Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Второе высшее образование

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 642
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

У вас уже есть высшее образование, но специальность вам не близка? Или вы ищите пути переквалификации? Подумываете о втором высшем образовании?

Первое что следует помнить, второе высшее образование платное, закон «Об образовании» в ст. 5 предоставляет гражданам право только на одно бесплатное высшее образование. Что тут поделать? Если вы окончили бакалавриат или специалитет, то у вас еще остается вариант бюджетной магистратуры. При этом пока идея о профессионализации образования не получила законного подтверждения, вы в независимости от того по какой специальности у вас бакалавриат, выбираете любую магистратуру. Иными словами и экономист станет психологом, главное сдать экзамен.

С 2015 года резко усложнилась жизнь тех, кто упорно настроен получить второе высшее образование. Теперь вместо профильных двух, а иногда и одного экзамена, для того, что бы поступить на направление подготовки нужно сдавать три экзамена, иногда они дублируют ЕГЭ. Вспоминать биологию, химию, математику и другие предметы школьного курса непросто.

Осложнена ситуация и тем, что при получении второго высшего образования отменены сокращенные сроки учебы, хотя вузы стараются выйти из этого положения перезачетами и коррекцией учебной программы. Когда можно начать получать второе высшее образование? Юридически получать второе высшее образование вы имеете право, начиная с третьего курса обучения на первом высшем.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments