Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Будущее системы образования

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 770
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Займемся образовательной футурологий. Нет, здесь не будет прогнозов о космических школах и телепортирующихся школьниках из класса в класс. Здесь будет куда более реалистичная материя – настоящие тенденции в образовании, хвосты которых можно уже поймать прямо сейчас и предсказать будущее системы образования.

В этой статье:

Прогноз первый. МеждисциплинарностьПрогноз второй. СамообучениеПрогноз третий. Технический прогресс

Прогноз первый. Междисциплинарность

Уже сейчас в США существует практика, когда студент выбирает два совершенно не связанных, на первый взгляд, направления в обучении. Например, работу с большими данными (bigdata) и когнитивные науки. Так, по итогу студент может стать аналитиком эмпирических данных работы мозга, а в этих исследованиях, в свою очередь, заинтересована вся сфера маркетинга. И таких примеров – уйма.

В целом, уже сейчас можно проследить общую склонность к кардинальной смене направления после бакалавриата. Чем шире диапазон – тем лучше, но принцип здесь все же основывается не на том, чтобы схватить несочетаемые плоскости, а в уместном и практичном дополнении одного другим.

Есть основания полагать, что в будущем будет абсолютно естественным менять профессию каждые три года. Будущее системы высшего образования за набором навыков и точек роста. Эта динамичность – ответ на вызов стремительно меняющегося рынка. Так что совсем скоро придется забыть о строгих профессиях и несменных вузах, ведь приоритет на навыках размоет все границы: на смену профессиям придет набор компетенций, что поставит под вопрос, например, вообще существование профориентационных тестов.

Прогноз второй. Самообучение

Это даже не столько прогноз о будущем системы образования, сколько уже догнавшая нас реальность. Все дороги ведут к самостоятельному обучению у специалистов, прохождению курсов, тренингов и мастер-классов. Дополнительное образование – это не только личностное развитие, но и лифт в ваших карьерных достижениях.

Уже сегодня считается хорошим тоном указать в резюме пару-тройку пройденных курсов и приложить сертификаты об их окончании. Эти курсы действительно могут сказать вашему потенциальному работодателю о многом: о вашей заинтересованности в развитии, умении выбирать нужные курсы и высоком уровне самодисциплины, ведь их прохождение до конца (что получается далеко не у всех) требует силы воли и правильного целеполагания. А за это бодро хватаются многие крупные компании.

Прогноз третий. Технический прогресс

По всей видимости, компьютеризация не станет останавливаться на интерактивных досках и оборудовании в классах информатики. Техника пронзит всю структуру образовательного процесса, и это постепенно актуализируется уже сейчас. Некоторые учителя проводят тесты и опросы с помощью приложений для телефонов, заводят чаты для учеников, вводят онлайн-расписание.

Разумеется, это лишь начавшийся процесс, и мы все еще можем обнаружить в рамках одной школы парадоксальное сочетание обучения с помощью гаджетов и наличия коробок для складывания телефонов перед началом урока. Однако стоит признать, что смартфон – уже образовательный инструмент и очевидно универсальный, поскольку он уже является жизненной необходимостью любого современного человека.

Новая волна информатизации отличается тем, что инновация идёт не только сверху, со стороны государства, но и снизу — со стороны детей, вместе с которыми электронные устройства проникают в школу. А учителя-новаторы объединяются в движения и помогают освоить новые технологии тем педагогам, которые от них пока далеки.

Образование поддается веяниям современности, как и любая другая среда социальной жизни, и меняется она удивительно стремительно, поэтому готовься к будущему уже сейчас!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments