Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Новичок в классе: правила выживания

02.09.2019 2877
Арина Яковлева
Автор-подросток

Смена школы, которую так боятся многие школьники —  отличный тест на прочность. Лично мне это только помогло в личностном развитии.

В этой статье:

Постоянно жаловаться

Оказавшись в новом коллективе, ты научишься налаживать контакты с людьми, станешь отличным коммуникатором, а может даже лидером — разве это не круто? В этой статье я расскажу, что нужно и что, наоборот, не стоит делать, если ты – новичок в классе.

Новичок в классе или в школе
Как быть, если ты — новичок в классе или школе?

Познакомься с кем-то из нового класса заранее

Написать новому однокласснику в соцсетях намного проще, чем завести разговор в окружении незнакомых людей. Выбери человека, с которым ты бы смог подружиться — общие интересы можно узнать по подпискам, музыке, сохраненным фотографиям.

Кстати, ты можешь попросить нового приятеля познакомить тебя с остальным классом — так будет намного проще наладить контакт в новой школе. Как только начнешь общаться с одним, остальные обратят на тебя внимание.

Постарайся вести себя открыто и дружелюбно

Для интровертов это может стать настоящей проблемой, но на самом деле много от тебя не требуется — рассказывать личные секреты и болтать без умолку не нужно.

Новенькие всегда интересны другим, поэтому готовься к куче вопросов насчет своих увлечений и старой школы. Поначалу, возможно, это будет раздражать, но дай ребятам время к тебе привыкнуть.

Сохрани на телефоне номер старосты, расписание уроков и звонков

Потеряться в новом месте довольно просто, поэтому заранее собери все нужную информацию о школе. Чтобы не перепутать кабинет биологии и математики, желательно напрячь зрительную память или держаться одноклассников, зато через три-четыре недели ты точно будешь ориентироваться не хуже «старичков».

Теперь несколько слов о том, чего делать не стоит:

Ставить себя выше других

Активно рекламировать свою персону — не лучшее решение, если ты новичок в классе. Кому понравится выскочка? Помни, что ребята в классе такие же, как и ты — не лучше, и не хуже.

Показывать характер учителям

Учителя далеко не всегда способны «угодить» школьникам: то поставят низкую оценку, то отсадят от товарища… и это нормально! Перечить им в таких случаях точно не стоит.

Не забывай, что ты — новенький, а значит твои выходки точно запомнят, что не лучшим образом скажется на дальнейшем обучении в этих стенах.

Постоянно жаловаться

Во-первых, негатив не любит никто, а во-вторых, твоим новым приятелям будет не очень приятно выслушивать, что твоя прошлая школа была лучше, Марья Ивановна какая-то злая, а тут вообще парта сломана. Постарайся никого не обидеть, критика не всегда уместна.

Помни, что статус новенького примерял на себя каждый, и он не навсегда: уже через месяц ты привыкнешь, и будешь с улыбкой вспоминать о том, как и по каким пустякам переживал.

Читайте также:

Неброско, но со вкусом: как одеться в школу

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments