 12 классов школы, 3-4 года бакалавриата, 1-2 года магистратуры. При этом бакалавриат считается полноценной самодостаточной ступенью, которая позволяет устраиваться на работу. Обучение в магистратуре позволяет углубить свои профессиональные компетенции или сменить область деятельности.

В России Болонская система пришла на смену специалитету — специфической форме университетского образования, которое студенты получали 5-6 лет. Переход был довольно быстрым, поэтому многие вузы не стали разрабатывать новые программы: специалитеты просто поделили по форме «4+2», растянув последний год обучения. Да и программы разных университетов по одному направлению подготовки часто отличались друг от друга так сильно, что межвузовская мобильность становилась невозможной. В итоге вышло так: в России полноценной Болонской системы не сложилось, зато дипломы, полученные внутри страны, признавались за рубежом, что позволило местным студентам продолжать обучение в Европе. 

Кроме того, еще одним следствием чересчур быстрого перехода к Болонской системе стало то, что выпускники бакалавриата фактически не были готовыми профессионалами. Для настоящего понимания своей области им нужно было заканчивать магистратуру, от которой многие отказывались. В итоге на рынок выходили кадры, которых нужно было доучивать.

Блиц: какой будет реформа

Первой версии будущего закона не существует — он пока не внесен в Госдуму. Тем не менее отдельные должностные лица уже сделали несколько важных заявлений, которые позволяют судить о его содержании. Даем ответы на вопросы, которые тревожат абитуриентов, студентов и выпускников прошлого десятилетия. 

Магистратура все-таки будет

Самое очевидное отличие новой системы высшего образования от старой — в исчезновении магистратуры. Ступень не убирают окончательно, но ясно, что для большинства программ она перестанет быть актуальной. В России ожидается полномасштабное возвращение специалитета продолжительностью в 4-6 лет обучения.

На протяжении долгих лет Россия и СССР выпускали огромное количество первоклассных специалистов, что подтверждается высочайшим уровнем российской и советской науки и промышленности. Поэтому необходимо все преимущества Болонского процесса и классической школы сохранить и усовершенствовать под современные реалии.

Так еще в марте прошлого года говорил председатель Ассоциации юристов РФ Сергей Степашин, который одним из первых начал активно поддерживать выход России из Болонского процесса. 

Теперь специалитет — по сути расширенный бакалавриат — можно будет назвать более гибким: если профессия потребует от выпускника узкой специальности, он сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Затем перед ним будет открыта дорога в аспирантуру, где осуществляется подготовка уже к научной деятельности. Новая система высшего образования будет представлять, по словам Владимира Путина, комбинацию лучших практик.

Магистратура точно останется, но будет необходима значительно меньшему числу выпускников. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков комментировал новый подход так:

Важно сделать так, чтобы в новой системе было сбалансированно, в магистратуру должны идти за знаниями, туда должен идти тот, кому эти знания действительно необходимы.

Аспирантура останется отдельной

Точно в отдельную ступень отделится аспирантура — по сути, она сохранится примерно в том же виде, в котором существует сегодня. Единственное важное нововведение — целеполагание. Теперь на этой ступени студенты точно будут готовиться именно к преподаванию, последующей научной, исследовательской деятельности.

Аспирантура у нас сохраняется и выделяется в отдельный вид подготовки кадров для сферы исследований, разработок и для наших университетов.

Валерий Фальков

Отменять ЕГЭ не будут

Введение ЕГЭ, который тестово проводили еще с 2001 года, связывали с желанием России вступить в Болонскую систему. Единый экзамен, позволяющий создать унифицированную модель оценивания выпускников, действительно был понятной «европейской» альтернативой разрозненным вступительным университетским испытаниям. Поэтому, когда стало известно, что России выходит из Болонского процесса, постоянные разговоры об отмене ЕГЭ усилились.

Так, премьер-министр Михаил Мишустин, реагируя на рассуждения об отмене единых экзаменов, заметил, что вопрос ЕГЭ требуют серьезного обсуждения, но не отмел возможность его исчезновения. Против ЕГЭ выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Тем не менее Владимир Путин выразил явные сомнения в целесообразности отмены ЕГЭ. Слухи об отмене экзаменов опроверг и глава Рособрнадзора Анзор Музаев, который отметил, что отмена ЕГЭ на фоне отказа от Болонской системы не обсуждается.

Дипломы выпускников останутся актуальны

Наконец, точно известно, что дипломы, полученные до реформы, не только будут равноценны тем документам, которые выпускники будут получить уже после изменения системы университетского образования, но и продолжат действовать за границей. Предполагается, что такая возможность сохранится и у выпускников будущих лет. Об этом сказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

У нас, как я уже сказал, сохраняется многоуровневость. Это классификация ООН, и она никуда не делась. Поэтому люди, которые хотят работать на западе, хотят занимать какие-то места, должности (…) где-то требуется диплом бакалавра, где-то диплом магистра, где-то, что называется, PhD. И у нас есть определенные соответствия, есть международные договора, которые устанавливают эти соответствия со многими странами. Поэтому я думаю, что это и будет продолжаться».

Что вводят с 2023 года

12 мая на сайте Кремля был опубликован президентский указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». Он закрепил несколько из уже озвученных  положений нового формата обучения в пилотном проекте, добавляющих новые стандарты и уровни образования. Апробацию начнут уже в 2023/24 учебном году, но только в шести вузах. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

  • Балтийский федеральный университет им. И. Канта. Проект реализуют на основе трех направлений — химических наук, юриспруденции и педагогики. У новых студентов будет возможность попрактиковаться у партнеров — госкорпораций, ведущих научных центров страны, лидеров в своей области. В 2024 году в пилотный проект также добавят программы по истории и физике.
  • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). В пилотном проекте участвует самое крупное направление подготовки вуза — «Авиационная и ракетно-космическая техника». Увеличили время обучения — теперь оно будет идти 5,5 лет. В следующем году пилотный проект расширят и на другие группы направлений: IT, математику, прикладную механику, электронику, радиотехнику и системы связи, электро- и теплоэнергетику, приборостроение, материаловедение, управление, экономику и другие.
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». В этом вузе будут тестировать новые форматы магистерских программ по IT и экономическим специальностям продолжительностью в один год. Затем в университете введут опцию бюджетного обучения на магистратуре для выпускников специалитетов.
  • Московский педагогический государственный университет. Новый формат базового высшего образования будет доступен по нескольким важным направлениям подготовки: «Русскому языку, литературе и истории», «Истории, обществознанию и организации воспитательной деятельности», «Иностранному языку и русскому языку как иностранному», «Физике и информатике», «Начальному образованию и истории», «Дошкольному образованию». 
  • Санкт-Петербургский горный университет. В вузе установят новый срок обучения на инженерных специальностях — 5–6 лет, а производственную практику увеличат до 10 месяцев. По итогам обучения выпускникам будут присваивать квалификацию «инженер». 
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет. В пилотный проект попали направления «Программная инженерия» и «Журналистика» — они будут идти четыре года по модели «Профессиональная школа», когда со второго-третьего курса студенты выходят на работу, продолжая учиться. Добавили и однолетние магистратуры по программам «Цифровой медиамаркетинг», «Юридическая лингвистика», «Создание технологического стартапа» и «Компьютерный инжиниринг высокоэнергетических систем». 

Получается, что вместо уже привычного четырехлетного бакалавриата абитуриенты шести этих вузов получат своеобразное продленное обучение, а магистранты, напротив, потратят меньше времени. Аспирантура при этом станет уровнем уже профессионального образования. Всего в пилотном проекте поучаствует 113 специальностей, 53 из которых будут переведены на уровень базового высшего образования, 18 — на уровень специализированного высшего образования (магистратура), а 42 — на уровень магистратуры.

Для тех, кто уже учится в вузах, ничего не изменится. А абитуриенты 2023 года будут участвовать в конкурсе по баллам ЕГЭ. Новые студенты получат все права, социальные гарантии, обязанности и ответственности, «предусмотренные для обучающихся, осваивающих программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, имеющие государственную аккредитацию, а также программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».

После завершения учебы им выдадут не дипломы, но документы «об образовании и о квалификации, дающих право заниматься определенной профессиональной деятельностью». Аспиранты получат заключения «о соответствии диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», и свидетельства об окончании аспирантуры».

В будущем дипломы поменяются: в них будут указывать количество лет обучения, направление, присвоенную квалификацию, а также оставят пространство для сведений о дополнительной квалификации.

Выводы

Пока изменений не очень много. Речь идет о следующих нововведениях:

  • два уровня высшего образования — базовое и специализированное (магистратура);
  • базовое — от 4 до 6 лет, магистратура — от 1 до 3 лет, в зависимости от направления подготовки, конкретной квалификации, отрасли экономики и других факторов;
  • обучение в магистратуре после базового высшего образования не будет считаться вторым высшим;
  • аспирантура выделена в отдельный уровень профессионального образования.

Пока непонятно, появятся ли другие изменения: основные итоги проекта подведут после окончания 2023/2024 учебного года, тогда же внесут изменения, если они будут. Министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков отметил, что отныне университеты будут тесно сотрудничать с профильными министерствами и работодателями:

Очевидно, что министерство сельского хозяйства по отношению к своей сфере, министерство здравоохранения по отношению к своей сфере, ну, и так можно этот перечень продолжить.

Лучшие практики, по мнению министра, будут распространены повсеместно. Предполагается, что массово переходить на новые программы начнут в 2025 году.

Как вам проект новой системы высшего образования? Анонимный опрос
0%
0%
0%
0%
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments