Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Творческие профессии после 9 класса

03.06.2022 Обновлено 08.09.2023 6472
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Креативные ребята, которые уже в 9 классе знают, кем хотят стать, могут начать свой карьерный путь в колледже. Где-то достаточно иметь хороший средний балл аттестата, а где-то придется потрудиться и сдать вступительные испытания. Какие творческие профессии можно постичь уже после окончания 9 класса?

В этой статье:

Творческие профессии для 9 класса, куда поступить очень простоТворческие профессии для 9 класса, куда поступить сложнее
творческие профессии после 9 класса
Творческие профессии после 9 класса

Учебный год начинается… Нет, не с встреч с друзьями и получения учебников — он начинается с контрольных и срезов знаний 😟 На курсе MAXIMUM Education «Контрольная на отлично» объясняют, как без стресса готовиться к проверочным и получать за них одни пятерки. То что надо, чтобы закрыть свои пробелы в знаниях, найти мотивацию к учебе и успешно начать эту четверть!

Творческие профессии для 9 класса, куда поступить очень просто

В эту категорию относятся те специальности и профессии колледжей, поступить на которые можно только с аттестатом об окончании 9 классов. А для этого надо хорошо закончить учебный год и сдать четыре ОГЭ: два обязательных и два по выбору.

1. Повар или кондитер

Если ваши руки способны из простых ингредиентов сделать шедевр, значит, кулинария — ваше направление. Практиковаться можно и дома: готовить для семьи вкусные блюда и придумывать новые рецепты. Чтобы стать поваром или кондитером, достаточно после 9 класса поступить на творческую профессию в колледж по профессии 43.01.09 Повар, кондитер в соответствии с перечнем Минобрнауки.

2. Фотограф или ретушер

Многие становятся фотографами самостоятельно — изучают работы других фотографов, проходят курсы или часами практикуются, чтобы прийти к успеху. Хорошим бустером для роста станет получение образования в колледже на профессии 54.01.03 Фотограф. В процессе обучения студентов учат не только правильно видеть кадр, но и уметь редактировать фотографии, выставлять свет, учитывать цвета и многое другое.

3. Графический дизайнер

Графический дизайнер может нарисовать все, что только потребуется — это отличная творческая профессия после 9 класса. Будь то иллюстрация к книге или логотип компании, разработка фирменного стиля или наружная реклама. В руках такого мастера — узнаваемость бренда и привлекательность продукта. На удивление, чтобы стать графическим дизайнером, не нужно сдавать дополнительные экзамены. Всему необходимому обучат в колледже на профессии 54.01.20 Графический дизайнер.

4. Редактор

Если вам нравится писать тексты, вы хорошо владеете русским языком, а из-под вашего пера получаются достойные работы, то редактор — ваша идеальная профессия. Редакторы востребованы везде: где-то нужно написать описание продукта, где-то — хорошее приглашение на встречу, а где-то — познавательный текст, которым каждый захочет поделиться со своим другом. Чтобы развивать в себе талант писательства, можно поступить в колледж на специальность 42.02.02 Издательское дело. После обучения навык сильно повысится, а тексты сами будут складываться из слов.

Творческие профессии для 9 класса, куда поступить сложнее

В эту категорию относятся специальности и творческие профессии после 9 класса, поступить на которые возможно только после сдачи вступительных испытаний в соответствии с официальным списком Минпросвещения. Это значит, что еще до поступления важно накопить опыт, собрать портфолио и подготовиться к необходимым вступительным экзаменам. Их содержание отличается от колледжа к колледжу.

1. Специалист по рекламе

Как правильно описать продукт, чтобы его купили? Вот главный вопрос для специалистов по рекламе. Они знают, какие характеристики особенно привлекут внимание потенциальных клиентов, а работа с продуктом для них не в новинку. Если такая деятельность отдается в вашем сердце, значит вам подойдет специальность 42.02.01 Реклама. Чтобы поступить на нее, колледжи разрабатывают вступительные испытания. Так, например, в Финансово-экономическом колледже требуется написать сочинение на одну из пяти тем («Я выбираю специальность «Реклама», «Творчество в рекламе», «Реклама как искусство», «Интернет — реклама: перспективы развития», «Шедевры рекламы»).

2. Специалист по театрально-декорационному искусству

Театр — это не только сценаристы, режиссеры и актеры. Большое значение в постановке имеют специалисты по театрально-декорационному искусству. Именно такие мастера помогают сцене «ожить». Как будет выглядеть квартира героя? Как создать атмосферу уютного вечера у костра? Какие атрибуты будут держать актеры в руках? На все эти вопросы ответы знает специалист по театрально-декорационному искусству. Чтобы поступить на специальность 53.02.09 Театрально-декорационное искусство в Театральный художественно-технический колледж, необходимо сдать два дополнительных испытания: рисунок и живопись. Оба рисунка должны включать в себя натюрморт из трех предметов.

3. Архитектор

Если ваша мечта — строить дома и прочие архитектурные формы, то вам подойдет специальность 07.02.01 Архитектура. Создавать интерьер и экстерьер, задумываться над ландшафтным дизайном, узнавать архитектурные стили — это лишь малая часть того, что умеют архитекторы. Специалистам в этой сфере достаточно взглянуть на голую землю, чтобы уже представить новый объект. В колледж архитектуры и строительства № 7 можно поступить на это направление, сдав два вступительных экзамена: рисунок и графическое построение.

4. Специалист звукооператорского мастерства

Накладывать звук на видео — это вовсе не легкая задача. Специалист звукооператорского мастерства должен понимать, какой звук больше всего подходит к выбранному фрагменту, знать, как сделать видео нескучным благодаря музыке, а также уметь слышать уникальные звуки, которые можно использовать в творчестве в дальнейшем. Если вам хочется развиваться в этой сфере, то подойдет специальность 53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство. Для поступления необходимо пройти вступительное испытание. Например, в Колледже предпринимательства № 11 на поступление влияет портфолио. Оно должно представлять собой либо запись произведения исполнителя, либо отрывок с озвучкой.

5. Художник-мультипликатор

Художники-мультипликаторы востребованы во всех сферах: от кино до видеоигр, от рекламы до телевидения. Создать движения персонажа, анимировать логотип или снять пластилиновый мультфильм — все это возможно для такого художника. Чтобы обучиться этому мастерству, стоит поступить на специальность 55.02.02 Анимация. В Театральный художественно-технический колледж на это направление можно поступить, если предъявить портфолио, в котором будут работы по рисунку, живописи и раскадровке, раскадровка по басням, сказкам или стихотворениям, этюд с натуры или прочие зарисовки.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments