Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

В какие вузы нужны вступительные испытания?

11.11.2019 Обновлено 06.05.2021 9202
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Ответ на вопрос: «В какие вузы нужны вступительные экзамены?» – «Во все». Дело в том, что все абитуриенты поступают в вузы по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний на базе вуза, даже на внебюджет.

Какие нужны вступительные испытания в вуз? Для выпускников школ России и выпускников прошлых лет – ЕГЭ; для иностранных граждан, выпускников вузов и спо – внутренние экзамены вуза. Учащиеся спо с 2016 года имеют право сдавать ЕГЭ пожеланию.

Существует ряд вузов и направлений подготовки, где конкурс особенно высок, и все поступающие абитуриенты имеют высокие баллы ЕГЭ. Для решения вопроса повышения качества конкурсного набора и адекватной оценки абитуриентов в этих вузах введены дополнительные вступительные испытания профильной направленности. По сути, вуз сам решает, что это будут за экзамены: эссе, собеседование или дополнительный экзамен по английскому. В какие вузы нужны подобные вступительные испытания? МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, МПГУ, СПБГУ, МФТИ и другие топовые вузы страны. Если же в вузе нет такого ажиотажа с набором, то возможно включение творческого экзамена, если направление подготовки предполагает это, но только за счет исключения 1 ЕГЭ. На какие направления подготовки нужны вступительные испытания творческого характера? К таким направлениям относятся: изобразительное искусство, архитектура, актерское мастерство, музыка, хореография, физическая культура – все они сдаются на базе вуза.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments