Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Учиться дома: преимущества и недостатки

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 510
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Экстернат – осознанный выбор многих учеников сегодня. Решая учиться дома, помните, у этого вида образования есть и преимущества, и недостатки.

Вы стали учиться дома, какие преимущества вам это обеспечит? Индивидуальный график, возможность изучать предметы в сформированной для вас последовательности и углубляться в те предметы, которые вам интересны. Нет временных рамок – вы учитесь, когда и где удобно: в парке на скамейке или дома на диване. Нравится молодежи и появление программных разработок для дистанционного образования. Контрольные и самостоятельные сдаются в экстернате с меньшим стрессом. Если вы будете учиться дома, преимуществом станет и комфортная форма общения с учителем – тет-а-тет. Ученик и учитель составляют расписание, по которому ученик посещает школу для консультаций. Иногда учитель посещает учеников на дому (например, ограничения по здоровью). Плюс экстерната – контрольные в форме зачетов.

Эта форма работы часто встречается в вузе, после экстерната ученик подготовлен к ней. Хотите учиться дома? Помните и о недостатках. Если дисциплина хромает, самоорганизованность отсутствует, а воля слаба – экстернат не для вас. Качество образования при обучении дома напрямую зависит от усилий ученика, нет усилий – нет образования. Второй недостаток, с которым вы столкнетесь, если учиться дома – социальная дезадаптация. Вы окажетесь вне коллектива. Это воспитывает неординарность, но и убивает коммуникативные навыки, умение работать в команде. Если вы поступите в вуз, возможно возникновение серьезных сложностей с общением, дисциплиной и графиком пар. Но этот недостаток легко компенсировать хобби, связанным с коллективной работой.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments