Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Где учиться на IT-специалиста: 5 лучших вузов Москвы

18.07.2023 25323
Anna Ivanova
Автор статьи
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Веб-разработчик, бизнес-аналитик, UX/UI-дизайнер, тестировщик, системный архитектор… Работа в сфере информационных технологий сегодня позволяет получать достойную зарплату и быть востребованным на рынке труда. Где же учиться на IT-специалиста?

В этой статье:

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУФакультет информатики и систем управления МГТУ им. БауманаИнститут информационных и вычислительных технологий НИУ «МЭИ»Факультет информационных технологий МТУСИИнститут информационных технологий МИРЭА

Учиться на IT-специалиста

Рекрутинговый портал HeadHunter представил рейтинг лучших вузов Москвы 2022–2023 годов. Аналитики ресурса учитывали востребованность выпускников на рынке труда и составили списки вузов, где готовят самых успешных специалистов для 12 профессиональных областей. Рассказываем, кто вошел в топ-5 вузов в сфере IT.

Где учиться на IT-специалиста
Где учиться на IT-специалиста: 5 топовых московских вузов по версии hh.ru

Чтобы узнать, подойдет ли вам IT-сфера, стоит попробовать себя в ней. Приходите на курсы по программированию в образовательный центр MAXIMUM Education и узнайте всё о гейм-дизайне, веб-разработке и аналитике данных.

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ

В прошлом году факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ взял «бронзу» в рейтинге hh.ru. В этом — взлетел на первую строчку с итоговым баллом 105,7.

Факультет готовит бакалавров и магистров по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Есть аспирантура и отделение второго высшего. Сейчас очно учатся две тысячи студентов, 400 из которых — иностранцы. Количество бюджетных мест на факультете растет — в ближайшем будущем его планируют увеличить в два раза.

Вычислительная техника у московской альма-матер приличная: суперкомпьютер «Ломоносов», хранилище данных на 43 терабайта (это 44 тысячи гигабайтов!), супервычислитель, многопроцессорная система и не меньше тысячи компьютеров в учебных классах.

При поддержке SUN Microsystems, Microsoft, Samsung и Intel в МГУ действуют научные лаборатории. Специалисты этих корпораций приходят не только прочесть лекции, но и вручить стипендии и гранты проявившим себя студентам. Могут даже предложить работу в солидной компании. Тесные контакты поддерживают и с другими IT-корпорациями: IBM, Cisco, «Люксофтом», «Редлабом», «Лабораторией Касперского».

Тех, кто хорошо учится и знает иностранный язык, каждый семестр отправляют стажироваться в университеты Германии, Франции или Швейцарии. На факультете выпускается газета, создана футбольная команда, работает студенческий театр. Летом лучшим студентам предоставляют путевки в Сочи и загородный лагерь «Университетский».

Факультет информатики и систем управления МГТУ им. Баумана

Второе место в рейтинге с баллом 102,5 досталось победителю прошлого года — факультету информатики и систем управления МГТУ им. Баумана. На 11 кафедрах МГТУ готовят специалистов в области разработки программного обеспечения, электронной техники для госслужб и частных компаний.

Выпускниками факультета ИУ заполнены крупные корпорации: Microsoft, IBM, Google, Boeing, D-Link, Mail.ru. Совместно с VK в МГТУ создали образовательный центр, который готовит специалистов для российского рынка веб-разработки. Занятия ведут сотрудники VK, которые впоследствии могут предложить вакансии в компании. Учиться в центре студенты могут с 2-го курса.

Бакалавров, магистров и специалистов в Бауманке учат только очно. Бюджетные места есть, но их немного в сравнении с тем, сколько людей хотят их занять. Хотя проходной балл по результатам 2023 года в университете снизился и составил 230, а стоимость обучения выросла незначительно. Студенты-бакалавры и специалисты в год будут отдавать от 300 тысяч рублей, магистры — около 310 тысяч.

В вузе работает 50-метровый плавательный бассейн на 10 дорожек, открыты 5 саун, действуют секции по 30 видам спорта: альпинизму, стрельбе, горным лыжам, биатлону, боксу, баскетболу. Еще есть сборная МГТУ по алтимат-фрисби: диск кидать научат, форму дадут, возможно, даже возьмут с собой на чемпионат — команда университета уже зарекомендовала себя на России. Профком вуза предлагает оздоровительные путевки в Крым, Краснодарский край, подмосковную базу МГТУ в Ступине.

