Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Оценки за год

11.11.2019 Обновлено 06.05.2021 4538
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Оценки за год — это итоговый результат работы, проведенной школьником по каждому из предметов за учебный год. В российских школах оценки, как форма контроля знаний учащихся, выставляются со второго класса.

Оценки за год складываются из оценок за учебную четверть. В свою очередь отметка за четверть зависит от оценок, которые выставлены ученику в школьный журнал на протяжении учебной четверти. Результаты за контрольные работы, лабораторные и зачеты ставятся в приоритет. Школьники со второго по девятый класс проходят аттестацию каждую четверть, учеников старших классов данная операция касается каждое полугодие.

Как выставляются оценки за год, если ситуация спорная? За основу берется результат за третью и четвертую четверть и оценка, полученная в результате сдачи контрольной работы или экзамена.

Каждую четверть и учебный год школьник проходит аттестация по каждому из предметов. По причине болезни или прогулов преподаватель имеет право не аттестовать ученика. Для этого процент пропущенных уроков должен составить две трети от всего учебного плана.

Полученная школьником «двойка», как оценка за год, — это серьезный повод рассмотреть педагогической комиссией ученика для оставления на второй год.

guest
4 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Если ребёнок три четверти получил 4 последняя четверть тройку почему за год поставили 3,это справедливо?

Аватар

Добрый день! Если в 9 классе за первую и вторую четверть оценки 4, а третью и четвертую -3, то годовую можно ставить 3?

Арина Косарева

Инесса, здравствуйте! Обычно оценки округляются в пользу ученика, но часто учителя выставляют их на свое усмотрение.