Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Лето близко: чем занять ребенка на каникулах

01.06.2022 Обновлено 04.05.2023 1906
Яна Андреева
Профессиональный журналист с опытом написания статей для СМИ
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

За долгий период учёбы накопилась усталость и теперь хочется отойти от привычного режима и взять паузу в подготовке к экзаменам. А потом, когда начинается новый учебный год, ребёнок осознаёт, что многое забыл из школьный программы. И как в эффекте домино пробелы в прошлом накладывают свой отпечаток на усвоение знаний в будущем. Как этого избежать и при этом дать ребенку полноценно провести лето? Собрали 10 идей, чем занять ребенка летом.

В этой статье:

Почему дети ничего не хотят делать летом и чем это грозитЛайфхаки для детей, как провести каникулы нескучноЛайфхаки для детей, которые хотят провести каникулы с пользойЧем занять ребенка летом? Выбрать интересный курс

чем занять ребенка летом
Лето близко: чем занять ребенка на каникулах?

Почему дети ничего не хотят делать летом и чем это грозит

За долгий период учёбы накопилась усталость и теперь хочется отойти от привычного режима и взять паузу в подготовке к экзаменам. А потом, когда начинается новый учебный год, ребёнок осознаёт, что многое забыл из школьный программы. И как в эффекте домино пробелы в прошлом накладывают свой отпечаток на усвоение знаний в будущем. Как этого избежать и при этом дать ребенку полноценно провести лето? 

Ответ прост: сделать так, чтобы учёба воспринималась как отдых и приносила только положительные эмоции. Ведь летняя пора — идеальное время для того, что получить новые впечатления и вместе с тем, обрести новые знания. Но как совместить приятное с полезным? Как вновь вызвать у ребёнка интерес к учёбе и при этом подарить ему заряд позитива? Ответ прост: показать ребёнку, что учение — это не просто перелистывание страниц учебника и скучные презентации. Есть другие способы приумножить свои знания, которые точно придутся ему по душе. 

Лайфхаки для детей, как провести каникулы нескучно

1. Запланировать пикник

Собрать всех своих друзей вместе и встретить начало лето — чем не хорошее развлечение? Приготовить сэндвичи, налить в термос чай, собрать корзину фруктов и ягод. Лайфхак: чтобы было, о чем поговорить, придумайте тему заранее. Можно поделиться мнением о новом сериале или подготовить подборку любимых мемов и выяснять, чей смешнее. Интересно?

2. Активно провести время

Развлечь себя можно прогулкой на велосипеде, роликах или самокате по центру города одному или с друзьями. Лайфхак, чтобы не проводить время зря: параллельно можно занять себя прослушиванием подкастов или обучающих видео.

3. Идея для бесстрашных

Как насчет пойти в парк аттракционов и прокатиться на каждом за все лето? По итогу можно будет составить список самых интересных аттракционов и проводить консультации с заинтересованными друзьями.

4. Заняться творчеством

Научиться рисовать, играть на гитаре, писать, вышивать или вязать – в детских руках все практики мира! Можно найти интересные обучающие видео — не нужно читать нудные книги, вся информация иллюстрируется. Поделимся лайфхаком: придумайте сюжет, например, где мальчик и девочка держатся за руки, а потом попробуйте этот сюжет описать словами, нарисовать на холсте или подобрать подходящую мелодию — задействуйте как можно больше каналов для тестирования своего таланта.

5. Сходить на экскурсию

Наверняка не все потайные уголки родного города изучены. В таком случае сходить на экскурсию — хорошая идея. Можно углубиться в историю родины, особенности ее архитектуры, насытится ранее не известными видами. Есть и детские экскурсии, на которых ребенку можно развлечься. Потом можно рассказывать всю усвоенную информацию своим друзьям.

6. Заняться трекингом или сходить в поход

Палатки, консервы, утренняя рыбалка — забава не детская. Поэтому на такие мероприятия лучше идти с родителями. С ними не надо будет беспокоиться о том, что что-то пойдет не так, а развлечь себя можно будет помощью, вроде собирания веток для костра или готовки ужина.

7. Заняться спортом

Не просто кататься на велосипеде или приседать дома, а записаться в секцию. Например, пойти на волейбол или баскетбол — получится удивить своих одноклассников после 1 сентября. Опыт интересный и нескучный, поможет и развлечься, и привести в тонус здоровье.

Лайфхаки для детей, которые хотят провести каникулы с пользой

1. Занять себя изучением списком летней литературы

Нет, это не шутка! Выехать в парк, посидеть в сквере или взять прогулку на теплоходе. И все это — с книгой в руке. На свежем воздухе читать — сплошное удовольствие. Лайфхак: если увлечь друзей тоже читать книги, то можно собирать маленькие «книжные клубы» на природе. Тогда получится заинтересовать друзей и себя самого, а драгоценное время каникул не пройдет зря.

2. Закрыть пробелы по учебе

Это 100% хороший вклад в будущее ребенка. Это отличный лайфхак, чтобы начать учебный год с легкостью. Особенно, если школьник в 6-7 классе, ведь дальше начнется подготовка к экзаменам — пробелов быть не должно. Конечно, мало кому хочется заниматься учебой на каникулах. Но открыть учебник и полистать материал, который не усвоился — сделать большое дело и помочь себе в будущем учебном году. Чем не хорошее занятие во время каникул?

3. Поискать университеты и направления, чтобы выбрать, что нравится

Задуматься о поступлении никогда не рано, особенно если ребенок в 8, 9, 10 или 11 классе. Для такого решения есть ряд лайфхаков. Например, расписать все сценарии: на дизайнера — один список вузов, свой набор предметов, выбор определенных направлений, на экономиста — другой.

Чем занять ребенка летом? Выбрать интересный курс

Летние курсы для школьников — то, что вам нужно! Для учеников 5-11-х классов мы организовали уникальную программу подготовки к новому учебному году, которая поможет ребенку без проблем и лишнего стресса вернуться к урокам в сентябре. 

Каждый месяц будет посвящен изучению самых важных предметов: от русского языка и математики до физики, биологии, обществознания и английского языка. Занятия проходят в интерактивном онлайн-формате, чтобы школьники не скучали и не перегружались. Также в курс входят игровые практикумы, которые развивают гибкие навыки.

Помимо изучения предметов школьники также пройдут профориентацию и познакомятся с востребованными профессиями в разных сферах. Наши эксперты помогут понять, что именно интересно вашему ребенку и как ему добиться желаемого: каким школьным предметам уделять внимание и куда и как поступать.

Мы уважаем личное время учеников, поэтому на летнем курсе нет домашки. Вообще нет! Всё объясняем и закрепляем на уроке. А если что-то остаётся непонятным, уроки остаются в записи — их можно пересмотреть в любое время.

Записывайте ребёнка на летние курсы MAXIMUM Education, чтобы он провел лето на максимум!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments