Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стипендии и гранты: как получить

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 541
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Помимо государственных стипендий, которые выплачиваются успевающим студентам, есть другие виды материальных поощрений. Многие фонды ежегодно объявляют конкурсы на соискание стипендий и грантов.

Получить стипендии и гранты можно и в иностранном вузе. Каждый год правительства зарубежных стран, вузы и фонды предлагают российским студентам программы обучения. Попробовать поучаствовать в них может любой студент. Главное – терпение.

Для получения стипендии и гранта первым делом собирается информация о зарубежных образовательных программах и выбирается та, куда он проходит по баллу диплома или другим требованиям. Это сделать несложно, так как информации много. Например, изучить интернет-ресурсы на подобные темы. В областных городах проводятся выставки «Образование», «Карьера» или подобное. Посетив их, студент познакомится с полезной информацией или встретится с представителями крупных зарубежных фондов.

Изучив собранный материал, студент выбирает направление и специализацию, по которой будет претендовать на получение стипендии и гранта. Затем начинается сбор документов, которые требуются для участия в конкурсе. Желательно собрать пакет документов не в один фонд, а в 2-3 – для подстраховки.

Спустя 2-3 недели после отправки документов, студент начинает узнавать, а получены ли они, и готовится к собеседованию. Какие вопросы при этом задают, можно найти в интернете. Стипендии и гранты получают те люди, которые стремятся к этому. Главное, пробовать и не опускать руки при первых неудачах.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments