Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Ребенок постоянно сидит за компьютером: можно ли найти в этом пользу

19.09.2022 2731
Anna Ivanova
Автор статьи
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

По исследованиям Фонда развития Интернет, в России каждый третий подросток проводит треть своей жизни в интернете. Когда ребенок постоянно сидит за компьютером, родитель может стать противником, который ограничивает время в Сети и следит за историей браузера, или другом, который разделяет интересы детей и поддерживает их.

В этой статье:

Сколько ребенку можно сидеть за компьютеромКак ребенку проводить время за компьютером с пользойКак помочь ребенку правильно проводить время за компьютером

В этой статье говорим о том, чем ребенок занимается за компьютером, сколько можно сидеть за экраном без перерыва и как сделать время, которое подросток проводит в интернете, максимально полезным.

Ребенок постоянно сидит за компьютером
Что делать, если ребенок постоянно сидит за компьютером

Сколько ребенку можно сидеть за компьютером

Проводить перед экраном целый день, конечно, вредно. На это есть ряд причин:

  • Страдает позвоночник. Малоподвижный образ жизни и продолжительное сидение в одной позе ведут к серьезным проблемам со спиной.
  • Ухудшается зрение. Офтальмолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России рекомендует детям чаще выходить на улицу — регулярные прогулки снижают риск возникновения близорукости на 20%.
  • Развивается зависимость. Компьютерные игры и соцсети способствуют выработке дофамина — это значит, что ребенок действительно становится счастливее. Вот только это может вызвать зависимость.

Школьные СанПин регламентируют, сколько времени школьнику можно проводить за экраном без перерыва:

КлассВремя за компьютером
1–2Не более 20 минут
3–4Не более 25 минут
5–6Не более 30 минут
7–1135 минут

Как ребенку проводить время за компьютером с пользой

В целом школьники занимаются в онлайне одним и тем же: делают домашку, гуглят информацию, смотрят фильмы и сериалы, общаются с друзьями. Но некоторым развлечениям они уделяют больше всего времени.

Онлайн-уроки с репетитором — отличный способ проводить время за компьютером продуктивно. Закрыть пробелы в знаниях, подтянуть оценки или стать самостоятельнее — записывайте ребенка на бесплатное вводное занятие, чтобы он добился любой учебной цели.

Компьютерные игры

Младшим детям компьютерные игры помогают развивать психомоторные функции. На это влияет умение как держать мышку и переводить курсор, так и решать задачи в играх. Это способствует развитию ловкости у детей и формирует нейросвязи. 

На психику компьютер тоже влияет. Один из рисков его раннего использования — это компьютерная зависимость. У ребенка могут возникнуть проблемы с социализацией, если большую часть времени он будет проводить за экраном. Также может снизиться интерес к прочим сторонам жизни из-за фокуса исключительно на компьютерных играх. Кроме того, у ребенка может сформироваться неправильное восприятие картины мира. 

Тем не менее есть и положительное влияние компьютера на психику. Это развитие внимательности, логики, творческих способностей. Дети могут научиться поиску и обработке информации уже в раннем возрасте, а подростки — развить логику, креативное мышление и другие гибкие навыки.

Следите, как школьник ведет себя во время игровой сессии. Если он становится злым и дерганным, то лучше отказаться от этой игры. В то же время геймерские предпочтения могут стать подсказкой: если вы видите, что подростку нравится обустраивать дом онлайн, возможно, это говорит о будущей профессии дизайнера интерьеров.

Социальные сети

В TikTok и «ВКонтакте» можно потерять много времени и попасть в неприятные ситуации — от кражи информации до опасных знакомств. О том, как оградить ребенка от вредной информации, в том числе в социальных сетях, мы уже рассказывали.

Но соцсети приносят и пользу — сейчас онлайн можно научиться чему угодно и даже подготовиться к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Так что не спешите упрекать ребенка, что он тратит время впустую. Присмотритесь, чем он интересуется. Может быть, он с утра до вечера изучает видеоуроки о создании сайтов с нуля и вы поможете ему сделать первый шаг в освоении профессии.

Создание контента

Интернет — способ самовыражения, где каждый может заявить о себе. Если вы заметили, что подросток хочет вести канал на YouTube, отнеситесь к этому серьезно. Погрузитесь в тему, посмотрите несколько роликов, узнайте, сколько получают современные Youtube-блогеры — в том числе подростки.

Как родитель вы можете поддержать начинание: проявите интерес, помогите со съемкой. Еще один очевидный плюс этого увлечения — развитие разнообразных навыков: чтобы снять видео, подросток напишет сценарий, займется речью, освоит монтаж.

Как видите, не всегда страшно то, что ребенок много времени проводит за экраном. Важны здесь родительская любовь, внимание и забота. Ведь стоит показать ребенку, что вам небезразличны его интересы, как он будет чувствовать себя замотивированным и вдохновленным. Останется направить увлечение компьютером в правильное русло.

Как помочь ребенку правильно проводить время за компьютером

Чтобы сохранить здоровье детей, стоит следовать следующим правилам:

  • Каждые полчаса отвлекаться от компьютера — смотреть в окно, переключать взгляд на другие объекты, выходить на улицу.
  • Сидеть в правильной позе: спина должна быть прямой, а шея не должна быть согнута. Для этого необходимо поставить монитор на 10–15 сантиметров ниже уровня глаз.
  • Делать зарядку: достаточно снять напряжение с мышц — покачать головой, сделать круговые движения плечами.
  • Купить очки против излучения синего цвета.
  • Ограничить контент по возрасту, чтобы в поисках развлечений школьник не набрел на нежелательные сайты.
  • Чередовать активности: несколько часов в день тратить на одну игру — не лучшая стратегия. Помогайте ребенку найти разнообразный контент для развития разных отделов мозга.

Чередовать учебу и развлечения школьник сможет на индивидуальных онлайн-уроках. Его ждет персональная программа, онлайн-доступ к теории и домашним заданиям и возможность самому выбрать преподавателя. Оставьте заявку на вводное занятие — оно бесплатное.

Компьютер — это точно не враг ребенка. При правильном умении пользоваться им ребенок только разовьет свои навыки. Чтобы уменьшить вред, стоит следовать следующим правилам:

  • ограничить время за компьютером без перерывов;
  • делать зарядку и выходить на прогулки;
  • следить за поведением ребенка после игровых сессий;
  • контролировать контент, который потребляет ребенок.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments