Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Сложно ли учиться на первом курсе

11.11.2019 Обновлено 06.05.2021 4693
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Период поступления в институт для выпускников стрессовый. Главное волнение, которое охватывает каждого, — как сдать ЕГЭ и как поступить в ВУЗ. Однако после поступления начинается самое интересное – учеба в институте. Если в вашем ближайшем будущем мелькает такая перспектива, пришло время задуматься о том, сложно ли учиться на первом курсе.

Важно понимать, что учеба в школе и учеба в высшем учебном заведении – это совершенно разные понятия. На первом курсе происходит адаптация к студенческой жизни, образ жизни школьника кардинальным способом меняется и подстраивается под университетскую систему образования. Учеба на первом курсе не начинается со специфических предметов и практических занятий. Погружение в профессию происходит постепенно.

Учиться на первом курсе не сложно, если вы выбрали интересную и актуальную для себя специальность. К сожалению, некоторые выпускники идут в ВУЗ по принципу «куда возьмут» и теряют таким образом ценные пять лет своей жизни. Важно понимать, что первый курс — это только начало, “естественный отбор” среди поступивших. Учиться на первом курсе порой сложно, потому что происходит максимальная “зачистка”, и часть студентов остаются “за бортом”, так и не справившись с учебными трудностями первого года.

Тем, кто интересуется сложно ли учиться на первом курсе, будет полезно получить совет от тех, кто уже успешно закончил ВУЗ. Важно понимать ценность учебы в институте, грамотно фильтровать информацию, которую преподают, и не терять времени зря. Если учиться на первом и последующих курсах осознанно, не думая, что сложно или нет, то вы подготовите крепкий фундамент для успешной карьеры в будущем.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments