Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию: алгоритм решения

29.03.2024 Обновлено 08.04.2024 22569
Анастасия Ревина
Преподаю обществознание в MAXIMUM Education

За задание 21 в ЕГЭ по обществознанию можно получить 3 балла, всего лишь правильно прочитав график, но многие выпускники всё равно допускают на нем ошибки. Чтобы с вами такого не случилось, в статье разбираем теорию для этого задания и приводим алгоритм решения. Пользуйтесь!

В этой статье:

Особенности задания 21Равновесная цена, спрос и предложениеКак решать задание по алгоритмуЗадание 21 в ЕГЭ по обществознанию: решение
Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию

Задание 21 — не единственное, которое дается сдающим экзамен с трудом. На своем курсе подготовки к ЕГЭ по обществознанию в MAXIMUM Education я разбираю все задания, объясняю критерии оценивания и правила заполнения бланков и делюсь лайфхаками, которые облегчат подготовку и помогут добиться желаемого результата. Увидимся на занятиях!

Особенности задания 21

Задание 21 — это задание из второй части ЕГЭ по обществознанию, которое проверяет ваши теоретические знания из блока «Экономика».

Для его решения нужны умения и навыки анализировать экономический график по этим критериям:

  • изменение равновесной цены;
  • изменение спроса и предложения.

Именно поэтому для выполнения задания 21 необходимы отличные знания теории по спросу и предложению, а также сути равновесной цены. 

Максимальный балл за задание — 3.

Равновесная цена, спрос и предложение

В рамках рынка и рыночных отношений механизмы спроса и предложения являются одними из ключевых. Разберемся в них подробнее.

Спрос

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию. График спроса

Начнем со спроса и факторов, которые могут его изменять. Если говорить простым языком, то спрос — это наше желание и возможность приобрести определенный товар или услугу. То есть спрос — это механизм, отражающий поведение потребителей. На экономическом графике спрос обозначается буквой D от английского слова demand.

Спрос (D) — желание и возможность покупателя приобрести определенное количество товаров или услуг по определенной цене в определенный момент времени.

Как определить характер изменения спроса: увеличивается он или уменьшается? Все очень просто:

1. Стрелка вправо (→) — спрос увеличивается: большее количество людей готовы приобрести тот или иной товар или услугу.

2. Стрелка влево (←) — спрос уменьшается: меньшее количество людей готовы приобрести тот или иной товар или услугу.

Теперь давайте определим факторы, влияющие на изменение спроса. Знание этих факторов поможет вам с 100%-й уверенность справиться с заданием 21.

Факторы, влияющие на спрос

Предложение

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию. График предложения

Предложение отображает процессы со стороны продавца или производителя товара, услуги. На экономическом графике спрос обозначается буквой S от английского слова supply.

Предложение (S) — желание и возможность продавца продать определенное количество товаров или услуг по определенной цене в определенный момент времени.

Характер изменений предложения носит такой же характер, как и у спроса:

1. Стрелка вправо (→) — предложения увеличивается: продавец или производитель готов и может продать большее количество товаров или услуг.

2. Стрелка влево (←) — предложение уменьшается: продавец или производитель готов и может продать меньшее количество товаров или услуг.

Для лучшего понимания того, что может повлиять на предложение, зафиксируем основные факторы, которые оказывают влияние на изменения предложения. 

Факторы, влияющие на предложение

Этой таблицей вы можете пользоваться, когда будете тренироваться решать задание 21 ЕГЭ по обществознанию. 

Равновесная цена

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию. График цены

Нам осталось разобраться с понятием равновесной цены или состояния. В задании 21 часто могут попросить провести анализ влияния спроса и предложения на равновесную цену. На рынке и продавцы, и покупатели стремятся добиться договоренностей, которые устроят обе стороны. Когда они приходят к согласию, рынок достигает равновесия. На графике равновесная цена находится на пересечении между кривой спроса и предложения.

Равновесная цена — это цена, при которой потребитель готов приобрести товар или услугу, а производитель готов продать. Достигается полный компромисс между производителем и покупателем.

Давайте зафиксируем, как будет изменяться равновесная цена при изменении спроса и предложения.

Изменение равновесной цены

Например, в 2025 году появится новая модель планшета: она весит меньше предшественников и имеет улучшенный процессор. Значит, и спрос на эту модель возрастет, а это приведет к повышению равновесной цены. 

Это можно запомнить с помощью простого правила: равновесная цена всегда движется в одном направлении со спросом и в обратном направлении с предложением.

Мы разобрались, что такое равновесная цена, спрос и предложение. И самое главное — знаем факторы, влияющие на спрос и предложение, и то, как они, в свою очередь, оказывают эффект на равновесную цену. 

Как решать задание по алгоритму

Чтобы гарантировать себе получение максимального балла за задание и сократить время на его выполнение, изучим алгоритм решения задания 21 в ЕГЭ по обществознанию. 

  1. Внимательно ознакомьтесь с условием и зафиксируйте, на каком рынке произошли изменения.
  2. Определите характер изменения спроса или предложения по стрелке: увеличение или снижение.
  3. Определите характер изменения равновесной цены. 
  4. Выделите и зафиксируйте фактор, влияющий на спрос или предложение, пояснив характер влияния фактора.
  5. Чтобы получить максимальный балл, запомните универсальные факторы спроса и предложения. Вне зависимости от рынка, указанного в задании, спрос всегда будет изменяться из-за доходов потребителей, а предложение — из-за количества производителей.
  6. Запишите ответ в бланк второй части: характер изменения равновесной цены, спроса или предложения.

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию: решение

Используем наш алгоритм при решении реального задания. 

Задание

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию
Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию

На графике изображено изменение ситуации на рынке спортивного питания. Кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 при неизменном предложении S. На графике P — цена товара; Q — количество товара.

  1. Как изменилась равновесная цена?
  2. Что могло вызвать изменение спроса? Укажите любое одно обстоятельство (фактор) и объясните его влияние на спрос. Объяснение должно быть дано применительно к рынку, указанному в тексте задания.
  3. Как изменятся предложение и равновесная цена на данном рынке, если будет ожидаться рост цен на спортивное питание при прочих равных условиях?

Решение

  1. По условию мы видим, что изменения произошли на рынке спортивного питания.
  2. Произошло изменение спроса: он увеличился, так как стрелка направлена вправо. 
  3. Равновесная цена выросла из-за увеличения спроса. Мы помним, что равновесная цена изменяется в одном направлении со спросом.
  4. Увеличение спроса на рынке спортивного питания может быть связано с с увеличением доходов потребителей, которые могут позволить себе покупать специальное спортивное питание, — это универсальный фактор. 
  5. Предложение уменьшится из-за ожидания роста цен на спортивное питание, так как производители будут ждать увеличения цен, чтобы продать дороже. А равновесная цена уменьшится, поскольку она изменяется в обратном направлении от предложения.
  6. Зафиксируем ответ в бланке второй части:
  1. Равновесная цена выросла.
  2. Изменение спроса могло вызвать увеличение доходов потребителей, у которых появилось больше денег на покупку спортивного питания, из-за чего спрос вырос.
  3. Предложение уменьшится, а равновесная цена увеличится из-за ожидания роста цен на спортивное питание.

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Полезная статья

Аватар

круто