Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Пересдача итогового сочинения

12.02.2019 7588
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Сдача итогового сочинения является обязательным условием для итоговой аттестации школьников в 11 классе. Российские выпускники пишут сочинение в обязательном порядке, что касается выпускников прошлых лет и лиц, получивших среднее образование за границей, то для них сдача итогового сочинения является добровольной. Итогом «испытания сочинением» является отметка «зачет-незачет», в случае неудовлетворительного результата потребуется пересдача итогового сочинения.

В этой статье:

Когда проходит пересдача итогового сочинения

Все правила сдачи итогового сочинения строго регламентированы Министерством образования (см. пункт 5.4.). На пересдачу имеют право следующие лица: школьники, «завалившие» испытание, выпускники прошлых лет, а также одинадцатилассники, которые по уважительной причине пропустили написание итогового сочинения в основной период сдачи.

Когда проходит пересдача итогового сочинения

Пересдача итогового сочинения происходит в дополнительные сроки – 3 февраля и 4 мая. Проведение экзамена в дополнительный период не будет никак отличаться от экзамена в основные сроки: организация будет идентичной. На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут, для детей-инвалидов временная продолжительность написания увеличивается на полтора часа.

Пересдача итогового сочинения
Пересдача итогового сочинения

В общей сложности, участники могут предпринять 3 попытки написания итогового сочинения: в декабре, феврале и мае. Если у вас не получилось «насочинять» в первый раз, бросьте силы на подготовку и приходите на пересдачу итогового сочинения во вторую и третью волну.

guest
16 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Dana

Если повторно получила незачёт на итоговые сочинение, какое форма и кому писать заявление на перепроверку?

Денис

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: закончил школу в 2014г. , тогда ещё не было введено итогового сочинения, и сейчас столкнулся с ситуацией, что хочу поступить ещё раз в высшее учебное заведение и следовательно придётся заново сдавать ЕГЭ. Хочу написать и итоговое сочинение, т.к. даёт дополнительные баллы , но вот успею подготовиться к нему только к маю месяцу. Могу ли я прийти писать его в мае без попыток в декабре и феврале, если нету уважительной причины почему я не пришёл писать сочинение в декабре, кроме как нехватка времени и позднее решение перепоступать? Если да, то какие должны быть мои шаги… Подробнее »

Алина Гильмутдинова

Денис, на пересдачу в мае приходят только те, кто не справился с сочинением или есть уважительная причина отсутствия на экзамене. Поэтому в вашем случае проще вообще не писать ИС, так как вы можете обойтись без него как выпускник прошлых лет.

Татьяна

На пересдаче направления сочинений остаются прежними, а темы будут другими, верно?

Алина Гильмутдинова

Татьяна, да, совершенно верно

Полина

Какие темы даются на пересдаче итогового сочинения? Те же что и были на допуске или другие?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте. Формулировки тем будут другими, но вы вполне можете готовиться по темам основного периода, так как они могут быть очень похожи на резервные.

Mrs X

Меняются ли полностью темы на пересдаче итогового сочинения? Мне сказали, что они только немного переставляют слова, так ли это?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте. Формулировки тем будут другими, но вы вполне можете готовиться по темам основного периода, так как они могут быть очень похожи на резервные.

Eltun

Направления не поменяются?

Арина Косарева

Здравствуйте! Направления не изменятся, но темы будут другие.

Самира

Здравствуйте, я сдала итоговое сочинение в прошлом году на зачёт, но поступать решила в этом году, мне еще раз нужно сдавать его?

Надежда Шкутко

Самира, здравствуйте! Нет, если у вас уже есть аттестат, то второй раз сочинение писать не нужно. Допуск к экзаменам в виде сдачи сочинения действует бессрочно.

Фарида

Здравствуйте! Я случайно неправильно заполнила в бланке второго или третьего листа свое имя(которое пишется не в клетках, а в строчку). Могут ли мою работу не принять и отправить меня на пересдачу. Еще бланков в школе не было, так что написать еще раз именно этот лист я не смогу

Надежда Шкутко

Фарида, здравствуйте! То, что дополнительных бланков у организаторов не было, является нарушением процедуры проведения сочинения, поэтому вина на их стороне и вашу работу должны засчитать. Если возникнут проблемы, сообщите об этой ситуации учителю и директору вашей школы, чтобы они смогли вам помочь.