Институт информационных и вычислительных технологий НИУ «МЭИ»

Институт информационных и вычислительных технологий (ИВТИ) этого университета впервые попал в пятерку лидеров с рейтингом 101,7 — и неспроста. Студенты получают современные знания о компьютерных технологиях и имеют возможности получать опыт в других странах.

У ВТИ есть зарубежное подразделение — инженерный факультет в Германии, связь с которым осуществляется через видеолекции и телеконференции, а наиболее успевающие студенты имеют шанс на год уехать Германию, чтобы учиться на факультете очно. Также университет сотрудничает с Финляндией, Францией, Чехией, Китаем в обмене студентов и получении международных стипендий.

Факультет поддерживает связи с компаниями «Росатом», Microsoft, Siemens, Huawei, и студенты в числе первых знакомятся с их новейшими разработками. Лучшие получают возможность отправиться на стажировки.

Студенческая жизнь ИВТИ славится посвящением в студенты в одном из красивейших мест Подмосковья — спортивно-оздоровительном лагере «Энергия». В доме культуры университета каждый семестр устраиваются вечера отдыха для студентов, которые они организовывают сами.

Факультет информационных технологий МТУСИ

Если вы хотите учиться на IT-специалиста в крупном вузе, факультет «Информационные технологии» в Московском техническом университете связи и информатики — отличный вариант. Он имеет 4 направления подготовки бакалавриата (5 профилей) и 3 магистерских программы. Факультет насчитывает более 1000 студентов и гордится своими центром искусственного интеллекта, лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, базовым учебным центром 1С и лабораторией разработки мобильных приложений. В рейтинге hh.ru факультет впервые набрал 101,2 балла, ворвавшись в пятерку лидеров.

Факультет может похвастаться тем, что его выпускники работают в Департаменте информационных технологий города Москвы, Департаменте образования города Москвы, «Ростелекоме», «1С», «Воентелекоме» и «Лаборатории Касперского».

Средний проходной балл на факультете — 233, а количество бюджетных мест в 2023 году — 14. Стоимость обучения по контракту — 260 тысяч в год. Факультет считается одним из самых востребованных в вузе — он на 3-м месте из 22 программ МТУСИ. Кроме того, входит в топ-40 из 19 961 образовательных программ по всей России. Факультет «Информационные технологии» регулярно участвует в научных конференциях и имеет собственный Совет молодых ученых и специалистов МТУСИ. У студентов большой спектр возможностей для участия в конкурсах и получения грантов.

Институт информационных технологий МИРЭА

Российский технологический университет МИРЭА открыли в 2015 году путем слияния трех вузов — МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ им. Ломоносова — и нескольких научных и конструкторских организаций. Поэтому в университете придумали свою систему обучения: «вуз — базовая кафедра — базовое предприятие».

То есть, выбирая конкретную специальность, студенты сразу обеспечивают себе место производственной практики на отраслевом предприятии. А также получают возможность дальнейшего трудоустройства в компании. В числе работодателей МИРЭА — промышленные гиганты «Роскосмос», «Ростех» и «Росатом».

Один из ведущих факультетов — Институт информационных технологий. В рейтинге hh.ru с итоговым баллом 100,8 он замыкает пятерку лучших факультетов направления. Почти четверть программ обучения в МИРЭА связаны с такими приоритетными специальностями, как IT и автоматизация.

Кроме совместных программ с компаниями из IT-индустрии — Cisco, Microsoft, Huawei, «1С-Битрикс» — вуз предлагает учащимся бесплатно изучить иностранный язык, пройти курсы «Академии ТВ» вместе с ВГТРК, записаться в авто- или мотошколу.

Со стипендиями тоже всё в порядке. Существует 10 видов материальных поощрений, если закрываешь сессию без троек и задолженностей. Льготы на проезд, услуги медицинской и психологической служб, компенсации на покупку питания, одежды, обуви, учебников нуждающимся студентам, путевки на базы отдыха зимой и летом — вуз не оставляет своих студентов без внимания.


Если вы собираетесь учиться на IT-специалиста и связать свою жизнь с этой сферой, то начинать свой путь стоит еще в подростковом возрасте. Сделать первый шаг к прибыльной и востребованной профессии вы можете уже сейчас на на IT-курсах MAXIMUM Education.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments