Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Первая всероссийская олимпиада

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 902
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Первая всероссийская олимпиада – это олимпиадное движение, которое зародилось еще в 19 веке. Продолжение традиций первой всероссийской традиции дает сегодняшним школьникам возможность проявить свои способности и поступить в вуз без экзаменов. К тому же участие в конкурсе, который берет начало еще в дореволюционной России, престижно и почетно.

Первая всероссийская олимпиада не была организована по таким строгим стандартам и не проводилась по большому количеству предметов. Первые конкурсы организовывались научными обществами для учащейся молодежи. В царской России первая всероссийская олимпиада проводилась по астрономии и математике.

В советские времена, когда ценилось первенство и превосходство во всем, проводились трудовые соревнования, всероссийская олимпиада (в те времена всесоюзная) получила более организованное и системное оформление. Ежегодные городские олимпиады проводились по математике, физике и химии.

Современный формат проведения первой всероссийской олимпиады связан со становлением государства Российской Федерации. В 1964 году принят указ о формировании системы первой всероссийской школьной олимпиады. В 60-70-е гг. проводились олимпиады по математике, физике, химии и биологии. В последствии к перечню предметов, по которым проводились олимпиады, постепенно добавлялись новые предметы. Список предметов существенно расширялся в 90-е и 2000-е гг.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments