Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вуз и армия

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 1405
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Армия, а точнее перспектива службы в ней волнует и абитуриентов, и родителей. Как соотносятся вуз и армия?

В большинстве вузов нашей страны нет военного обучения, т.е. военной кафедры или УВЦ. А это значит молодым людям, поступившим в вузы, необходимо будет отслужить в вооруженных силах по окончании вуза. Исключение представляют молодые люди, закончившие аспирантуру, они получают военный билет. Помните, второе высшее образование отсрочку от армии не гарантирует.

Вуз и армия: военная кафедра – комфортный вариант. Вы учитесь, ездите на сборы и выпускаетесь лейтенантом или офицером запаса. Призыву вы подлежите, но только в случае военных действий. Вузов с военной кафедрой немного, поэтому уточняйте эту информацию в приемной комиссии заранее.

Вуз и армия: учебный военный центр. УВЦ – это не военная кафедра. Это военный факультет, где готовят профильных офицеров. Если вы заканчиваете факультет УВЦ, то вам предстоит служба по контракту в течение 3 лет. Контракт на службу вы заключаете с Миноброны еще при поступлении.Вуз и армия: поступление после службы. Если вы пошли служить, то поступить в вуз вы можете и после. Срок службы окончен, если к этому моменту свидетельство ЕГЭ уже просрочено или результат не устраивает, пересдавайте. Как? Готовьтесь. Ряд вузов предоставляют бесплатную подготовку отслужившим военнослужащим, для зачисления на нее необходимо рекомендательное письмо от командира. Или подберите себекурсы подготовки к ЕГЭ самостоятельно.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments