Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Профессия журналиста: плюсы и минусы

13.02.2019 Обновлено 08.05.2021 10673
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Профессия журналист – сегодня одна из самым популярных, об этом свидетельствуют проходные баллы и конкурс на специальность, особенно в престижные вузы. Почему же профессия сегодня так популярна среди молодых людей? Насколько четко выпускники школ представляют себе будущую работу журналиста: плюсы и минусы профессии?

В этой статье:

За и против профессии журналист

Профессия журналист подойдет для гуманитариев, она связана со средствами массовой информации: газетами, журналами и другой печатью, радио и телевидением, и сегодня в большей степени с интернетом; работой с информацией, литературой, публицистикой, исследованиями и репортажами.

За и против профессии журналист

Из плюсов профессии журналиста можно выделить отношение к профессии в обществе, как престижной и высокооплачиваемой (внушительные гонорары), интересной, захватывающей (поиск сенсаций). Журналист первым узнает последние новости, общается с медийными личностями и представителями правительства, корреспонденты много путешествуют. В эпоху интернета журналист легко может найти работу, трудиться удаленно, находясь в любой точке мире.

К минусам профессии журналиста относят низкие зарплаты рядовых сотрудников редакций. Еще один минус — то, что даже ежедневное изучение интересной информации превращается в рутину. У части журналистов ненормированный рабочий день, освещать события приходится и ночью, а работать в ускоренном темпе.

У профессии журналиста, как и любой другой, есть свои плюсы и минусы. При выборе такой профессии обязательно стоит учитывать негласное правило всех журналистов “Сначала ты работаешь на свое имя, а потом оно на тебя”.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments