Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Структура ОГЭ по английскому — 2024: к чему и как готовиться

13.10.2023 Обновлено 03.03.2024 119893
Андрей Антонюк
Старший разработчик курсов MAXIMUM Education и преподаватель английского языка

Многие школьники выбирают ОГЭ в качестве отправной точки и подготовки к ЕГЭ. Давайте разберем, что ожидает школьников, решивших сдавать ОГЭ по английскому — 2024. В статье вся полезная информация: структура экзамена, обзор всех заданий, тематические блоки и план подготовки!

В этой статье:

Структура экзаменаАудированиеЧтениеЛексико-грамматический блокПисьмоУстная частьКакие навыки нужны, чтобы сдать ОГЭ по английскому в 2024 годуС чего начать подготовку к ОГЭ по английскому — 2024
огэ по английскому
Структура ОГЭ по английскому — 2024: к чему и как готовиться

Структура экзамена

Разработчики ОГЭ по английскому — 2024 следуют европейской традиции, разделяя экзамен на две части: письменную и устную. Письменная часть (120 минут) содержит четыре раздела, которые проверяют ключевые аспекты языка:

  • аудирование;
  • чтение;
  • лексико-грамматические навыки;
  • письмо.

Устная часть (15 минут) состоит из трех заданий.

Задания организованы по принципу увеличения сложности. Например, первое задание в блоке аудирования проще, чем последнее. ФИПИ считает, что 9-классники должны знать язык на уровне А2 по международной системе CEFR. Задания и материалы подбираются таким образом, чтобы соответствовать этому уровню.

Однако только знания школьной программы на уровне A2 недостаточно, чтобы получить хороший результат на ОГЭ по английскому — 2024. Важно разбираться в формате экзамена и критериях оценивания. А еще понимать, что именно составители хотят видеть в ответах на вопросы: сколько предложений точно надо написать в письменной части и какую структуру соблюсти. Голова кругом пойдет!

Именно поэтому на наших занятиях по подготовке к ОГЭ по английскому мы занимаемся с учениками не только языком. Важная часть урока — анализ критериев на примере уже готовых решений. Мы изучаем типичные ошибки и подсказываем, на какие хитрости в формулировках заданий стоит обращать внимание. После наших уроков никто не попадается в ловушки составителей ОГЭ! Хотите также? Приходите на наши курсы подготовки, и мы поможем вам сдать ОГЭ лучше всех 💪

Аудирование

В аудировании 11 заданий. В задании 1 теперь дается четыре высказывания и по одному вопросу с вариантами ответа на каждое. Раньше подобное задание было последним в блоке. Второе задание изменилось внешне: теперь ученикам нужно соотнести высказывания с рубриками, выражающими их содержание.

Третье задание полностью новое. Вопросы 6-11 составляют таблицу, которую нужно заполнить, опираясь на прослушанное интервью. От учеников требуется особая аккуратность: нужно не только внимательно слушать говорящего, но и не запутаться в самой таблице и верно записать информацию. 

Чтение

В этом блоке два задания. Задание № 12 относится к базовому уровню сложности: нужно выбрать из предложенных текстов тот, в котором содержится ответ на вопрос. Вопросов больше, чем текстов, поэтому один останется без ответа. За каждое верное соотнесение можно получить один первичный балл, всего — шесть. В ЕГЭ есть похожее задание, но там не вопросы, а заголовки.

Следующее задание сложнее. Ученики должны прочитать текст и определить, опираясь на его содержание, верны ли утверждения. Всего 7 утверждений, за каждый верный ответ дается один первичный балл. В ЕГЭ подобное задание есть в блоке «Аудирование».

Лексико-грамматический блок

Хотя здесь представлены задания только базового уровня, именно в этом блоке ученики чаще всего ошибаются. Ошибки могут быть связаны как с незнанием необходимых тем, так и с непониманием формата заданий.

Задания 20–28 проверяют грамматические навыки, которые должны сформироваться у выпускника 9 класса. Дается связный текст с пропущенными словами. Экзаменуемые должны преобразовать слова таким образом, чтобы они подходили в текст грамматически.

Задания 29–34 похожи на них, но проверяют не грамматические, а морфологические навыки. Ученики должны с помощью приставок или суффиксов изменить слово так, чтобы оно соответствовало пропуску в тексте.

Оба типа заданий есть и в ЕГЭ, однако тематическое наполнение будет отличаться. На ЕГЭ выпускники должны продемонстрировать владение большим объемом грамматического и морфологического материала. С полным списком необходимых тем можно ознакомиться в кодификаторе на сайте ФИПИ.

Письмо

В этом разделе всего одно задание — № 35. Раньше там необходимо было написать личное письмо другу по переписке с соблюдением всех норм, принятых в английском языке. Теперь изменился формат: нужно написать не личное письмо, а имейл. Изменится структура текста: например, больше не нужно писать адрес отправителя и дату. Больше никаких пояснений разработчики не дали.

Задание оценивается по четырем критериям: решение коммуникативной задачи, организация высказывания, лексико-грамматическое оформление текста, орфография и пунктуация. За идеальное выполнение можно получить 10 баллов.

В ФИПИ относят это задание к повышенному уровню сложности, хотя в ЕГЭ это же задание относится к базовому. Еще одно отличие личного письма в ОГЭ — там нужно только ответить на вопросы друга, а на ЕГЭ выпускники должны еще и задать вопросы в ответ.

Устная часть

В первом задании ученики должны прочесть текст вслух. Хотя задание кажется простым, не все справляются с ним успешно — в школах редко уделяют внимание фонетическим навыкам. Тем не менее, если экзаменуемый совершит не более пяти ошибок, он получит два балла за выполнение этого задания.

Второе задание — уникальное изобретение разработчиков ФИПИ. Учащиеся должны поучаствовать в телефонном опросе и ответить на 6 вопросов электронного ассистента. По кодификатору задание относится к повышенному уровню сложности. Трудность задания в том, что у экзаменуемых нет возможности переспросить вопрос, и, соответственно, есть вероятность ошибиться. За каждый верный ответ дают один балл.

В последнем задании необходимо составить монолог по определенной теме, опираясь на план. Хотя задание относится к базовому уровню сложности, ученики выполняют его с трудом. Как и задание 32 в письменной части, монолог оценивается по нескольким критериям: решение коммуникативной задачи, организация высказывания, языковое оформление высказываний. Максимальный балл — 7.

Какие навыки нужны, чтобы сдать ОГЭ по английскому в 2024 году

Составителей ЕГЭ и ОГЭ часто обвиняют в том, что экзамены не проверяют уровень языка. На самом деле каждое задание проверяет определенные языковые навыки. Они пригодятся в будущем, когда ученики окажутся в академической среде вуза, где презентации и выступления на иностранном языке — обычная практика.

  • Чтобы справиться с аудированием, школьники должны понимать общую идею услышанного высказывания, уметь вычленять необходимую информацию из речевого потока
  • В заданиях на чтение ученики показывают навыки внимательного чтения, умение понимать общую идею прочитанного текста
  • Помимо этого, в заданиях 13–19 нужно понимать информацию, представленную как прямо, так и косвенно, перефразированно
  • Задания лексико-грамматического блока проверяют умения применять грамматические правила на практике и догадываться о значении слова, основываясь на контексте
  • В устной части экзаменуемые должны формулировать мысли в форме связного высказывания

Все указанные навыки прописаны в международной шкале оценки иноязычной компетенции. Они соответствуют уровню языка А2–В1.

С чего начать подготовку к ОГЭ по английскому — 2024

  1. Оцените текущий уровень языка: пройдите placement test (тест на определение уровня).
  2. Ознакомьтесь с экзаменом: попробуйте решить демоверсию прошлого года.
  3. Скачайте кодификатор и отметьте те темы, в которых вы уверенно себя чувствуете, и те, в которых есть проблемы.
  4. Оцените, смогут ли вас подготовить в школе.
  5. Определите формат подготовки, который вам нравится больше: один на один с преподавателем, онлайн, в группе.

Конечно, к экзамену по английскому можно подготовиться самостоятельно. Но это долгий и сложный процесс. Только представьте: вам нужно разобраться в критериях, формате, научиться решать задания — и еще улучшить знание языка. И все это — вместе с учебой в школе и подготовкой к другим экзаменам!

Куда проще добиться высокого результата вместе с преподавателем. На курсах MAXIMUM Education мы оцениваем ваш уровень языка и грамотно исправляем все ошибки и недочеты как в письменной, так и в устной части. А еще обязательно готовим индивидуальный план подготовки, которому очень легко и удобно следовать. Так что если хотите подготовиться к ОГЭ на отлично и сохранить нервные клетки — добро пожаловать к нам! 🤓

guest
18 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

спасибо за полезную статью ))

Арина Косарева

Алена, рады помочь! 🙂

Аватар

Спасибо! Описание фотографий в ОГЭ — этого задания больше не будет?

Арина Косарева

Татьяна, здравствуйте! В 2022 году ОГЭ не изменился, поэтому все задания остались прежними.

Аватар

И все-таки есть изменения!

Аватар

В ОГЭ никогда не было описания фотографий!!! Не путайте с ЕГЭ! Там есть и сейчас.

Аватар

В ЕГЭ не описание, а сравнение фото.

Аватар

Неправильно описаны задания по аудированию и письму. Согласно демоверсии, они другие. Здесь дана старая версия экзамена.

Арина Косарева

Лариса, актуальные изменения в блоках «Аудирование» и «Письмо» были указаны в самом первом разделе статьи: «Изменения ОГЭ по английскому 2021-2022». Однако мы действительно не убрали старые описания из соответствующих пунктов в статье. Только что исправила недочет. Спасибо, что обратили на это внимание! Теперь содержание статьи полностью актуально.

Аватар

В этом году устная часть составляет 17 минут!

Арина Косарева

Мария, здравствуйте! Структура ОГЭ по английскому в 2022 году ничем не отличается от структуры 2021 года. В спецификации экзамена указано, что устная часть длится 15 минут.

Аватар

Какие задания из Лексики- Грамматического блока имеют повышенный уровень сложности? Разработчик разве не заявляет все эти задания как БАЗУ?

Надежда Шкутко

Светлана, вы правы! В обобщенном плане КИМ ОГЭ-2023 по иностранному языку все задания лексико-грамматического блока действительно заявлены как базовые. Спасибо, что заметили!

Аватар

Здравствуйте! не могу найти ответ на вопрос: как правильно вписывать ответы в компьютерном варианте? Как правильно: did not have или didnothave, или DIDNOT HAVE

Аватар

Здравствуйте! А Устная и письменная часть будет проходить в 1 день?

Надежда Шкутко

Добрый день, Ольга! Это зависит от региона и наполняемости пунктов проведения экзамена: может быть как в один день, так и в два.

Аватар

Добрый день. Такой вопрос. Предложение со словом because считается сложноподчиненным и это одно предложение. Как считается сейчас на экзамене. Это одно или два предложения? Кто то из моих учеников сказал, что это два предложения.

Надежда Шкутко

Дарья, добрый день! Такие предложения, хотя они и сложные, считаются экзаменаторами одним предложением, потому что учитывают именно количество предложений. Но такое предложение всегда можно разбить на два простых.